Протоиерей Александр Лазуко: если мы начнем жить по божественным заповедям, то ощутим ценность психологического здоровья

24 сентября 2016 12:57

Гостем редакции в очередной раз стал благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко.

— Отец Александр, на Толочинщине вас знают как человека созидающего, активно занимающегося воссозданием и строительством новых храмов. Удалось ли осуществить задуманное в этот год?

— Сейчас все мы ограничены в возможностях вкладывать средства в развитие. Большей частью приходится обходиться решением сиюминутных, текущих вопросов. Еще в прошлом году мы занимались строительными работами, брали у кого-то взаймы и вели благоустройство на территории храмов, а в этом году даже подобное не получается делать.

Что скрывать, достаток людей упал, пожертвований с их стороны стало меньше. Это отразилось даже, казалось бы, на простейшей работе — в восстановлении купола на Введенском нашем храме. Все лето провели на его ремонте и пока не закончили его.

Или возьмем Владимирский храм на станции Толочин. Полгода там худо-бедно шли работы. Была возможность у жителя г. Орши нам помогать через свою частную строительную организацию и за счет собственных средств, что-то и мы находили, а затем все иссякло, работы приостановлены…

— Остается больше времени на другие благие дела. Чему вы отдаете предпочтение?

— Людей волнует многое, они хотят знать, слышать ответы на неизбежно возникающие вопросы. Поэтому в прошлом году перед крещением стали проводить своеобразные собеседования, разъяснять малоизвестное или вовсе непонятное. Наша задача ведь не в том, чтобы только окрестить детей, а чтобы человек действительно был приближен к храму, стал частью церкви, стал не просто праздничным христианином, а имел в этом повседневную необходимость. С крестными мы ведем разговор о таинстве крещения, для чего оно необходимо и какие обязанности при этом крестных.

Не скажу, что после этих бесед все поголовно пошли в храм, начали молиться. Но есть надежда, что это все-таки даст свои плоды. Вера-то у нас от услышания, от проповедующего.

Есть такая евангельская притча. Сеятель разбрасывал семена. Одно на дороге упало, другое — на траву, третье — на камень, в терновник, а четвертое — на хорошую землю. Только на хорошей оно приросло, остальное погибло. Господь везде сеет слово свое, всем проповедует, но не у каждого в душе оно отзывается и приносит свои плоды.

— Какие плоды вы ждете в окружающей нас действительности, в повседневном ее проявлении?

— Мы все знаем, что пережили наши люди в период войны. Находясь в тылу, они шли в храмы и молились, чтобы Господь помог их родным на фронте выжить и отвел беду от земли нашей. Это произошло.

Люди обретали веру, после войны храмы стали наполняться верующими. Все трудились, в короткие сроки все было восстановлено, вернулись к полноценной жизни. За дарованную Победу люди таким образом благодарили Бога.

К сожалению, в середине 60-х храмы вновь стали закрывать, а многие из них и вовсе подверглись осквернению и уничтожению. Через пару десятков лет стали пожинать взращенные таким образом “плоды”.

О каких бы вопросах, на первый взгляд далеких от духовной сферы, мы не говорили — производства, экономики, культуры, на самом деле они касаются духовной сферы. Хочется напомнить слова американского политолога З. Бжезинского, произнесенные им в 80-е годы: “На территории Советского Союза у нас остался один лишь враг — православная церковь…”

Если мы начнем жить по божественным заповедям, а они есть естественный закон нашей жизни, мы поймем, что, кроме ценностей земных, есть у человека еще и душа, и она тоже требует своего. Только в таком случае мы избавимся от перекоса во всех наших силах, ощутим ценность психологического здоровья.

— Когда человек обретает эту потребность — прийти в храм?

— Когда собственным убеждением почувствует, что это ему надо. Все в Церкви строится на свободе, Бог никого не принуждает, чтобы мы заходили в храм, были верующими, молились. Бог от нас этого не требует, он ждет, когда мы этого сами захотим. Потому что Бог есть любовь, а любовь никого и ни к чему не принуждает.

— Отец Александр, самое ценное для человека — семья, все или почти все для жизни у нас черпается из нее. Вы глава большой семьи, что можете посоветовать, чтобы в ней были доброта, уют и порядок?

— Мы к своей семье с матушкой пришли через веру. Я не знаю, как бы я отвечал на этот вопрос, если бы был неверующим человеком, не ходил в храм. Не знаю, и была бы у нас такая семья в таком случае. Вера в Бога и дала нам то, что у нас есть. Мы родили тех, кого Господь дал. У нас шестеро детей, все требуют внимания. По достатку, конечно же, они ограничены.

Для семьи необходимы взаимопонимание между супругами, взаимопрощение. Ведь проблемы здесь возникают, может быть, и на пустом месте: что-то подумалось, привиделось. А когда поговоришь — ничего такого и не было.

Надо знать родителям, что звание отца и матери это все-таки жертвенное звание. Мы этим самым призваны уже жертвовать собой ради остальных в семье: муж — ради жены, жена — ради мужа, все вместе — ради детей.

Взрослые есть те маяки, которые освещают путь детям в жизни. Через них они и видят этот путь. Если родители будут учить ребенка хорошему, а сами совершают другие поступки, то никакого эффекта в воспитании не будет.

— Какое место в вашей семье занимают труд, любимые занятия?

— Иногда бытует мнение, что в многодетной семье все дети трудолюбивые. Они ведь в одном котле варятся, со своими сверстниками в школе, на улице и т. д. Тем более, когда сейчас интернет, социальные сети. В значительной степени их приходится заставлять работать, понуждать. Все, что связано с каким-то деланием, происходит от слов: “Иди делай, иди переделай…” Но в конце концов оно дает свой результат. Ослаблять свои усилия в этом плане нельзя, хотя порой кажется, сколько же можно это делать. Поэтому в нашей семье то же, как у всех, но умноженное на шестерых…

— Отец Александр, спасибо за прямую, откровенную беседу. Уже этим самым она помогает нам чувствовать себя увереннее, стремиться глубже понять окружающий мир и ценность каждого из нас в нем. Ваш взгляд всегда очень непосредственный и личностный, и очень земной, с любовью к человеку. Всех благ вам и вашей семье.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


7 комментариев на “ Протоиерей Александр Лазуко: если мы начнем жить по божественным заповедям, то ощутим ценность психологического здоровья ”

  1. юстас , 26 сентября 2016 , 20:49

    Да, в 80 годы православная церковь представляла угрозу США ,вот это чудеса,да пофиг им попы как тогда,так и сейчас. А войну сейчас все используют в своих проповедях,и попы ,и власти (особенно российские братаны с царскими лентами рябыми). Вместо латания дырявых крыш пожертвования лучше отдать на лечение больных детей,хоть какая польза.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. Борис Плешко , 25 сентября 2016 , 19:10

    Вера и религия – разные вещи.
    Католики извращенцев венчают,а про мусульман,так и речи нет.
    Вера вечна,а религию подстраивают под текущий момент.
    Если религия не будет устраивать власть,её уничтожат.
    А вера никакой власти неподвласна -она в ДУШЕ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • Лойка Якуб , 26 сентября 2016 , 10:56

      Слушна кажаце…. Але нешта я ні воднага разу не чуў каб у Польшчы вычварэнцаў ксендз абвянчаў…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Борис Плешко , 26 сентября 2016 , 12:30

        Папа Римский сказал-можно и в Польша починится и выполнит.
        А ослушается,так пойдёт яблоки собирать.
        И хватит про Польшу,дзе усё так добра.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
        • Лойка Якуб , 26 сентября 2016 , 12:45

          Не ў Польшчы справа, а ў гатоўнасці грамадства прыняць такія з’явы. Царква ўсяго толькі рэагуе на патрэбы грамадства

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Сергей , 25 сентября 2016 , 12:14

    Сколько можно пропагандировать религию?! Берите пример с атеистов, ничего не пропагандируют, не городят зданий которые потом мозолят глаза людей не той веры, или людей к религии не относящихся. В библии написано – не сотвори себе кумира, но без кумира не будет и веры в волшебника. Вывод прост – Беспредел.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. сельчанин , 24 сентября 2016 , 15:56

    Воистину пути ГОСПОДНИ неисповедимы ведущие ко спасению.И это воистину так.И все дела почти непредсказуемы.Оживление души совершается волей БОЖИЕЙ но от человека требуется его произволения в принесении БОГУ покаяния.Можно опять жизнь наладить как до революции.Военного переворота октябрь 1917 года.Все обычаи соблюли.Раз в году причастились.На Пасху куличей поели.В Великую Субботу все освятили.Крестным ходом походили всю неделю.Присутственные дни все отметили.Государственные праздники.А где христианство.Это только внешнее.А христианство–внутрение дело.ГОСПОДЬ говорит очистите внутрение скляницы вашей души.Обряд без глубокого содержания для человека лишь одежда.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене