Молодой славенский ученый создает 3D модели различных устройств

22 октября 2016 13:07

Всегда приятно наблюдать за судьбой молодых людей, которые стремятся достичь большего, идут к намеченной цели, достигают ее, а их труд и талант используется на благо людей. Среди них выпускник Славенской средней школы Андрей Николаев, магистр техники и технологии.

В школьные годы Андрей увлекся компьютерной техникой, самостоятельно углубленно изучал программы для создания 3D моделей. К 11 классу понял, что именно с этим направлением работы хочет связать свою дальнейшую жизнь.

Выбор учебного заведения был между новополоцким и минским вузами. Остановился на Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, факультете компьютерного проектирования. Данное направление было довольно новое, и это еще больше заинтересовало молодого человека.

Сдавал ЦТ по математике, физике, белорусскому языку. Однако на бюджетное отделение оказалось недостаточно баллов, пошел на платное.

— На первых курсах много внимания уделялось математическим предметам, — делится Андрей. — Алгебра, физика, химия давались тяжеловато, что нельзя сказать о геометрии. Нравилось построение моделей фигур. На пятом курсе попытался применить полученные знания в работе, стал системным администратором в спорткомплексе по подготовке теннисистов. Через какое-то время устроился на кафедру инженерной графики лаборантом. Отвечал за работу компьютерной техники, программного обеспечения, сети. Начал углубленно изучать работу плат, их ремонт и способы сборки. Поручали интересные проекты, в том числе и создание 3D моделей различных устройств.

Их успешная реализация понравилась руководству кафедры. Парню предложили после окончания вуза остаться работать в БГУИР и поступить в магистратуру. Во время учебы в магистратуре Андрей вливается в научно-исследовательскую группу при университете. В это время они и получают заказ из отделения хирургии Минской городской клиники.

— Нам необходимо было, используя выходные файлы компьютерного томографа, создать 3D модель повреждения костей лицевого черепа, чтобы при помощи ее создать титановый имплант для вживления пострадавшему в область глаза, — рассказывает о своей работе Андрей Николаев. — Причиной обращения в университет стало то, что у компьютерных томографов пока недостаточный срез сканирования для четкого отображения данного повреждения. Наша научная группа с задачей справилась. Изготовление имплантов пациентам идет на основе наших разработок. По-прежнему продолжаем сотрудничать с клиникой, занимаемся усовершенствованием данного процесса.

В июле Андрей успешно закончил магистратуру и сейчас продолжает обучение в аспирантуре. Работает на кафедре инженерной психологии и эргономики в должности инженера, по совместительству — ассистентом. Обучает студентов 3 — 5-х курсов, преподает им ряд предметов, включая “Эргатические системы”, “Теорию и практику инженерно-психологического проектирования и экспертизы”. В свободное время самостоятельно осваивает английский язык.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)
Молодой славенский ученый создает 3D модели различных устройств, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене