ОАО “Обольцы”: молока без коровы не бывает

30 сентября 2016 14:07

Агрогородок Обольцы привлекает своей ухоженностью, обилием цветов даже в осеннюю пору. Здесь действуют объекты соцкультбыта — школа, амбулатория, отделение связи, магазин, Дом фольклора, сельисполком.  Обольцы — центр одноименного сельскохозяйственного предприятия ОАО “Обольцы”, которое еще лет пять назад  значилось в числе лучших в районе. Благодаря этому обольчанам удалось отстоять свое хозяйство от присоединения к соседу — УП “Надежино”.

К сожалению, несмотря на все благие экономические расчеты от реорганизации сельхозпредприятий, практика показывает и обратную сторону — перестает деревня быть центром хозяйства, неизбежен ее упадок. Примеров подобного рода достаточно. Поэтому и надежду на сохранение агрогородка жители связывают прежде всего с сельхозпредприятием.

Немало волнений среди работников ОАО “Обольцы” вызвал Указ Президента Республики Беларусь “О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций”. По закону “Об экономической несостоятельности (банкротстве)” предусматривается восстановление способности платить долги (санация) или ликвидация предприятия и продажа имущества, чтобы рассчитаться с кредиторами в течение пяти лет.

Насколько хозяйство и люди готовы к тому, чтобы стабилизировать ситуацию? Задача не простая. Судя по производству и продаже молока, именно оно является основным источником доходов. В летние месяцы дела с молоком обстояли неплохо.  Так, с 10 — 12-го места в первом квартале года хозяйство с выходом на круглосуточное содержание скота вошло в пятерку лучших  из 14 предприятий.  Периодически выходило на вторую, третью позиции. На день приезда в “Обольцы”, 22 сентября, удой на корову составлял 11,36 кг, что выше прошлогоднего уровня на полтора килограмма.

Директор предприятия Сергей Владимирович Мишульский сообщил, что задолженности по зарплате нет. Уровень таких удоев он видит в хороших пастбищах.

Однако насколько долго протянется такое “благополучие”? Ведь в прошлом году наблюдалась аналогичная картина — верхние позиции в пастбищный период и нижние в начале и конце года. Если в прошлом году с кормами для скота были сложности, то в этом году заготовлено 19,8 центнера кормовых единиц на  условную голову, или на 7,1 центнера больше прошлогоднего. Впереди заготовка силоса из кукурузы — 3625 тонн. Задание по сену выполнено на 105 процентов, сенажу — на 98. Вроде бы неплохие перспективы на стойловый период.

Проехали к животноводческим фермам. Кроме нового пленочника, где содержатся бычки, остальные помещения ферм “Клебань”, “Добровольск” имели неприглядный, мягко говоря, вид. Три помещения не побелены, после дождей выгульные площадки также желают лучшего. Как и в прошлом году, территория фермы “Добровольск” заросла бурьяном, органика выбрасывается на территорию. Оконные проемы необходимо заделать пленкой,  это раздолье для сквозняков. В таких условиях работать дояркам сложно, все-таки не лето. Заболеет одна — вопрос, кем заменить? Как и в прочих хозяйствах, в очередь на данную работу никто не становится.

О проблеме Сергей Владимирович знает, на заседании исполкома по данному вопросу ему предстояло отчитаться. Чувствуется, что он болеет душой за дело, но не все по силам сделать:

— Работы много, — говорит он, а рабочих рук не хватает. На комплексе “Заозерье” заменили освещение, побелили и продезинфицировали помещения. На фермах отремонтировали системы водопоения, промыли молокопроводы. Холодильное оборудование исправно. Строятся  три дощатых профилактория для телят.  Проблема с кадрами доярок. Одна уходит на пенсию, вторая — в декретный отпуск.

При дальнейшей беседе выяснилось, что не хватает и специалистов. По заявке на 12 из них прибыла только экономист.  Остальные кто перераспределился, кто ждет пополнения семейства, да мало ли причин, по которым специалисты не прибывают на периферию и чудесным образом исчезают по пути следования?!

— Две семьи, ветврачи, осеменатор и водитель, ездят на работу из соседнего района. В двух домах нужно устроить канализацию и подвести воду. Я вам покажу еще один дом, где проживала семья приезжих работников. Сейчас его отремонтировали, а вот часть мусора, который вынесли после жильцов, не успели вывезти на свалку, —  предложил Сергей Владимирович.

Жить в таком доме после ремонта, думается, никто не отказался бы. Сейчас не каждое хозяйство может похвастаться излишками служебного жилья. Есть надежда, что специалисты здесь задержатся. Ведь без зооветспециалистов нет будущего у предприятия. Итог от их недостатка печален — 300 коров, едва не половина стада, не покрыто. Откуда быть молоку и теляткам? Если корова может быть без молока, то молока без коровы не бывает.

Это лишь толика размышлений от увиденного. Уверена, что не останутся в стороне от решения наболевших вопросов  и рядовые работники предприятия. От их слаженных действий, дисциплинированности зависит многое. Им жить и сохранять Обольцы. Как поделилась председатель Оболецкого сельисполкома Вера Геннадьевна Михолап, много бед в семью и на производство приносит и увлечение алкоголем некоторых сельчан. Профилактическая работа с ними проводится. Стоит зайти в местный магазин кому-то из работников исполкома, как такой контингент быстро уходит из помещения. Только вряд ли они спешат на работу.

Похоже, нормой становится в сельхозпредприятиях диктат этой категории граждан, которые считают себя незаменимыми и попросту игнорируют всех и вся. Они позволяют себе  прогуливать на работе по причине пьянки, ожидают, когда руководитель снова попросит их выйти подоить коров. При этом забывается, что многие из этих горе-работников проживают в домах сельхозпредприятий.  Так что рычаги воздействия можно найти.

Все заинтересованы в сохранении хозяйства — и на местах, и в районе. Поэтому для решения проблем нужно задействовать все силы, в том числе и помощь специалистов райсельхозпрода.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ ОАО “Обольцы”: молока без коровы не бывает ”

  1. сельчанин , 30 сентября 2016 , 18:07

    Мне что-то подсказывает что китайские товарищи могут решить проблему с кадрами.Что им стоит пару млн. направить в наша сельские населенные пункты.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене