Волосовские дачники держат землю на собственных руках

29 сентября 2016 12:51

Все чаще исконные сельчане, прожив едва не всю трудовую жизнь в городе, возвращаются в родные гнезда на село. По-разному можно их именовать. Кто-то считает, что домой вернулся, не дав оборваться связующим с землей отцов корням, а кто-то довольствуется и статусом дачника, но с обязательным совмещением отдыха с трудом.

Только по деревне Волосово мы насчитали в сельисполкоме таких девять человек. Но даже не числом надо брать данную категорию людей. Их надо считать спасением для нашей быстро стареющей деревни. Вот и по Волосово они вносят бесценный вклад в продолжение ее жизни. Дома, дворы, сад и огород у дачников на загляденье. Они не только трудом спасают деревню, но и привносят в ее облик, дух неповторимую личностную культуру и культуру города — с элементами его яркости, броскости, украшения.

Прошли по улице Центральной, сделали остановку возле дома номер 29. Конечно, дом светится всеми красками, все до мелочи сделано по-хозяйски. Причем женскими руками. С 2000 года все обязанности по родительскому дому взяли на себя сестры Лариса и Тамара. Еще больше внимания стали уделять ему, выйдя на пенсию. Часто бывать здесь и продолжительно находиться не позволяли как работа, так и неблизкое расстояние от Минска. По соседству под стать их дому и двору усадьба Анны Хозеевой (Сивец). Такого же порядка и дом Людмилы Шестак и других.

Кроме них, значительную часть времени проводят здесь их родные и близкие, семьи детей, внуки. К примеру, Тамара Алексеевна Миронова, которая отработала 36 лет водителем троллейбуса в Минске, считает, что лучших, чем в деревне, не найдешь ни тишины, ни любимого занятия, ни отдыха.

Но чтобы обстановка располагала к нему, надо постоянно работать. Просто приезжать и довольствоваться бесцельным времяпрепровождением не получится.

На территории Волосовского сельского Совета дачники неплохо обживают представляющие для них интерес и деревни Высокий Городец, Мешково, Новое Село, Харлинцы, Раздольная, Черноручье.

Ну а то, что свое отжило, естественно, подлежит сносу и уборке, приведению в порядок земли. Средств из бюджета исполкома на эти цели недостаточно, на этот год было выделено лишь 12 млн. рублей в прежнем исчислении. Но, как известно, ко всему надо находить свой подход. Бесхозные и отказные дома, если на последние имеются документы, передаются населению для разборки на материалы и топливо, но с обязательным условием захоронения или уборки остатков, включая фундаменты. В этом году снесено уже 7 домов, готовятся документы на уборку еще по 4.

Надо заметить, что более основательно здесь занялись борщевиком. Эта работа по его обкашиванию на площади более 2 гектаров трижды за сезон производилась в населенных пунктах Новое Село, Мешково, Черноручье.

Только совместными усилиями можно держать на уровне наше село. У многих уже происходит понимание его значимости для всех нас, на деле заметен и поворот от слов к конкретным поступкам.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене