В пресс-центре редакции: члена Союза писателей Беларуси Олега Ковалева корни на Толочинщине держат крепко

23 сентября 2016 13:09

Необычная биография, необычная судьба. Во многом этим, а также своим кругозором и эрудицией поделился с творческими работниками редакции член Союза писателей Беларуси Олег Ковалев. И пусть в настоящее время он проживает в Германии, недалеко от Штутгарта, кровную связь с родиной не теряет. А она для него на Толочинщине по линии мамы в деревне Красилово.

— Мое становление происходило в этой простой крестьянской семье, — вступая в разговор, очертил происхождение собеседник. — С двух и до шестнадцати лет я с родителями приезжал сюда постоянно, проводил здесь каждое лето. Были приезды и потом, после окончания школы, но жизнь брала свое, и они оказывались, к сожалению, все реже. Сначала мы жили в Минске, потом в г. Червене.

Школьные годы запомнились тем, что был упоен чтением книг. Нравилось ходить в школу, получать знания, очень многое получал именно из книг, буквально проглатывал их. Свою роль сыграла в моей судьбе и бабушка — Каролина Валерьяновна Улитина.

Она хорошо пела, декламировала, была удивительной рассказчицей. Знала и мастерски доносила сказку, быль, легенду, множество песен, романсов. Обладала даром гипноза и пользовалась им при лечении простейших недугов. Слух о ее способностях расходился по деревенькам. Люди к ней шли, она их принимала, причем ничего от них не брала. Довольна была уже тем, что кому-то помогла…

Необыкновенной была среда и в самой их семье. По выходным с участием детей ставились в их доме пьесы, этому предшествовали репетиции. Организаторами были отец и мать, русский и белорусский филологи. Вместе они закончили до войны Оршанский педтехникум. Затем отец закончил одновременно учебу сразу на двух факультетах Белгосуниверситета, защитил кандидатскую диссертацию и был многие годы заведующим кафедрой белорусского языка в Гродненском государственном педагогическом институте.

В прошлом году Олег Васильевич посещал Гродно, побывал и в Лиде, где он появился на свет. Их деревянный дом, что приятно удивило, жив и сейчас. Сохраняя память о прошлом, мы сохраняем и это прошлое. Это явственно прослеживается в книгах и рисунках в них (он и здесь тонкий художник со своим взглядом) Олега Ковалева. По его стихам можно изучать его жизнь.

Даже чисто внешне она насыщена событиями, яркими, памятными моментами и даже мгновениями. Они будто озаряют его романтическую душу — и из-под пера кладутся на бумагу искренние, волнующие строки, как вот в этом стихотворении, посвященном деревушке Красилово на Толочинщине:

В передней звякнула в печи заслонка,
Скрипя по поду, чугунок в огонь полез,
Бабуля вилами динькнула так звонко,
Что сон пропал и я с кровати слез…

*  *  *
Вдруг донеслось от нашей хаты:
“Куда пропал, блины ждут на столе.
Нам с дедом скучно, внучеку мы рады,
Сорви-ка по пути цыбулинки со две.

Его книги (“Игуменка-речка”, “Палитра”, “Свобода в целлофане” и другие) — это прежде всего благодарность своим дедам и прадедам, родителям, людям, которые взрастили его способность обостренно воспринимать окружающий мир, печалиться и радоваться, любить и негодовать.

В чувствах все доподлинно, без фальши. Вместе с ним ты переживаешь о том, что время невозможно повернуть вспять:

Дождь серый мелко моросит,
Песком шурша по мокрому стеклу,
Сижу задумчиво, душа моя дрожит,
Когда я прошлое чуть-чуть поворошу…

И предельно искренне о творческом инструменте и его важнейшем средстве: “Язык, которым пишу прозу и стихи, — мой язык. Он, как и мой характер, не хочет укладываться в общепринятые рамки. В нем, полагаю, много своеобразия и динамики, новых акцентов, иногда и выдумки. И это отличает мое скромное творчество от других”.

Он знает цену слову, его звучанию и содержанию. Прочитывая по жизни книгу за день, а потолще — за два дня, нарабатывал слух, обострял зрение. Одинаково возможным по его способностям оказалось закончить то же музыкальное училище имени М. Глинки и Минский институт иностранных языков, владеть родными белорусским и русским языками, а еще и французским, немецким.

Но есть у него и язык иной, когда многое просто не скажешь, нельзя сказать. Это тоже связано с его жизнью и тем делом, которым он занимался, находясь (пусть и громко!) на передних рубежах защиты Родины.

Олег Ковалев ответил на все наши вопросы. Мы не только больше узнали о мире, различных странах, а обогатились прежде всего через общение с внутренним миром этого скромного и глубокого человека, прониклись его духовностью и низким поклоном общей для всех нас родной толочинской земле.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


7 комментариев на “ В пресс-центре редакции: члена Союза писателей Беларуси Олега Ковалева корни на Толочинщине держат крепко ”

  1. Рыгорыч , 26 сентября 2016 , 21:12

    Лектор из города приезжал.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 25 сентября 2016 , 10:49

    БЕЗЖАЛОСТНА МЕРТВАЯ ЛЕТА
    БЫЛ ТРЕПЕТ И МЫСЛИ ПОЛЕТ
    И ВСЕ-ТАКИ ИМЯ ПОЭТА
    ПЛИТОЙ ПРИДАВИЛ ПЕРЕПЛЕТ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Борис Плешко , 23 сентября 2016 , 15:34

    Дерево и корни – одно целое.
    Уехал,а на старости ностальгия,вот и приехал посмотреть.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. polkovnik , 23 сентября 2016 , 14:15

    Господа грамотеи! Пресс – центр – это Отдел информационного и организационного обслуживания журналистов (на конгрессах, фестивалях, спортивных соревнованиях).См словарь!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене