С “Благодаром” мы к Господу идем: в Толочине прошел Международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества (+фото)

22 сентября 2016 13:18

На славной толочинской земле, известной своей православной культурой, родине древнего Друцкого Евангелия, во второй раз прошел Международный фестиваль-праздник  православной культуры и творчества “Благодар”.  Это звучное название фестиваль получил благодаря витебскому поэту Игорю Высоцкому.

На открытии значимого для всех христиан мероприятия протоиерей Александр Лазуко подчеркнул значимость православной культуры в современном мире. Мы должны ее поддерживать своей жизнью, своим духом.

Второй Международный фестиваль-праздник приурочен к Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. История их жизни — история верности, преданности и настоящей любви, которую они пронесли через многие испытания и прославились благочестием и милосердием. В старости князь Петр (в иночестве Давид) и княгиня Феврония (в иночестве Евфросиния) приняли монашество и упросили Бога умереть в одно время. Святые Петр и Феврония стали символами христианского супружества и почитаются Церковью как покровители христианского брака.

Святость семейных уз в наше время имеет особое значение. У нашей молодежи от дедов и прадедов заложено противостояние западным чужеродным, так называемым “демократическим ценностям”, которые стараются привить европейские радетели. Вседозволенная свобода, толерантность, бездуховная жажда богатства и удовольствий дала свои плоды. Во многих странах узаконены однополые браки, эвтаназия, забыты  Господни заповеди…

Зал Центра культуры  был заполнен людьми разного возраста. Отрадно то, что большинство зрителей составляли люди среднего и молодого возраста. О нужности и важности подобных мероприятий свидетельствовала особая атмосфера в зале — атмосфера единства и сплоченности. Участникам концерта, исполнившим в конце песни “Братья-славяне” и “Христос с тобой”   зал рукоплескал стоя.

Как отметил один из организаторов фестиваля иерей Олег Плаксицкий, это большая радость, что есть люди, которые несут нам свои таланты, чтобы наша жизнь процветала. Каждый человек получил от Господа талант любви. От того, как мы его используем, зависит наша жизнь.

Свои таланты на концертах в Толочине, Друцке продемонстрировали как  известные толочинцам исполнители из России и Беларуси, так и впервые участвовавшие в фестивале — ансамбль старинной музыки из толочинской школы искусств, Алексей Кириллов, Михаил Фурс, Виктор Пахомчик, Светлана Потенкова, Нина Михеева, Валентина Бабурова, Валентина Гречаник,  Владимир Волконский, Олег Иванов, диакон Александро-Невской лавры Сергий Учанейшвили и, конечно же,  неповторимый ведущий и один из организаторов мероприятия белорусский японец Владислав Фомин-Асака.

Тепло встретили зрители выступления участников литературно-драматического кружка “Светоч” (руководитель А. А. Бабурова) при отделении  социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. Благодаря сценкам в их исполнении многие, наверняка, задумались о поступках, которые мы грешными не считаем. Участникам концерта вручены благодарственные письма организаторов фестиваля-праздника.

Приветил гостей фестиваля толочинский Свято-Покровский женский монастырь (настоятельница Анфиса Любчак), знаменитый своей историей. Прихожане встретились с православным психологом А. Л. Мартюшевым.

После воскресной Божественной Литургии в толочинских православных храмах участники фестиваля и вместе с ними многие жители района  крестным ходом прошли от Толочина до Храма Рождества пресвятой Богородицы в а/г Друцк, где состоялся водосвятный молебен.

Такие мероприятия позволяют нам пересмотреть свое отношение к людям, миру, Богу, открывают в нас то лучшее, что даровано Господом.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.8/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
С "Благодаром" мы к Господу идем: в Толочине прошел Международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества (+фото), 7.8 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ С “Благодаром” мы к Господу идем: в Толочине прошел Международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества (+фото) ”

  1. Благодар Владимиров , 22 октября 2016 , 10:01

    Милая Мария Хмелюк, уважаемые сябры, дорогие жители Толочина и района!
    Вам очень повезло, что вот уже второй раз на благословенной Толочинской и Друцкой земле проходит такой замечательный, а главное нужный фестиваль православной культуры и творчества “Благодар”. Причем, в основных целях и задачах этого, ставшего уже международным, мероприятия говорится именно о сохранении наших духовных, нравственных, национальных и патриотических традиций. А навязываемые нам демократические ценности тоже сгодятся в общем славянском доме, если они не нарушают устава нашего монастыря, способствуют всестороннему развитию подрастающего поколения, не унижают чувств и достоинств украинского, белорусского, русского и других народов…
    Еще раз спасибо автору за объективный и интересный материал…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. ззз , 25 сентября 2016 , 15:41

    Демократические ценности, оказывается, должны быть нам чужеродны и противны! К ним у нас испокон веков (от дедов и прадедов) заложено противостояние! Так можно договориться, что рабство для нас самое то… И кто это говорит! Ужас.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене