Вячеслав Носов: стереотипы в медицине смерти подобны

9 сентября 2016 11:14

Свое 70-летие Вячеслав Иванович Носов встретил на рабочем месте. На мой взгляд, иначе и быть не могло. Долг врача для подобных людей — это прежде всего образ жизни и образ мышления.

— Слушай, — не раз говорил я ему, — ты можешь отвлечься, поговорить о чем-то другом, забыв на время свою больницу, пациентов и их болезни.

— Трудно, Сеня,— смущенно пожимал он плечами. — Что поделаешь, издержки профессии. Мы делаем дело, а дело делает нас, так, кажется, говорят англичане. Увы, телесная боль — часть нашей жизни. Я просто обязан встать на ее пути, облегчить человеку страдания. Такова участь врача, такова его доля.

Много раз убеждался: для моего друга это не просто слова, а кредо всей жизни. Кстати, она никогда не гладила его по головке. Отец, офицер, фронтовик, поменял в Казахстане и на Дальнем Востоке много мест службы. Степи, тайга, бездорожье, привозная вода, школы в бараках, лютые морозы, снега… В нашей уютной и обжитой Беларуси все это может показаться романтикой. Но кто испытал на себе эти прелести — так вряд ли считает.

Молодой человек проявил стальную волю, решительность и настойчивость, чтобы, пройдя срочную службу (а служили тогда по три года), поступить в Дальневосточный государственный университет, успешно окончить его и стать классным хирургом. Преемственность… В наших беседах Вячеслав Иванович часто, с большой теплотой и уважением вспоминает своих коллег, выдающихся врачей старшего поколения, рядом с которыми он жил и работал на Дальнем Востоке.

— Я не знаю, какую роль в их судьбе сыграл наш Спаситель, — как-то обмолвился он, — но это были врачи от Бога. Какие операции они делали! Как дорожили врачебной честью и репутацией. Мне казалось тогда, что я никогда не стану таким, как они.

Стал. И, в свою очередь, вытащил из рук костлявой дамы с косой тысячи жизней. Теплые письма от этих людей до сих пор хранятся в его личном архиве. К слову, он никогда мне их не читал. Что поделаешь, профессиональная этика. Общение врача с пациентом сродни исповеди в церкви, огласке посторонним не подлежит.

Для меня нет сомнений — наша Кохановская горпоселковая больница только выиграла, когда он в 1986 году возглавил в ней хирургическое отделение.  Врач с подобным опытом и квалификацией был для района настоящей находкой.

— Почему переехал? Влюбился в вашу синеокую Беларусь с первого взгляда, — отшучивался Вячеслав Иванович на вопросы коллег.

Соглашусь, наша республика у многих вызывает светлые чувства. Но здесь все глубже и человечней. Жена хирурга, Тамара Ивановна, родом из наших мест. Привезла мужа на родину, познакомила с родителями, а главное, показала нашу больницу. Умная женщина Тамара знала, чем можно “купить” врача. А дальше известное дело: муж и жена — одна сатана, все сладили полюбовно.

Говорят, настоящий профессионал должен учиться всю жизнь. В библиотеке Вячеслава Ивановича, без всякого преувеличения, сотни книг по специальности. Казалось бы, за плечами огромный практический опыт, пользуйся, на твой век его хватит.

— Нельзя, — слышу категоричный ответ. — Стереотипы в медицине смерти подобны. В каждом заболевании столько неожиданностей, нюансов, оттенков. Сколько раз я справлялся со сложными заболеваниями только потому, что вот уже 45 лет не выпускаю из рук специальную литературу.

Это не дежурные слова, которые принято говорить к юбилейной дате. Когда  хирургическое отделение в нашей больнице закрыли, Вячеслав Иванович снова пошел учиться. И в 2007 году, будучи пенсионером, получил диплом врача общей практики, возглавив в Воронцевичах сельскую врачебную амбулаторию.

— Как врач я еще не сказал своего последнего слова, — решительно отмел по этому поводу все возражения близких. —  Опыт, знания, навыки требуют, чтобы я оставался при деле.

Мне кажется, я знаю, в чем смысл этих слов. На столе у Вячеслава Ивановича часто вижу трилогию Юрия Германа “Дело, которому ты служишь”. Что он нашел в ней? Я перечитал этот роман и был поражен, насколько схожи характерами его главный герой врач Устименко и наш современник, замечательный человек и врач Носов.

Великая советская литература! Скольким людям ты помогла найти свое место в жизни.

Семен ШАБРИН.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Вячеслав Носов: стереотипы в медицине смерти подобны, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене