По одежке можно судить и о содержании

4 сентября 2016 15:05

Когда-то на месте бывшего пустыря на окраине города было поставлено здание горгаза. Затем предприятие было переименовано в райгаз, а ныне это Толочинский район газоснабжения. Проходит время, что-то отживает свое, а что-то приходит ему на смену.

— Строительством, — вводит в курс дела недавно принявший бразды правления предприятием Александр Васильев (на снимке), — мы в настоящее время не занимаемся. Основная наша задача — бесперебойное и безаварийное снабжение потребителей газом. Чтобы у каждого из них исправно работал газовый котел, выдерживались положенные сроки эксплуатации оборудования. Если сроки превышаются, возникают серьезные опасения по его безопасности. Чтобы все это отслеживать, у нас имеется база данных по каждому потребителю — что установлено, дата выпуска. Обнаруживаем нарушение — ставим его в известность, выдаем предписание. Но отключать от газа не спешим, даем реальные сроки на устранение выявленных нарушений. Любая вещь ведь живет определенное время и затем требует замены. У нас к этому особо пристальное внимание, так как пользование чем-то вызывающим малейшее сомнение в надежности недопустимо, это может привести к беде и к трагедии. Сроки эксплуатации, как по тем же газовым плитам, установлены изготовителем, вольно обращаться с ними нельзя…

Так вот прагматично, с долей скрупулезности, несмотря на канун профессионального праздника, начали мы разговор с молодым руководителем. С первых его слов ощущалось, что, несмотря на возраст, Александру 31 год, он предметно владеет всем тем, чем занимаются в отдельности его подчиненные — слесари, мастера, инженер, бухгалтерские работники…

Основанием тому и два высших образования —в университете г. Витебска получил специальность физика-информатика, а в Полоцком университете — специальность по теплогазоснабжению, вентиляции и охраны воздушного бассейна (последнее касается непосредственно его нынешней работы), и “университеты” практической работы продолжительностью в шесть лет. Начинал, имея дипломы, слесарем на газоустановках в г. Витебске. Затем принял предложение и уехал из родного поселка Руба работать мастером в филиал РПУ “Докшицырайгаз”. Следующей ступенькой стала должность заместителя главного инженера в Бешенковичском районе. Последней, до Толочина, была работа главным инженером в Дубровенском районе газоснабжения.

Такие вот серьезные этапы в переходе к руководству проходят кадры Витебскоблгаза. Они не имеют права чего-то не знать и чем-то не владеть. Поэтому вдвойне лестна оценка Александра Юрьевича коллективу недавно вмененного ему предприятия: “Здесь трудятся умелые, ответственные люди”. Он откровенно благодарен тем, кто на протяжении многих лет создавал базу предприятия, благоустраивал его территорию. Оно по праву стало визитной карточкой нашего города, по которому судят в целом о районе, на въезде в Толочин со стороны автомагистрали М1. В помещениях также все эстетично, функционально. Имеются мойка для спецмашины, удобные гаражи, гардероб для одежды, комната приема пищи, душевая. Необходимое для себя посетители найдут в уголке абонента, помогут с оформлением необходимых документов в службе “Одно окно”.

— Сюда приятно зайти, — отметили жители Толочина, отец и сын, зашедшие на переоформление документов. — Работают здесь быстро, умело, не допускают формализма…

И это при том, что здесь могут на законных основаниях предъявить претензии к каждой не так закрученной запятой. Все, каждая мелочь в службе меряется особыми, жесткими требованиями к безопасности.

В последнее время поступало от населения немало вопросов по доставке газовых баллонов, установке второго, дополнительного, баллона, чтобы ни на день, ни на час не остаться без удобного в пользовании топлива.

— Убедили, — говорит Александр Юрьевич, — своих клиентов, что не так уже много и требуется на это денег, но они окупаются спокойствием, экономией их собственного и нашего времени, в том числе и экономией средств. Направить машину с одним-двумя баллонами в отдаленный уголок района обходится в немалые затраты.

Поэтому и населению объясняем, во что это обходится. Понимание, когда поставили второй баллон и убедились в удобстве и гарантированной безопасности, пришло. Количество заявок на их установку растет.

Клиент всегда прав. Этим правилом здесь руководствуются по каждому обращению на предприятие. Объясняют, доказывают и убеждают. Как-то возникло подозрение по неполной заправке сжиженным газом баллонов. Не стали прибегать к словам. С собой на развоз прихватывают весы, они уже заняли свое постоянное место на автомобилях, взвешивают баллон и со спокойной душой передают его людям.

Основной источник получения средств — это оказываемые услуги. Поэтому к их уровню и качеству повседневное, пристальное внимание. Газификация в районе не стоит на месте. В текущем году создано четыре кооператива по подключению к газу — два в городе и два на селе. Как и полагается, люди получат голубое топливо — природный газ — в сроки согласно очереди по времени создания кооперативов. Смысл этой работы и в том, что повышается безопасность в пользовании газом в быту.

Коллектив живет не только работой. Толочинцы активно выступают в спортивных состязаниях, принимают участие в художественной самодеятельности. Для детей работников организована работа ведомственного оздоровительного лагеря в поселке Амбросовичи Шумилинского района. Доплата за путевку незначительна — всего 15 процентов от стоимости.

Как попасть сюда на работу? Александр Юрьевич слегка улыбнулся и продолжил, что надо сначала почувствовать в себе это желание, затем прийти к ним на собеседование, а по его итогам есть возможность быть направленным и на учебу на специальные курсы. Специалистов-инженеров готовят в республике БНТУ и Полоцкий государственный университет.

Коллектив, в котором трудятся 54 человека, испытывает удовлетворение от сложившихся здесь отношений, слаженности в работе, находится в постоянном поиске путей и средств по повышению качества оказываемых услуг. Газификация в районе продолжается, соответственно, не увеличивая штат работников, растет и нагрузка. Но опытные, знающие свое дело специалисты, руководители справляются с поставленными задачами, обеспечивая устойчивое развитие предприятия.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
По одежке можно судить и о содержании, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ По одежке можно судить и о содержании ”

  1. Борис Плешко , 5 сентября 2016 , 17:59

    “Видать большим человеком станет,если так хвалят вновьприбывшего.”
    Получи два высших и пройди с “сапог в дерьме” до руководителя.
    На вершину горы люди не с небес спускаются а ползут снизу.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Михаил , 5 сентября 2016 , 9:17

    “Встречают по одёжке, а…”

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Гагарин , 4 сентября 2016 , 20:42

    Видать большим человеком станет,если так хвалят вновьприбывшего.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене