Профессионализм, слаженность, оперативность: службы Толочинского района отработали свои действия по ликвидации аварийной ситуации

17 октября 2016 16:03

Кто знает, какие сюрпризы нам готовит будущая зима. Слякоть, снег, аномальные морозы? Прогнозов на этот счет много, но лучше к любым неожиданностям подготовиться загодя. В первую очередь аварийным службам района, которые при возникновении аварийной ситуации природного или техногенного характера обязаны оперативно локализовать ее и устранить последствия.

Руководят их действиями специальные органы управления, созданные при Толочинском райисполкоме и наделенные широкими полномочиями. В случае необходимости они привлекают в помощь себе любые силы и средства  предприятий и служб района, расположенных на его территории.

На минувшей неделе оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям провела тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывались действия аварийных служб города по ликвидации аварийной ситуации, вызванной резким понижением температуры.

По замыслу учений, в результате механического повреждения наземного газопровода по улице Тракторной нарушилось газоснабжение местной котельной. Ситуацию усугубили ее аварийное отключение от электроснабжения и порыв трубопровода, оставивший без теплоснабжения несколько многоэтажных домов.

Моделируя учебную ситуацию, разработчики учений взяли ее из жизни. Подобные аварии при резком падении температуры уже не раз и не два случались в районе. Но в данном случае они последовали лавинообразно — одна за другой, заставляя  службы действовать предельно собранно и оперативно, искать и находить оптимальные решения сразу многих проблем.

Не в первый раз я наблюдаю за ходом подобных учений. Эти, на мой взгляд, прошли с особым профессиональным отличием. За действиями расчетов ЖКХ, РОЧС, РУЭС, РОВД, РЭС, Толочинского райгаза приятно было смотреть.

Считанные минуты понадобились им, чтобы прибыть к месту аварии, быстро оценить обстановку, согласовать план действий, организовать взаимодействие и энергично приступить к восстановительным работам на всех объектах. Свои действия расчеты отрабатывали реально, с полным напряжением сил. Ограничения, конечно, были. Но на общий фон учений они никак не влияли.

Заместитель председателя райисполкома Орех Игорь Викторович руководил работой всех служб с мобильного пункта управления. Его технические характеристики позволяют обеспечивать связь с любым абонентом не только в районе, но и в республике. А интернет позволяет получать, обрабатывать и передавать необходимую информацию в режиме реального времени.

Заслушивая поступающие доклады с аварийных объектов, руководитель учений лично проверял полноту и качество выполненных мероприятий, по ходу дела уточняя детали у ответственных лиц.

— Вижу, для питания обесточенной котельной вы используете автономный источник питания. Его мощности хватит, чтобы котел работал, допустим, 12 часов? — был задан вопрос начальнику РЭС.

— С избытком, — заверил тот, — для подобных случаев мы приобрели мощный дизель-генератор. Надо — сутки будет работать бесперебойно, надо — двое. Пока бригада не устранит неисправность на линии или подстанции.

Учения закончились общим разбором.

— В целом я доволен действиями всех служб, — подытожил итог Игорь Викторович. — Они действовали быстро и грамотно, показав хорошую выучку и  высокий профессионализм. А их руководители — умение анализировать обстановку и принимать грамотные решения. Это радует. Но расслабляться нельзя. Впереди, в соответствии с Планом защиты населения и территории района в момент возникновения чрезвычайных ситуаций, отработка иных задач. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене