Тема недели: председательство в ОДКБ перешло Беларуси

17 октября 2016 11:22

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в узком и расширенном составах. Председательство в организации перешло к Беларуси. Приоритеты белорусского председательства будут в ближайшее время дополнительно проработаны и представлены странам — членам ОДКБ.

По итогам саммита главы государств утвердили стратегию коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Подписан пакет документов в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, приняты заявления по ряду проблемных международных вопросов, а также иные решения о деятельности организации и ее органов.

ЛУКАШЕНКО: ОДКБ НЕ НАДО ЖДАТЬ ПРИЗНАНИЯ СО СТОРОНЫ НАТО

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на сессии Совета коллективной безопасности в Ереване.

“Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО (видите ли, организация не та). Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию”, — сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что в ходе продолжительных переговоров лидеров государств ОДКБ в узком составе стороны обсудили широкий комплекс тем и провели принципиальный анализ проблемных вопросов в мире.

“Притом по периметру всех границ — и на западном направлении, и в Центральной Азии, в районе Афганистана. Обсудили конфликты и нерешенные проблемы, — отметил белорусский лидер. — Честно признаюсь, что те подготовленные материалы по приоритетам нашего председательства несколько не тянут на тот уровень обсуждения, на который мы вышли в узком кругу”.

По словам Президента Беларуси, стороны договорились, что при участии генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи будет определена группа военных и специалистов в других областях. “Подтянем к этому специалистов прежде всего из Российской Федерации и других государств. И надо сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша организация вышла на довольно серьезный уровень. Чтобы ее не боялись, но уважали, и мы никого не уговаривали, чтобы нас признавали”, — отметил Александр Лукашенко.

Приоритеты предстоящего белорусского председательства в ОБКБ будут основательно проработаны и доведены до руководителей в странах организации, добавил белорусский лидер. “Думаю, мы что-то хорошее можем предложить нашей организации в плане единства и уважения со стороны контрпартнеров”, — резюмировал он.

ЛИДЕРЫ СТРАН ОДКБ УТВЕРДИЛИ СТРАТЕГИЮ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДО 2025 ГОДА

Президент Армении Серж Саргсян на итоговом брифинге для представителей СМИ проинформировал, что на саммите принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала организации с совершенствованием механизмов коллективной безопасности и рабочих органов ОДКБ.

Принятую стратегию коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года Президент Армении назвал одним из самых важных документов нынешнего саммита. Работа над документом длилась на протяжении нескольких лет.

“Стратегия ОДКБ фиксирует приоритет в деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества. Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности. Воздерживаться от угрозы силой или ее применения в решении возникающих проблем, отдавая приоритет политико-дипломатическим методам”, — сказал Президент Армении.

По итогам встречи также приняты заявления, отражающие подходы стран ОДКБ к основным актуальным международным вопросам, даны оценки текущей ситуации с учетом новых угроз и вызовов.

Главы государств еще раз подтвердили роль ОДКБ в качестве важнейшего инструмента, способствующего поддержанию мира, стабильности, обеспечению безопасности, независимости и суверенитета государств-членов.

Президент Армении отметил, что на саммите обсуждены и другие важные вопросы. В частности, подведены итоги работы по совершенствованию деятельности ОДКБ, укреплению ее военной составляющей, наращиванию функциональных возможностей организации. “Принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени”, — подчеркнул он.

Подписано решение о концепции развития системы совместной подготовки военных кадров, а также по стандартизации вооружения и военной техники в ОДКБ.

Кроме того, подписаны документы в сфере противодействия международному терроризму. В их числе — Положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими. Серж Саргсян отдельно выделил решение о положениях, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ.

По словам Президента Армении, партнеры по ОДКБ выразили поддержку по отношению к договоренностям, достигнутым в ходе организованных в текущем году саммитах в Вене и Санкт-Петербурге по нагорно-карабахской проблеме. Суть этих договоренностей заключается в недопущении эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизации обстановки и создании условий для продвижения мирного процесса. Подтверждена необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

Серж Саргсян проинформировал, что вопрос о генеральном секретаре ОДКБ, который изначально заявлялся в повестке дня ереванского саммита, будет обсужден в конце года в Санкт-Петербурге.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ОДКБ ПЕРЕШЛО БЕЛАРУСИ

Серж Саргсян искренне пожелал успехов главе белорусского государства Александру Лукашенко и Беларуси в целом в реализации председательства и принятых в ходе нынешнего саммита решений. Он отметил, что в том числе в 2017 году предстоят юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию ОДКБ. “Готовы оказать всемерное содействие”, — сказал он.

Как сообщалось, на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе Александр Лукашенко заявил о том, что при участии специалистов из разных стран приоритеты белорусского председательства будут дополнительно проработаны и доведены до руководителей в странах ОДКБ.

МАКЕЙ ПРЕДСТАВИЛ В ЕРЕВАНЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВЕ В ОДКБ

До начала встречи на уровне глав государств в Ереване состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств — членов ОДКБ. От белорусской стороны в мероприятии приняли участие министр иностранных дел Владимир Макей, министр обороны Андрей Равков и государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Министр иностранных дел Владимир Макей на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ представил приоритетные направления деятельности Беларуси в период предстоящего председательства страны в организации.

“Основное внимание будет акцентировано на координации общих усилий государств-членов на международных площадках, укреплении потенциала кризисного реагирования и развитии миротворческого компонента Организации, совершенствовании информационных аспектов борьбы с терроризмом”, — рассказали в ведомстве.

На встрече стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества государств — членов ОДКБ на ближайшую перспективу, в том числе, в сфере противодействия международному терроризму и по ряду других актуальных вопросов. Обсуждена также повестка дня предстоящего заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Участники заседания одобрили ряд документов, предусматривающих согласование стратегии коллективной безопасности на период до 2025 года, усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, укрепление военного и военно-технического сотрудничества, наращивание совместных усилий по обеспечению пограничной безопасности, подготовке военных кадров, реагированию на чрезвычайные ситуации и осуществлению миротворческих миссий.

БЕЛАРУСЬ БУДЕТ ДОСТОЙНО ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В ОДКБ

Таким мнением в Ереване с белорусскими журналистами поделился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Председательство обещает быть насыщенным с точки зрения содержания. Мы в наших белорусских партнерах абсолютно в данном случае уверены, что Беларусь будет достойно выполнять эти функции”, — сказал Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Беларусь является очень важным и ответственным членом ОДКБ. Дмитрий Песков констатировал, что окружение в зоне ответственности организации является не самым спокойным, и порой приходится встречаться с очень агрессивными и потенциально непредсказуемыми действиями по разным направлениям.

По материалам БелТА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене