Озерцы — авиационная деревня

22 августа 2016 11:50

Петр Тимофеевич Плешко человек увлеченный. Налетав в небе несколько тысяч часов, так и не обрел душевный покой. О любимой авиации готов говорить часами. Мало того, уйдя с летной работы, занялся исследованиями в этой области. Его архив сегодня насчитывает сотни документов, многие из которых посвящены уроженцам Толочинщины, связавшим свою судьбу с небом. Оказывается, в районе в свое время их было немало.

“ЛЕТНЫЙ ВИРУС” ПЛЯЦЕВ

— Ограничусь одним только примером, — достает он альбом с фотографиями. — Наш небольшой поселок (в народе “Поповщина”) стоит особняком от деревни Озерцы, оседлав  автомагистраль Москва — Минск. Когда-то здесь находился православный храм с церковно-приходской школой и скромным жилищем священника, рядом поселились четыре семьи: Пляцы, Власовы, Микутенис, Шишковы. В 1937 году церковь сожгли, священника расстреляли, школу превратили в “коммуналку” для учителей местной семилетки, в одной из комнат которой увидел свет Божий и ваш покорный слуга.

Так вот, эта маленькая коммуна умудрилась дать стране шесть авиаторов. На весь Советский Союз в свое время прогремела слава  крестьянской семьи Пляцев. Четверых сыновей воспитала она.  Все стали летчиками, все воевали на фронте, все отмечены боевыми наградами.

Отмечу и пятого аса из этой блестящей плеяды.  “Крестным сыном” главы семейства Степана Павловича Пляца в годы войны стал Лев Семенович Косенко. В 1941 году, над Толочином, он был сбит в неравном воздушном бою и оказался в плену. Степан Павлович не только помог ему бежать из  концлагеря, но и уйти к партизанам. Те, в свою очередь, переправили его за линию фронта, к своим, где он продолжил свой боевой путь в авиации. В 1964 году он приехал в Толочин и разыскал своего спасителя. Я лично имел честь видеть и слушать героя. Об этой истории Белорусская киностудия в то время сняла замечательный  фильм.

— “Летный вирус” братьев Пляцев оказался заразительным?

— Еще бы! Когда перед глазами такие примеры… “Заразился” авиацией не только я, но и мой сосед и друг детства Александр Алексеевич Власов. Он служил в морской авиации, летал над акваторией Чёрного моря,  в северных широтах на Новой земле… А теперь, представьте себе, сколь тесен для летчиков  мир. Инструктором по летной подготовке в Саратовском летном училище у него был тоже наш земляк из Озерцев Мицкевич Александр Степанович.

— Подождите! Я в прошлом году лично беседовал в Борисове с полковником запаса ВВС России Мицкевичем Владимиром Степановичем, человеком, отмеченным особой летной судьбой, готовил о нем публикацию. Насколько помнится, он командовал уникальной частью, обеспечивающей встречу и посадку всех космонавтов России. Между ними есть какая-то связь?

— Это родные братья. К большому сожалению, Александра больше нет в живых. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в Забайкалье. А Владимир Стапанович скончался в прошлом году после тяжелой болезни. Он успел еще подержать в руках вашу газету. На мой взгляд, она скрасила последние дни его жизни. Кстати, стал летчиком и его сын. К сожалению, о его судьбе я почти ничего не знаю. А братьев похоронили вместе на родине.

“РЕЗАЛИ” ПО-ЖИВОМУ

— Действительно, Озерцы — уникальное место. Воздух там, что ли, особенный…

— Погодите, это еще не все. Мало кто знает, что наш бывший, без всякого преувеличения, народный доктор Виктор Кондратьевич Жданович тоже начинал свою взрослую жизнь как летчик. В начале пятидесятых годов прошлого века он закончил летную школу в Батайске. Сменить небесную профессию на земную его вынудил граничащий с преступлением хрущевский приказ, согласно которому Вооруженные Силы страны в начале 60-х годов сократили более чем на миллион человек. По мнению фаната кукурузы и ярого борца с религией, страну должен был надежно прикрыть один лишь ядерный щит. Авиация тогда понесла жестокий урон. “Под нож” пошли десятки боевых полков, летные центры и училища, новейшие самолеты и вертолеты — труд, пот, бессонные ночи уникальных  коллективов КБ и заводов.

Как показали дальнейшие события в Корее, Вьетнаме, Египте, Лаосе, Афганистане, Югославии, Ираке, а теперь вот и в Сирии, боевая авиация продолжает играть ключевую роль в любой операции. Кто имеет господство в воздухе, за тем  успех на земле.

— На снимке Виктор Кондратьевич?

— Да. Обратите внимание на самолет. Это УТ-2, предшественник знаменитого истребителя Великой Отечественной войны ЯК-1. На нем даже после войны учили летать курсантов.

— С зеркалом заднего вида?

— Не улыбайтесь. Инструктор в полете должен видеть их лица, чтобы контролировать  психологиеческое состояние, и в случае необходимости взять управление на себя. Ошибки в пилотировании стоят дорого. Чудом избежал подобной участи его друг и сосед, тоже уроженец Озерцев,  генерал-майор авиации Николай Антонович Василевский. Долго томился после выпуска из училища на аэродроме, пока не получил боевую машину.

— Я тоже имел честь быть с ним знакомым. Боевая биография этого человека воистину удивительна. Учился в Оренбургском училище вместе с Гагариным, испытывал боевые самолеты с Героем Советского Союза Микояном, летал вместе со многими космонавтами. Стены его скромной квартиры в Толочине словно музей. Настоящая история авиации в лицах, которых когда-то знал весь Советский Союз. К огромному сожалению, и он два года назад ушел из жизни.

— И, как другие летчики нашей деревни, был похоронен на местном кладбище. Над его могилой сегодня высится крыло самолета. Лучший памятник человеку, без остатка посвятившему себя авиации.

Из Озерцев и полковник ВВС Янковский Аркадий Степанович,  возглавлявший до конца 70-х годов Луганское летное училище штурманов. После демобилизации он жил в Светлогорске, где и был похоронен. Его сын тоже стал летчиком.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

Несправедливо было бы не вспомнить в канун праздника и бывшего директора Озерецкого винзавода, а во время войны бортстрелка знаменитого штурмовика ВВС Красной Армии Ил-2, Миркина Михаила Исаковича, кавалера трех боевых орденов. В воздушном бою от его смелости и мастерства  зависела судьба машины и экипажа. По свидетельству пилотов, воевавших на них, только счастливчикам удавалось преодолеть роковой рубеж в 7-8 боевых вылетов… А он больше ста раз уходил на боевое задание  и уцелел, хотя не раз прыгал с парашютом из горящей машины.

— Слушал в школе и я его поразительные рассказы. В памяти остался  один.  Самолет сбили над осенней Балтикой. Несколько часов экипаж находился в стылой воде, прежде чем его подобрал катер… После подобных встреч десятки выпускников подавали заявления в  авиационные училища. Конкурсы туда в те годы были очень серьезные.

— В свою очередь хотел бы с благодарностью отметить роль офицеров нашего районного военкомата. Благодаря их терпеливой разъяснительной работе многие из ребят нашего поколения тогда получили путевку в небо.

К сожалению, те времена в прошлом. Прервалась летная история нашей деревни. Что-то не слышно сегодня, чтобы кто-то из ее молодежи  поднимает боевые машины в небо. Хочу верить, что это временное явление, и “летный вирус” все еще витает  над нашими Озерцами и ждет своего звездного часа.

— В Советском Союзе подготовка кадров для авиации была поставлена на поток. А сейчас?

— Часто встречаюсь и беседую по этому поводу с бывшими коллегами по летному ремеслу. Мой вывод — Военно-Воздушные Силы  Беларуси прочно становятся на ноги. Профессиональные кадры летчиков давно и успешно готовит национальная Военная академия.  Сохранилась и предварительная подготовка молодежи, стремящейся в небо. Во всех областных центрах республики, да и в некоторых других городах, активно работают аэроклубы. Путь в авиацию в нашей стране доступен для всех.  Было бы только желание у молодежи ступить на него.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Озерцы — авиационная деревня, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



4 комментария на “ Озерцы — авиационная деревня ”

  1. Якуб Лойка , 7 сентября 2016 , 7:33

    Мальцы, вы надакучылі ўжо з гэтымі справамі даўно мінулых дзен! Давайце больш пазітыву з сучаснасці!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. Редько Д.М. , 28 августа 2016 , 9:56

    А почему “настаўнікі” должны исключать себя из “рыночной экономики”, где все продается и все покупается?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Борис Плешко , 23 августа 2016 , 8:32

    Большую роль в этом сыграла и Озерецкая восьмилетняя школа.
    Учительский коллектив в основном был очень сильный.
    Энтузиасты своего дела,не ныли,что мало платят,а работали.
    Жаль,но теперь таких настаўнікаў единицы.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене