Герб Толочина: ищем истоки (+фото)

10 октября 2016 11:59

Время от времени читатели спрашивают, откуда взялся свой герб у Толочина и что означают его  геральдические символы — меч и четыре полумесяца по краям? Мы попробовали заняться этой проблемой самостоятельно, используя открытые источники интернета и печатные труды белорусских ученых. Вот наши предположения.

Прежде всего напомним, что герб наш несколько веков принадлежал древнему роду друцких князей. По праву наследования в 2006 году Указом Президента Республики Беларусь он был присвоен нашему городу.

История его возникновения уходит в глубокую древность. В описании герба одной из ветвей князей Друцких, рода Друцких- Соколинских, есть упоминание, что он близок по форме к гербу “Гоздава”, который в 11 веке польский король Герма присвоил  основателю старинного шляхетского рода Кристиану за доблесть на поле брани (шляхтич был родом из города Гоздава, отсюда и название герба.Прим. редакции).

В гербовнике он описан следующим образом: “В поле червленом две лилии серебряные, связанные между собой золотым кольцом так, что одна из этих лилий обращена цветком вверх, а другая вниз…”.

Лилии, согласно геральдической традиции, являются знаком высшей власти, символизирующим ее  чистоту и непорочность. Эти цветы присутствуют на гербах целого ряда королевских династий. Только спустя какое-то время появляются на гербах нашей  аристократии. Смею предположить, что именно этот герб послужил основой при разработке членами рода Друцких князей своего собственного символа власти, знатности и заслуг перед Отечеством. Иначе как понимать вот это изображение на их печати?

Согласитесь, налицо явная трансформация “Гоздавы”. Лилии начинают отделяться друг от друга и общего центра, становясь похожими на полумесяцы. А их средние лепестки по форме уже напоминают рыцарский  меч.

К середине 17 века эта трансформация завершилась. Герб “Друцк” князей Друцких-Соколинских, внесенный в 1800 году в Общий гербовник Российской империи, стал выглядеть уже таким образом.

Его центральная часть в наше время и была взята за основу при разработке концепции герба нашего города и района.

Являются ли эти выводы доказательными? Определенно сказать  сложно. Но они вполне пригодны для дальнейшего изучения.

Подготовил Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -2 (from 2 votes)
Герб Толочина: ищем истоки (+фото), 6.4 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Герб Толочина: ищем истоки (+фото) ”

  1. Вiталь , 10 октября 2016 , 15:47

    Согласитесь, налицо явная трансформация “Гоздавы”. Лилии начинают отделяться друг от друга и общего центра, становясь похожими на полумесяцы. А их средние лепестки по форме уже напоминают рыцарский меч.

    Михаил, это вам после которого по счету стакана показалось?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене