Молодой спасатель Артем Чаплинский при выборе профессии пошел по стопам старшего брата

6 октября 2016 11:35

Мечта 21-летнего Артема Чаплинского из агрогородка Амбросовичи Шумилинского района сбылась — стал спасателем. В начале августа, после окончания командно-инженерного института МЧС, пришел на должность начальника караула в Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

В выпускном классе решил поступать в КИИ на инженерный факультет по специальности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Был и наглядный пример — старший брат Павел его уже закончил. Помогла определиться с выбором профориентационная работа шумилинских спасателей. В итоге из пяти выпускников школы двое поступили в институты МЧС.

По воспоминаниям Артема, самым сложным было пройти медкомиссию. Здоровье не подвело, в школе увлекался спортом, занимался в баскетбольной секции, по математике получал хорошие отметки. Родители только поддержали и одобрили выбор сына.

И началось… Курс молодого бойца, принятие присяги, сдача экзаменов и нормативов, дежурства в Центре оперативного управления и в учебно-пожарной аварийно-спасательной части. Несомненно, дисциплинированность и желание совершенствоваться, быть пунктуальным, требовательным к себе и следовать правилам пришлись как раз кстати в профессии спасателя.

В институте Артем не только добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей, но и активно участвовал в спортивных мероприятиях. За время учебы профессионально увлекся гиревым спортом. К третьему курсу уже получил звание мастера спорта, принимал участие в чемпионате МЧС. И вот через четыре года на плечах долгожданные погоны лейтенанта.

— Я назначен на должность в начале августа, за время моего дежурства серьезных происшествий пока не случалось, — сообщил Артем Чаплинский. — Уже познакомился с городом и его окрестностями. Толочин больше Шумилино, больше здесь людей и предприятий. По приезду сюда меня обеспечили жильем, предоставили комнату в общежитии райагросервиса. В свободное время езжу домой, если график дежурств позволяет. Чтобы не терять форму, занимаюсь в тренажерном зале РОЧС.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене