Современные направления и стили — все это у Кристины

7 октября 2016 13:52

Мягкие и гармоничные движения, стройная и подтянутая фигура — таким представляется человек, который профессионально занимается хореографией. Руководитель кружка районного Центра культуры Кристина Шутова учит танцевальному мастерству детей и взрослых. Она живет танцами, и каждый трудовой день вдохновляет ее и дает энергию.

Кристина познакомилась с первыми танцевальными движениями в начальных классах на уроке ритмики. Как активный и любознательный ребенок, она посещала много кружков. Но самым любимым стал танцевальный в Новосадском Доме культуры (Борисовский район). Здесь она десять лет занималась современной хореографией, четыре из них — восточными танцами. Для пополнения знаний и самосовершенствования закончила танцевальную школу в Борисове.

В то время у девушки даже не возникало мысли о том, что хореография может стать не только хобби, но и профессией. Поэтому после 11 классов поступила в педагогический университет имени Максима Танка на биологический факультет. Здесь со своим увлечением Кристина не расставалась, активно участвовала в групповых постановках, много занималась самостоятельно. А дальше было замужество, переезд в Толочин, рождение сына. Начались домашние хлопоты, но и отпуск по уходу за ребенком тоже проходил как в ритме танца.

— По выходу из декрета начался поиск работы, — делится К. Шутова. — Пробовала себя в роли кухонного рабочего, продавца. Почти год назад поиски привели в Центр культуры. Здесь руководство, чтобы проверить мои способности, устроило настоящий экзамен. От меня требовалось дать открытый урок с детьми. Так я и попала в Центр культуры.

Работаю на полставки с двумя детскими коллективами — средней (5 — 8 классы) и старшей (9 — 11 классы) возрастных групп. Упор делаю на современные направления, такие, как спортивная хореография, гоу-гоу, тверк, несколько учениц занимаются восточными танцами.

За участие в различных мероприятиях коллективы отмечены благодарностями. Впервые мы вышли на сцену в рамках районного праздника танца “Хрустальный башмачок”. Приглашались дети для открытия и закрытия оздоровительного лагеря “Нива”. Поступило предложение от моего бывшего руководителя хореографии выехать с танцевальной программой в Новосады. Надеюсь, у нас будет такая возможность.

Постоянно возникает много идей. Приятно наблюдать, как у детей загорается огонек в глазах. Энергия, которая исходит от ребят, искренняя радость от успехов, бесконечный интерес ко всему заряжают невероятным позитивом.

Стремлюсь не стоять на месте, изучать новые направления. Кроме кружковой работы с детьми, пришла идея организации обучения взрослых азам разных танцевальных направлений. Руководство Центра культуры меня поддержало, поэтому с февраля по пятницам занимаюсь со взрослыми в коллективе “Аэромикс”. Это женщины от 18 лет и далее без ограничения возраста. Ведь возрастного рубежа, после которого не рекомендуется заниматься танцами, не существует. И совсем не обязательно владеть какой-то базой умений и навыков, иметь музыкальный слух. Здесь важен не возраст, а самочувствие человека, отсутствие противопоказаний.

Занятия смешанные. Кроме портерной гимнастики, есть упражнения на растяжку, а также изучение танцевальных движений. Такая программа обучения помогает развиваться, познавать что-то новое. На занятия приходят с разными целями. Кто-то хочет откорректировать фигуру, кто-то — провести свободное время. Приходят и молодые мамы, для них танцы — средство на несколько часов в неделю отдохнуть от домашних хлопот.

Планов у Кристины много, ее энергия бьет через край. Возникло желание заняться музыкой, овладеть навыками игры на фортепиано и гитаре. В этом помогают подруги — учителя по музыкальным инструментам. В свободное время сочиняет стихи. Также в планах у девушки поступить в Белорусский государственный университет культуры и творчества, где будет получать высшее образование по специальности хореография. Активно ведется подготовка по предметам централизованного тестирования, творческому экзамену — постановке танцевального номера.

— Моя работа, — поделилась Кристина, — приносит мне удовольствие. Даже когда устаешь, танцы дают возможность расслабиться, забыть о трудностях и неприятностях.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Современные направления и стили — все это у Кристины, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Современные направления и стили — все это у Кристины ”

  1. Патриарх , 9 октября 2016 , 10:53

    Молодец,увлеченный человек занимается хорошим делом,польза огромная и ледовых дворцов строить не надо.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене