ОАО “Комсомольская правда”: корма, сев и другие заботы

6 октября 2016 11:47

Заглянув с утра на машинный двор ОАО “Комсомольская правда”, неожиданно попали под обильный дождь.  Андрей Николаевич Лисов, директор предприятия, его словно не замечал. Как выяснилось, он не помеха для этого времени, когда в землю кладутся семена и этот полив для них как нельзя кстати.

На тот час, директор был точен, в хозяйстве посеяли 525 гектаров зерновых, или 67 процентов к плану. Возникали вопросы по пахоте, потому что затянулась уборка хлеба, но своевременно старались их снимать, маневрировали техникой, которой недостает.

По топливу тоже приходилось многое решать. Часть брали за собственные средства, другую — за кредиты. Оформлен был и товарный кредит. Важно, что по этой причине время не потеряли.

Параллельно добирают стоящие на полях корма. Внимание, конечно, кукурузе. К ее уборке приступили 26 сентября. По всему, развернулись неплохо. За два дня в траншею возле фермы в Воронцевичах положили почти 800 тонн силоса. Урожайность — 300 центнеров с гектара. Початки, считает руководитель, неплохие, в основном по два на стебле, хотя восковой спелости они еще не набрали. Но ждать с уборкой нельзя, как-никак, а надо убрать 220 гектаров площадей.

Есть, и это тоже радует, и хорошая клеверная отава. Ее планируют положить в траншею в смеси с кукурузой, а что-то успеть скормить скоту до заморозков. С летних доек освобождаются тракторы и будет чем скашивать, чтобы вслед затем пустить и подборщик.

На условную голову в хозяйстве заготовлен 21 центнер кормовых единиц. В эти объемы входит 4200 тонн сенажа и 800 тонн зерносенажа. Сенаж хорош, в основном клеверный. Есть в его составе немного и злаковых культур. По результатам произведенного анализа кормов 70 процентов сенажа отнесено к первому и второму классу.

Недавно, чтобы поднять молоко, открыли бурт и убедились: сенаж превосходный. Хорошая поедаемость, пошел рост молока.

Почти 6 тысяч тонн планируется положить в траншеи кукурузного силоса. В удельном весе зеленых кормов это немало, но, как признался Андрей Николаевич, соотношение заготовленного их не будет пугать, так как для раскисления корма в силос будут добавлять измельченную солому. Ну и, конечно, все проходит через кормосмеситель. Упор будет делаться на сенаж, а силос останется переходящим на следующий год. Около 800 тонн силоса остается еще прошлогоднего.

Но оставляет желать лучшего, безусловно же, экономика. На то, что она недотягивает до уровня, причин много. Что ощутимо прежде всего — это расчеты с хозяйством за поставленную продукцию со стороны переработчиков. Они крайне несвоевременны.

Есть и свои упущения. Не находит объяснения и понимания тот факт, что отдельные люди, пришедшие в хозяйство, иначе как на уговорах не готовы работать. У таких и срывы с трудовой дисциплиной постоянны.

Если бы не эта причина, считает руководитель, не страшны для сельхозпредприятия были бы никакие иные сложности. Они есть и будут. На то мы и трудимся, учимся. Но то богатство, которое есть, а это земля, скот, машины и техника, дорогостоящее оборудование, не должно страдать.

Вот такая оценка текущего момента — прямая и искренняя. Не мешало бы к ней прислушаться тем, кому невдомек, почему это у нас столько вопросов на селе и кто повинен в немалом, если не во всех, их числе.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене