В “Звездном-Агро” сорняки больше не сушат

22 августа 2016 11:02

Сушилка зерна в ОАО “Звездный-Агро” в своем роде вещь уникальная. Установил ее в 1973 году тогдашний руководитель хозяйства Герой Социалистического Труда Константин Васильевич Смирнов. В районе тогда э стотало событием. Подобную технику в Беларуси в те далекие времена можно было по пальцам пересчитать. На базе хозяйства стали проводить республиканские семинары, учить кадры современным методам сельскохозяйственного производства.

С тех пор многое изменилось в стране, а “ветеран” до сих пор в строю. Хорошо это или не очень — трудно сказать. Очевидно одно, работает сушилка столь долго благодаря энтузиазму и мастерству Сергея Лисовского и Юрия Васковского. Много лет на время уборки делегируют их в хозяйство Толочинский лесхоз и районный узел электрической связи. Вот и продлевают они из  года в год  жизнь агрегату, находя выход из самых сложных и неожиданных  ситуаций.

— Очень трудно решается сегодня вопрос с запчастями, — поясняют они свои трудности. — Подобных сушилок  сегодня в стране днем с огнем не найдешь. Разве только в музеях. Все в ней латано-перелатано. Настоящий Тришкин кафтан. Сразу и не поймешь, что из себя представляет — заводское изделие или самоделку  местного рода-племени. Но, как видите, все гудит, вертится. Во всяком случае, простоев в хозяйстве по нашей вине не случается.

Можно было бы только порадоваться за рачительность сельскохозяйственного предприятия — успешно использовать технику давным давно выработавшей свой ресурс…  Честь и хвала коллективу. Но во всяком явлении есть и обратная сторона медали.

— Очень затратная для нас вещь, — подтвердил руководитель предприятия Стефан Иванович Хадорик, — подготовка зерна на ней вылетает хозяйству в копеечку. 400 литров солярки на круг для просушки 35 тонн зерна, конечно же, много. Но другого выхода пока просто не вижу. Денег на новую установку нет. Но это не значит, что мы сидим сложа руки и не решаем проблему. Весной по лизингу приобрели для предварительной очистки зерна агрегат отечественного производства. Хорошее подспорье нашему ветерану. Во всяком случае, сорняки вместе с зерном мы больше не сушим. Да и затраты на топливо заметно уменьшились.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене