Быть женщиной трудно, но красиво

15 октября 2016 15:13

Как красива любая пора года, так и женщина красива в любом возрасте, будь ей 16, 50 или 80… Символично, что День матери (14 октября) в нашей стране и День сельских женщин (15 октября) отмечаются в одно время. На женщинах, на их любви, доброте, ласке, терпении и, скажу без преувеличения, двужильности в основном и держится наше село.

Тысячи и тысячи женщин трудятся в сельском хозяйстве, обеспечивая продовольствием страну, лечат людей, учат и воспитывают детей, обеспечивают культурный досуг жителей, продают  нужные для жизнеобеспечения товары. При этом они активны и в общественной жизни. Среди  них есть и руководители различного уровня, которые ни в чем не отстают от мужчин и не уступают им!

Но быть умными и успешными женщины, особенно на селе, могут только рядом с настоящими мужчинами — будь то отец, муж, сын или коллеги по работе. Их понимание и отзывчивость могут  подвигнуть женщин на такие свершения и высоты, что уму непостижимо!

Иногда думаешь, откуда у этих нежных и хрупких созданий берутся силы после трудового дня отработать еще одну смену дома? На селе у каждой рачительной хозяйки есть огород, домашняя живность. Все это нуждается в заботе и уходе. Дома нужно приготовить еду, постирать, проверить уроки у детей, понянчиться с внуками, обсудить домашние проблемы с уставшим мужем. И лишь после всего, когда вот-вот запоют первые петухи, уснуть. А назавтра с красивой прической и улыбкой пойти на работу.

Предвижу комментарии, в том числе и язвительные, на приведенные выше слова. Однако некоторые цифры пусть послужат информацией к размышлению.

По статистическим данным, на селе в целом по стране доминируют женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Средний возраст сельчанки — 47,5 года.

На начало этого года в нашем районе женщин насчитывалось на 6,8 процента больше, чем мужчин. Если в возрасте от 16 до 59 лет на одну женщину приходится немного более одного мужчины, то с достижением ими пенсионного возраста и старше  ситуация меняется — женщин стало больше (2722 женщины против 1167 мужчин). В возрасте от 65 до 79 лет мужчин на 1 января 2016 года насчитывалось 638 против 1215 женщин. В 80-летнем возрасте и выше  женщин в районе проживает 549, а вот мужчин намного меньше — 136. Так что многим мужчинам стоит задуматься над своим образом жизни и сделать его более активным и здоровым.

В белорусских селах число семей, проживающих с отцами, на 5 процентов больше, чем в городе. По данным НИЭИ Министерства экономики, современные сельчанки имеют более ранний возраст первых родов (6  процентов против 1 в городах). Этот процент выше и в возрасте от 25 до 29 лет — 73 процента у сельчанок против 62 у горожанок. После достижения пенсионного возраста только 5 процентов сельских жительниц остаются работать (9 процентов в городе).

Статистика о сельских женщинах Беларуси — отражение тенденций, которые происходят во всем мире. Уровень жизни, занятости на селе ниже городского. Тем не менее, наши сельские женщины не только красивы и самодостаточны, но и надежная опора в семье, а значит, и в обществе.

Мужчины и женщины, берегите и цените друг друга!

Подготовила Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене