Лидия Наумова: для развития ЛПХ надо вынести участки в массивы, помочь конкретно с пастбищами и сенокосом

6 октября 2016 15:06

В районной газете развернулось обсуждение по развитию личных подсобных хозяйств. Важно, что вопрос ставится именно так: хозяйствам быть. А вот каким быть — это и подлежит внимательному подходу каждого, кто занимается ими, отвечает за их развитие.

Лично для меня занятия на огороде, труд на земле стали потребностью по огромному убеждению, что это надо мне для моего здоровья, настроения. Земли возле дома, где я проживаю, немало, 15 соток. Казалось бы, и возраст уже не тот, чтобы тянуть эту лямку. Но сложность здесь не в том, что возраст, силы не те, а в том, что труднее всего делать не зависящее от тебя.

Подходит момент, когда надо вносить в землю навоз, а его взять негде. Надо к кому-то обращаться, выпрашивать. Лично для меня это дается с трудом, стыжусь. Было бы проще уплатить деньги тем, кто такие вопросы взялся решать организованным порядком.

Второе, что отбивает желание, — это сложности с обработкой земли. Не дает покоя мысль, где взять на свой огородчик лошадь, да и не единожды, а трижды-четырежды. В итоге все вместе не придает желания заниматься подсобным хозяйством, а отнимает его.

В свое время с этой проблемой я вплотную столкнулась, когда в 1962 году возглавила колхоз “Перамога”. Люди в городе занимались землей, обращались выписать навоз — и мы никому не отказывали. Не вызывало сложность выписать лошадь. Было 160 лошадей в колхозе, потом мы пошли на снижение этого поголовья, рассчитав, сколько нам требуется их на фермы и для обработки населенческих огородов.

Для начала, чтобы вернуть человека к земле, надо попробовать вынести участки в массивы для механизированной уборки картофеля, помочь конкретно с пастбищами и сенокосом. Надо больше и смелее идти в районе на обустройство агроэкоусадеб, чтобы пришли люди с деньгами, вложили их именно в сохранение и развитие села.

Ну а возле дома грядки должны быть обязательно. Выращивать надо то, что должно быть у тебя всегда под руками. Специально занимаюсь выращиванием зелени, которая дает урожай все лето, растет до поздней осени. Это петрушка, салат Американский, а в раннюю пору укроп, лук и т. д. Практикую батун. Он хорошо переносит зиму, быстро отрастает весной и сохраняется до осени. Под пленкой выращиваю помидоры, перцы, огурцы. Это, выращиваемое у себя, очень нужное, полезное для организма. Здоровым питанием можно многое регулировать в нем, тем самым уменьшить потребление различных лекарств. Стараюсь использовать все выращенное на грядках, в свежем, зеленом виде. Часть из продукции идет на приготовление закаток, готовится в сушеном виде или идет на замораживание.

Личное подсобное хозяйство — это не только необходимый человеку труд и его плоды, но и продление жизни нашего села. Да, не просто держать скот. Корову надо накормить, напоить, подоить, обеспечить условия ее содержания. Но если понимаешь что-то в этом труде, любишь его и есть силы, им нельзя пренебрегать. Без него в трудные для всех годы страна бы никогда не поднялась на ноги.

В 30-е годы мой дед по папиной линии пошел на то, что взял в банке недешевый кредит и восьмерых своих детей наделил средствами, чтобы приобрели землю и завели хозяйство. Так они и выжили, зажили, создали необходимые для себя блага. Все их дети потом получили возможность успешно закончить школу, получить хорошее образование, стать умелыми специалистами в различных сферах производства и управления.

В прежнем виде село уже не вернуть. Но и делать этого не надо. Мы живем в век техники, машин, имеем знания, как и что выращивать. Доступными стали удобрения, препараты, семена. Но, однозначно, человеку нужен труд, нужны занятия на земле, возле дома, которые дают нам и интерес к жизни, и здоровье, и улучшают наше благосостояние. Перелом в сознании людей уже заметен и требуется только поддержать их желание заниматься личным подсобным хозяйством на деле.

Лидия НАУМОВА,
Герой Социалистического Труда,
Почетный гражданин Толочинского района.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ Лидия Наумова: для развития ЛПХ надо вынести участки в массивы, помочь конкретно с пастбищами и сенокосом ”

  1. Владелец ЛПХ , 7 октября 2016 , 22:29

    У нас был участок земли,мы на нём и коров пасли,и сено заготавливали,и обрабатывали сами.Появился Консервный завод и им понадобились почему то наши огороды,обработанные и ухоженные. У нас их забрали и ни кого не спросили,даже слушать не стали.Ответ был такой-бурьяна много,берите и разрабатывайте.Поверьте,никто и пальцем не шевельнёт что бы помочь тому кто хочет держать хозяйство и кто живёт с этого хозяйства.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. сельчанин , 7 октября 2016 , 11:04

    Время упущено.Надо было дать больше экономической свободы для ведения личного хозяйства в 60-ые годы ушедшего столетия.Какие были деревни сколько было молодежи.Большинство уехало от полной безнадеги.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Михаил , 6 октября 2016 , 20:10

    Лидия Андреевна! Не знаю, как у Вас в колхозе было, но и раньше личное хозяйство гнобили. Сенокоса не давали, выпасов для личного скота не было. Помню в начале 70-х годов мой отец 1900 года рождения, инвалид, дважды раненный участник гражданской и отечественной войн, привязал корову на обочине полевой дороги, а у него «сопляк-агроном» забрал цепь и отпустил животное на потраву посевов. На следующий день мы посетили директора совхоза «Искра» и получили, как сказал дед Щукарь, полный отлуп. Сейчас, проезжая мимо коров ЛПХ толочинцев, вижу ту самую картину: коровы только что не грызут асфальт.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  4. Борис Плешко , 6 октября 2016 , 16:09

    При всём моём уважении к Лидии Андреевне,надо смотреть реальности в глаза.
    Людей желающих работать на земле осталось единицы.
    Раньше хозяйство помогало выжить,а теперь это обуза.
    Всё есть в продаже,а сдавать заготовителям за копейки результат каторжного труда никто не будет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 3 votes)
    • Лойка Якуб , 6 октября 2016 , 22:25

      Маеце, на мой погляд, рацыю. Увесь свет даўно ўжо працуе па прынцыпу раздзяленне працы. А жывучыя па прынцыпе ” і швец, і жнец, і на дудзе ігрэц” маргіналізуюцца сыходзячы на пазіцыі аўтсайдэраў.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене