Толочинские почтальоны идут к людям в ногу со временем

7 октября 2016 12:26

Из далекого детства почему-то помнятся долгие зимние вечера, как дедушка на табуретке мелко ножиком крошит свернутые в трубку листья табака, а рядом на столе стопка газет. Мы, внуки, с нетерпением ожидали окончания привычной процедуры, после которой наступало время сказок.

Вот дедуля  бережно берет старую газету, нарезает ее на листочки, куда засыпает  щепоть табака, аккуратно сворачивает “козью ножку”, зализывая языком край листочка, закуривает самокрутку, берет свежую районку и вслух читает ее от корки до корки.

Бабушка хлопочет у печи, то и дело подбрасывая на тарелку пышные, обжигающие губы блины. Их мы поедаем с аппетитом, макая в густую сметану.

Нам, малышне, не все понятно из прочитанного, но торжественная обстановка ежевечернего чтения завораживает. Настает очередь и перечитки ранее полученного стариками письма младшего сына из далекого Владивостока. Уголком платочка бабуля вытирает тайком слезу, дед строго поверх очков глядит на нее и смущенно кашляет в пожелтевшие от табачного дыма усы. Описания заграничных городов, моря для нас в диковинку. И   очередного приезда почтальона мы нетерпеливо ожидаем во дворе — что нового принесут нам газеты и письма в этот раз?

Прошли годы. Но все таким же неизменным оставалось ожидание почтальона и писем из родного дома, от любимого человека, позже — от сына из армии. Некоторые из них сохранились и сейчас. Можно лишь сожалеть, что искусство, не побоюсь этого слова, письма уходит безвозвратно. Не могут их заменить ни эсэмэски, ни телефонные разговоры, виртуальное общение через интернет. Хотя людям старшего поколения и приходится приспосабливаться к продвинутым в технически-информационном отношении детям и внукам, все же теплые воспоминания и некоторое сожаление о привычных почтовых  услугах остается.

По-прежнему приезд почтальона, особенно на селе, остается желанным. Их в районе 56. В любую погоду, в жару, дождь, мороз, они доставляют не только газеты, но и товары повседневного спроса по заказу своих клиентов, ведут подписку на газеты и журналы, доставляют посылки в малонаселенные деревеньки, принимают платежи, разносят пенсии… От людей об их отзывчивости слышишь только хорошее.

Неоднозначно населением был воспринят и процесс реорганизации части отделений почтовой связи в связи с нерентабельностью. На их базе открыты два передвижных отделения почтовой связи на специализированных, с компьютерным оборудованием, автомобилях. Сельских жителей обслуживают также четыре почтовых автомобиля. Всего почтовым автотранспортом охвачено 116 населенных пунктов. Существующие ныне в районе 19 почтовых отделений доходят с услугами до каждого населенного пункта, каждого жителя.

Жизнь не стоит на месте, все более широкое признание получают новые виды услуг, предлагаемые “Белпочтой”. Сейчас не проблема в отделениях почтовой связи получить различную справочную информацию, отправить письма “1 класс” с сервисом слежения за почтовыми отправлениями. Пересылка таких отправлений в полтора раза быстрее обычной почты.

Можно получить услуги линейки “Комфорт” — переслать документы, товары, подарки с возможностью получения отправителем SMS-уведомления о вручении почтового отправления получателю. Причем получатель может выбрать время и адрес получения почтового отправления.

Удобно заказывать белорусские товары через почтовый интернет-магазин. Для приема и доставки почтовых отправлений в офисе и на дому можно вызвать почтового курьера. Юридические лица и индивидуальные предприниматели посредством почтового курьера могут сэкономить свое время по ряду услуг. Не  выходя из офиса, могут получить не только почтовые отправления, но и бланки строгой отчетности, печатные издания, продукцию белорусских товаров из почтового интернет-магазина. Они могут воспользоваться услугой рассылки адресным и безадресным способом по почтовым ящикам, распечатать финансовую, маркетинговую и другую информацию, полученную в электронном виде, сформировать и конвертовать почтовое отправление с возможностью дополнительного вложения рекламного материала…

Различного рода услуг, оказываемых отделениями почтовой связи, немало. Все они подтверждают свой девиз “Быстрота, надежность, доступность”. Почтовая служба идет к населению в ногу со временем. А мы, в свою очередь, также не намерены отставать. Радостно видеть людей пожилого возраста, отошедших от привычных стереотипов, которые  умело пользуются при расчетах инфокиосками, экономя тем самым свое время и время почтовых работников. Их становится все больше и больше.

Будем надеяться, что новые технологии не заменят полностью для читателей любимые ими печатные издания, в том числе и газеты. И мы, и наши внуки по прошествии годов все так же с нетерпением будем ожидать своих добрых помощников и друзей — почтальонов.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинские почтальоны идут к людям в ногу со временем, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене