«Круглый стол»: в центре внимания — профилактика вредных привычек

24 октября 2016 9:50

В районном Центре детей и молодежи состоялся «круглый стол» на тему «Профилактика зависимого поведения подростков». В обсуждении проблемных вопросов приняли участие работники образования, здравоохранения, РОВД, православной церкви.

Главной темой разговора были дети и подростки, поведение которых, к сожалению, становится зависимым от вредных привычек — употребления алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, курения. Заслугой всех заинтересованных служб стало то, что на сегодняшний день в нашем районе нет детей, которые состоят на учете за употребление наркотических и психотропных веществ. Однако уезжая на учебу в крупный город, подросток может попасть под пагубное влияние, решив попробовать наркотические вещества, спайсы и т. д.

— Наркозависимость, алкоголизм не возникают на пустом месте, они исходят из проблем, которые подросткам кажутся неразрешимыми, включая отношения с противоположным полом, личные драмы, разочарования, — сообщила методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Щаврук. — Причин приобщения к вредным привычкам немало – невозможность противостоять отрицательному влиянию извне, склонность к копированию, подражанию, отсутствие контроля со стороны родителей, школы, конфликты с родителями, личностные отклонения и психические заболевания подростков, поиск новых ощущений. К наркотикам подталкивают семейные проблемы, проблемы в учебе, алкогольная зависимость родителей, конфликты со сверстниками, чрезмерная опека.

— Радует, что к уровню прошлого года наш район в «минусе» по совершенным преступлениям и правонарушениям несовершеннолетними, — вступила в разговор инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Шафранская. — Не проходят они по состоянию наркотического опьянения. А вот алкогольное опьянение имеет место. За этот год выявлено 11 подростков, совершивших правонарушения в нетрезвом состоянии. Это те, кто обучается не только на территории нашего района, но и за его пределами, но приезжает на время каникул к родителям. На учете состоят четверо. Притом не все они из проблемных семей. Все начинается с того, что ребенок может без предъявления паспорта купить спиртное, а потом совершить правонарушение. К сожалению, окружающие в ситуации покупки и распития этих напитков в общественном месте проявляют безразличие и равнодушие.

— На диспансерном учете по Витебской области состоят 53 подростка с наркотической зависимостью и 54 — с токсической, — сообщила врач-нарколог Жанна Овсюк, которая в своем выступлении широко раскрыла понятие «зависимость». — В нашем районе на диспансерном учете состоят 24 ребенка, они попали к нам после употребления алкоголя. Радует, что у нас нет зависимых от алкоголя и наркотиков детей. Сейчас наиболее актуальной становится игровая зависимость. Она абсолютно новая в нашем обществе и такая же серьезная как наркотическая и алкогольная. Дети активно играют в компьютерные игры, начинают жить виртуальной жизнью. В крупных городах популярной становится японская игра. Ее онлайн задания могут быть противозаконны. Существует проблема курительных смесей. Зависимость формируется с первого приема, и тут же начинается разрушение мозга. Пара приемов — и происходит разрушение человеческой личности. Единственный способ не допустить этого разрушения — формирование здорового образа жизни.

Иерей Олег высказал свое мнение по проблеме наркомании и других психозависимых состояний. Важно еще в детстве заложить в душу ребенка правильное отношение к вредным привычкам. Это должны делать родители, педагоги, церковь.

Старший опреруполномоченный по наркоконтролю РОВД Александр Сай сообщил, что наблюдается снижение общего уровня преступности в сфере наркомании. Одной из причин тому стало увеличение сроков заключения за подобные преступления — до 25 лет.

Завершился «круглый стол» анализом методики проведения психосоциального анкетирования на предмет употребления учащимися алкоголя, наркотиков, психотропных веществ. Анкетирование проводится в школах среди учащихся 5 — 11 классов третий год подряд.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене