Турнир на призы Георгия Кондратьева собрал в Толочине юных футболистов (+фото)

13 октября 2016 16:25

11 октября на спортивной площадке по улице Ленина в Толочине, подаренной городу в минувшем году Федерацией профсоюзов Беларуси, прошел турнир по мини-футболу на призы мастера спорта, заслуженного тренера Республики Беларусь Георгия Кондратьева. Помимо хозяев, участие в нем приняли мальчишки 2006-2007 годов рождения из Чашников, Лиозно, Орши и агрогородка Новка Витебского района.

С инициативой проведения данных соревнований выступил Толочинский райисполком, с удовольствием восприняли идею и в Витебском областном спортивном клубе профсоюзов.

— Надеюсь, что данный турнир даст толчок развитию детско-юношеского футбола в районе, — заметил на торжественной церемонии открытия председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. — Тем более, что юным спортсменам есть с кого брать пример — наш земляк Георгий Кондратьев благодаря своим успехам в футболе хорошо известен не только в стране, но и за ее пределами. Хочу поблагодарить Георгия Петровича, нашедшего в своем плотном графике время для посещения малой родины. Приятно и то, что на приглашение откликнулись и команды из других районов области. Со своей стороны приложим все усилия, чтобы данные соревнования в Толочине стали традиционными.

Поддержал руководителя района и председатель Витебского областного спортклуба профсоюзов Александр Иванович Павловский:

— Возможно, уже в следующем году немного изменим формат турнира, организовав проведение матчей на большом поле, расширим географию участников. Но очевидно одно — взявшее сегодня старт начинание должно жить.

Приезду в Толочин нынешнего главного тренера футбольного клуба «Минск», на протяжении трех лет, с 2012 по 2014 год, стоявшего у руля национальной сборной, Георгия Петровича Кондратьева оказались рады не только юные участники соревнований, но и болельщики.

Многие не преминули возможности пообщаться с известным земляком, сфотографироваться с ним, взять автограф.

— Я родился в небольшой деревеньке, учился в обычной сельской школе, но сумел не только пробиться в состав минского «Динамо», но и защищал честь СССР на международной арене. Это лучшее свидетельство того, что целеустремленность, усердие на тренировках, желание стать лучшим помогают осуществить мечту. Будущее каждого зависит прежде всего от вас самих. Надеюсь, что и среди сегодняшних участников турнира найдутся те, кто при должном отношении к себе со временем вырастет в классного футболиста и сможет своим мастерством радовать болельщиков во всем мире, — напутствовал он мальчишек.

И те старались, стремились показать себя с наилучшей стороны, зарекомендовать талантливыми юными спортсменами. Каждый забитый гол, даже практически не влиявший на исход отдельно взятой встречи и расстановку сил в турнирной таблице в целом, вызывал у ребятишек бурю эмоций. Неудивительно, что большинство поединков проходило в бескомпромиссной борьбе, сохраняя интригу до самого финального свистка.

Как результат упорного противостояния — первого и третьего призеров разделило всего одно очко. Победителями стали футболисты из Лиозно, второе место заняли представители Новки, лишь за счет победы в личной встрече со счетом 3:2 опередившие оршанцев. К слову, также всего одного балла не хватило в итоге до бронзы чашникским мальчишкам, разместившимся на четвертой строчке таблицы.

Помимо медалей, команды-призеры стали и обладателями хороших призов — комплектов формы, мячей, ярких манишек. Об этом позаботился генеральный спонсор турнира ОАО «Толочинский элеватор». Для тех же, кто не попал на пьедестал почета, горечь поражения с помощью сладких подарков скрасило Толочинское райпо.

Не остались без наград и игроки, ставшие лучшими в отдельных номинациях, учрежденных районным исполнительным комитетом. Лучшим вратарем признан чашникский голкипер Никита Петрашко, защитником — Иван Селезнев из агрогородка Новка, нападающим — оршанец Константин Костылев. Гонку бомбардиров с двенадцатью результативными ударами выиграл Егор Кощеев из Лиозно.

— Подобные старты с участием юных спортсменов из сельских районов очень важны, — подвел итоги турнира его главный судья директор витебской СДЮШОР «Двина» Валерий Евгеньевич Новиков. — У нас хватает одаренных мальчишек, причем многие из них проживают в глубинке, и наша задача найти их и помочь раскрыться таланту. К примеру, обратил внимание на одного парня из Орши, Константина Костылева. Он выделяется среди своих сверстников техникой обращения с мячом, обладает хорошей обводкой. Сегодня эти важные для футболиста качества встречаются редко, особенно в столь юном возрасте. Запомните это имя, у него есть все задатки, чтобы вырасти в прекрасного игрока.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене