Рейд: оголенные провода и неисправные трубы — предпосылки беды (+фото)

30 сентября 2016 14:32

Очередной, 15-й, день рождения в октябре отметит белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных. В преддверии этого события дан старт традиционной трехнедельной республиканской акции “Молодежь за безопасность”.

В рамках первого этапа акции, с 26 по 30 сентября, представители молодежного движения и работники МЧС посещают дома многодетных семей, ветеранов, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов. Особое внимание уделяется профилактической работе, направленной на обследование противопожарного состояния жилых домов, общежитий, в которых проживают дети и граждане преклонного возраста.

Как показывает практика, число пожаров увеличивается с наступлением холодной погоды, когда люди начинают использовать электрические обогреватели. Поэтому тщательно проверяется состояние приборов отопления, печей, электрических сетей и электроприборов. Про автономный пожарный извещатель как основное средство обнаружения пожара на начальной стадии инспекторы не уставали повторять. Там, где они установлены, работники МЧС проверили исправность этого прибора.

Во время совместного рейда в общежитие по ул. Супруна, которое принадлежит ГП “Витебскоблсельстрой”, нас встретила открытая настежь входная дверь. Не лучше обстоит здесь и с другими дверями, которые не оснащены доводчиками.

Едкий сигаретный дым пропитал коридор, пепельница со свежими окурками возвышается прямо на подоконнике. А ведь достаточно одного незатушенного окурка, чтобы произошло возгорание.

Обеспокоенность инспекторов вызвали оголенные провода, на которые из неисправных труб попадает вода.

От сырости разрослась плесень на стенах кухни.

Старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Александр Назаренко провел работникам общежития инструктаж по действиям в случае пожара, продемонстрировал, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и самоспасателем.

Неотъемлемой частью работы спасателей в ходе рейда стало обследование условий проживания детей, проведение профилактических бесед с родителями по вопросам обеспечения их безопасности и недопустимости оставления без присмотра. Жильцам вручена наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику, проведены инструктажи по соблюдению мер безопасности.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене