Олеся Веременчук из Коханово прекрасно сочетает роль заботливой мамы, любящей жены и ответственного работника

14 октября 2016 9:15

Некоторые считают, что женщине совмещать большую семью и работу почти невозможно — нужно чем-то жертвовать. Между тем жизнь показывает, что это утверждение ошибочное, и тому есть конкретные примеры. Олеся Александровна Веременчук из г. п. Коханово прекрасно сочетает роль любящей жены, заботливой мамы троих детей и профессионально исполняет трудовые обязанности главного экономиста ОАО “Жукнево”.

Еще в 7 классе тринадцатилетняя девочка вместе с семьей переехала из Казахстана в деревню Заозерье, на родину матери. Закончила Кохановскую СШ. Когда встал вопрос о дальнейшей учебе, выбрала экономическую специальность и учебное заведение поближе к дому. Поступила в Оршанский филиал Минского государственного университета управления.

На третьем курсе практику проходила в колхозе “Октябрь” (сейчас “Коханово-Агро”), здесь встретилась со своим будущим мужем Алексеем. Девушка несколько дней проводила хронометраж рабочего времени молодого механизатора. Разговорились, вспомнились школьные годы, ведь учились вместе в одной школе. А потом и вовсе ближе стали друг к другу — рабочие отношения переросли во взаимную симпатию.

Теперь Олеся с улыбкой отмечает, что, наверное, судьба сложилась именно так. Начали встречаться, через два года поженились.

Вскоре в семью пришла большая радость — появился сын Даниил. Через четыре года ее пополнила дочь Дарья, через семь — Машенька.

Счастливая мама рассказывает, что рождение третьего ребенка было ее инициативой, которую поддержал любяший муж. Вновь хотелось пережить ощущения радости, прекрасные моменты счастья, которые испытывает женщина при появлении на свет нового человечка.

Сейчас Данику 13 лет, он увлекается спортом — учится в Витебском областном училище олимпийского резерва. Парень с детства не боится никакой работы — делает все по дому. 12 октября Дарье исполняется 10 лет. С первого класса девочка увлекается танцами, четвертый год занимается в образцовом хореографическом коллективе “Каханачка”. Она помогает смотреть за младшей сестренкой Машей, которой исполнилось три года. Дети растут очень дружными.

Жилищный вопрос в семье также решали, зарабатывая на это собственным ежедневным трудом. В агрогородке Жукнево, куда перебралась работать молодая семья, от хозяйства получили благоустроенный дом. Когда семья увеличилась, стало тесно. Тогда приняли решение купить дом в Коханово. Для осуществления намеченного взяли кредит, в реконструкции дома помогли родители.

Сейчас здесь баня и гараж, на участке разбили огород и сад. Дом получился просторный, уютный, со вкусом обставлены комнаты.

— Все в доме сделано умелыми руками мужа, — отмечает Олеся. — Если бы не Алексей, ничего такого у нас не было бы. Кстати, в этом году по итогам уборочной кампании он в очередной раз вошел в число тысячников.

За 16 лет в семье сложились свои традиции. Олеся любит баловать своих домочадцев новыми рецептами блюд, вкусной выпечкой. Часто родители с детьми совершают познавательные поездки в интересные места на семейном микроавтобусе, подаренном бабушкой и дедушкой в честь рождения младшей внучки. Недавно, к примеру, были в Раубичах на фестивале “Гонка легенд-2016. Звезды биатлона за мир”.

В жизни пройдено и прожито разное, а сколько еще всего ждет впереди! Но эта семья всегда вместе, они счастливы, и этим все сказано.

Недавно приятным сюрпризом для Олеси Александровны стала новость о награждении ее премией Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. Эту высокую награду ей будет вручать на торжественном приеме в День матери, который ежегодно отмечается 14 октября, руководство Витебского областного исполнительного комитета.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Олеся Веременчук из Коханово прекрасно сочетает роль заботливой мамы, любящей жены и ответственного работника, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене