Главный агроном «Славного» Валерий Пасютин каждое поле хозяйства исходил вдоль и поперек

22 сентября 2016 15:35

Приезжая в ОАО «Славное», в любую пору года непременно встретишься с главным агрономом хозяйства Валерием Викторовичем Пасютиным. Зимой  он в мастерских, интересуется ремонтом техники — от ее готовности зависит будущий урожай. Остальное время на полях, лишь изредка заглядывает в контору предприятия для решения оперативных вопросов. Вот и в этот раз мы с ним встретились около огромного, в 120 гектаров, кукурузного поля. Здесь потеряться легче, чем в лесу, кукуруза вымахала на славу.

— Погодные условия в нынешнем году для кукурузы хорошие. Прогнозы на урожай самые лучшие, думаем взять не менее 350 — 400 центнеров с гектара. Весной своевременно и качественно внесли на гектар более 70 тонн органики — очистили все животноводческие помещения. Провели в срок химпрополку. Постарались механизаторы — вот и результат, — с гордостью подтвердил Валерий Викторович.

Побеседовали, вспомнили общих знакомых с тех далеких, советских времен. Валерию есть о чем рассказать, 34 года он трудится на одном месте. До переезда в колхоз «Красное Знамя», так раньше называлось сельхозпредприятие, после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии он несколько лет отработал в родном колхозе «Гигант» (теперь УП «Толочинская Новинка»).

Родился в Нарцизово, мама в течение 40 лет заведовала фельдшерско-акушерским пунктом, сейчас живет у сына. Отец трудился в колхозе. Валерий, будучи старшеклассником, в летние каникулы подрабатывал с одноклассниками в колхозе. В день выходило от одного до трех рублей в зависимости от работы. Хорошо оплачивалось стогование соломы. Хотя и нелегко было, но радости не было предела, все-таки помощь семье, когда за свой заработок все можешь купить к школе.

Валерий признался, что на выбор будущей профессии оказал влияние его старший двоюродный брат, студент сельхозакадемии. От него он узнал много интересного об обычных для деревенского мальчишки растениях. Окончив славенскую десятилетку, Валерий стал студентом. Годы учебы прошли быстро, наступила пора набираться практического опыта.

В колхозе «Красное Знамя» он встретил девушку Галину, она заведовала молочнотоварным комплексом в Глинниках. Понравились друг другу, вскоре Валерий и Галина поженились. Вырастили сына и дочь.

Сын Виталий пошел по стопам отца, работает в агрономии, частый гость в сельскохозяйственных предприятиях области. Дочь преподает иностранный язык в лингвистическом университете в Минске.

В каждом слове Валерия чувствуется забота о хозяйстве, которому он отдал всю жизнь. Каждое поле им не единожды за годы работы исхожено вдоль и поперек, досконально изучено. Вводятся в севооборот и новые земли.

— Последние пять лет занимаемся распашкой бросовых приусадебных участков, неудобиц. В основном используем их под посев однолетних трав на корм скоту. Кормов мы заготавливаем ежегодно с избытком. По весне выручаем другие хозяйства. Нынче задание по первому и второму укосам выполнили на 166 процентов, заготовили 16,2 центнера кормовых единиц на голову. Это больше прошлогоднего. Сено  готовим со второго укоса на корм молодняку. Полегшие посевы озимых культур использовали на качественный корм, заготовили 603 тонны зерносенажа. От посева озимого рапса решили отказаться. Земли у нас легкие, два года подряд посевы вымерзали, приходилось пересевать. Решили впредь сеять яровой рапс, — поделился заботами хозяйства Валерий Викторович.

За прошлогодние трудовые достижения Валерий Викторович в этом году по праву занесен на районную Доску почета.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
Главный агроном «Славного» Валерий Пасютин каждое поле хозяйства исходил вдоль и поперек, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене