День Совета: вопросы мелкие, но не мелочные

5 октября 2016 11:57

Что такое сохранить населенный пункт, уберечь каждый двор? Конечно, это жизнь, ее продолжение. И оно, несмотря на всегда возникающие сложности, должно быть только лучше. Где бы ни жил человек, он должен ощущать — о его месте проживания, а значит, и о нем, есть забота. Именно такую цель и ставит руководство района, набирая опыт в получении отдачи от встреч с людьми во время проведения Дня Совета.

— Ни в коем случае нельзя превращать эти встречи, — заметил председатель райисполкома Егоров С. В., — в посиделки, это недопустимо. Обязательно в них должны принимать участие депутаты районного и сельских Советов депутатов, старейшины…

Смысл мероприятия — подвижки в развитии, развязка конкретных вопросов.

Личный прием граждан руководитель района проводил в агрогородке Друцк. Нет того уголка, который бы не попал в поле зрения. Тем более, что Друцк не рядовое для всех нас место. Здесь одинаково важны для нашего восприятия и века прошлые, и день настоящий.

Совсем, к примеру, не мелочь, что представляющая собой ценность могильная плита с латинской вязью находится не на своем месте. И пришлось заниматься и этим, определяя ее ценность и подобающее для нее местонахождение. Кстати, есть возможность позаниматься предметом материальной культуры работникам музея и краеведам. История как наука на Друцком городище может отдыхать, но пока многое из начатого требует завершения, доведения до использования практического.

Вернувшись к Друцку сегодня, видим, что теряет этот населенный пункт из-за отсутствия должного внимания к нему со стороны самих жителей, хозяйства и сельисполкома. Бросается в глаза бурьян по центральной улице справа при въезде в агрогородок из толочинского направления. Заборы серые, покосившиеся, контейнеры переполнены мусором. Неприглядно и буднично… А вот по левую строну улицы в основном яркие, добротные дома, а возле них грядки, цветы, садовые деревья, многое сделано по удобствам в самих дворах.

Нет порядка возле социально-культурных объектов. А вот учреждение культуры привлекает своим обликом.

По агрогородку Заднево личный прием граждан проводил председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г. Поступило 10 вопросов, они приняты к рассмотрению. Назрела подсыпка улицы Садовой и улицы Полевой. Тут же, при докладе, решено, что работы будут выполнены уже на следующей неделе. Взята на исследование питьевая вода, по результатам анализа население будет проинформировано.

Снова обратились люди, животноводы ОАО “Звездный-Агро”, что им из-за отсутствия регистрации жилья приходится платить вдвойне за газовый баллон и электроэнергию. Самые различные варианты в подходе к решению этого вопроса предложил рассмотреть и службам, и отделам райисполкома Егоров С. В., понимая, что это по вполне объяснимым причинам не смогло сделать сельхозпредприятие, собственник жилья. Всем известно, в каком непростом финансовом положении находится большинство наших предприятий на селе. В итоге административную процедуру без соответствующих документов осуществить нельзя.

Данный вопрос отслеживается Комитетом госконтроля. Но коль есть сложности, надо искать выход, в том числе и с помощью этой уважаемой нами организации. Соответствующую информацию в Комитет поручено подготовить отделу жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Мы все более тщательно стали присматриваться к нашему селу, поэтому стали и замечать больше моменты, мимо которых нельзя проходить. К примеру, в деревне Михайловщина это нераспаханные бросовые огороды, которые непосредственно примыкают к сельхозугодьям, что только и облегчает их распашку. К сожалению, это упускается из виду.

Можно было не допускать мелиораторам навороченный из пней, бурьяна и земли вал (на снимке) вблизи деревни, считает Сергеев Н. М., рядом с домом которого он сегодня высится. Но он, как прозвучало объяснение, чуть ли не по проекту выполнения здесь работ положен. Пройдет время, то, что нагребли, перегниет, и будет порядок. Людям это не только не объяснили, но они и в принципе с этим не хотят соглашаться.

Попутно, касаясь состояния населенных пунктов, начиная с Михайловщины и заканчивая Рыжичами, поручено Толочинскому сельисполкому привести в порядок заборы.

В протокол поручений председателя райисполкома по деревне Заболотье внесено установить автопавильон на Р19. Людям неудобно в ожидании автобуса находиться под дождем и снегом. Подсыпку дороги на Подберезье произведет ДРСУ-147. Обустройство крыльца при входе в магазин деревни Заболотье выполнит райпо.

Есть проблема с прохождением ультразвукового исследования в Кохановской райбольнице. Старый УЗИ-аппарат в настоящее время в ремонте, а приобрести новый стоит огромных денег. Средства на него возможно взять только из местного бюджета. Главврачу ЦРБ поручено внести свои предложения с рассмотрением вопроса по приобретению данного аппарата.

По агрогородку Озерцы требуется ремонт колодца. По дороге Озерцы — Уголевщина необходим обкос обочин. В деревне Уголевщина находятся бросовые огороды, требующие распашки.

По деревне Воскресенская не определено, на чьем балансе находится дорога. Кому, как не дорожникам, отвечающим за внутрирайонную сеть, взять ее на обслуживание, подготовив и соответствующие документы.

По деревне Зеленая надо подготовить к зиме водоразборные колонки. Где-то выполнить их ремонт, обязательно утеплить. Сеть находится на обслуживании райагросервиса.

Так же обстоит и с колонками по деревне Гончаровка. Необходимо убрать, просили люди, два аварийных дерева на гражданском кладбище. Были нарекания на поздний приход автолавки по субботним дням.

В остальных населенных пунктах Толочинского сельского Совета встречи с населением пройдут в ближайшее время. Просьба внимательно следить за информацией в газете.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене