Толочинский библиотекарь Наталья Демешко прилагает немало усилий, чтобы школьники полюбили книгу

24 октября 2016 16:22

Сегодняшние юные читатели библиотеки совсем не похожи на тех, что были раньше. Дети привыкли к быстрой смене событий, поиску информации в различных источниках. Свободное время они предпочитают проводить за экраном телевизора или компьютера. Меньше внимания обращают на книгу и чтение различных изданий.

Школьный библиотекарь из СШ №2 Наталья Михайловна Демешко прилагает немало усилий, чтобы открыть школьникам тайны неизведанного, приобщить их к доброму, вечному, мудрому миру книги, развить читательские предпочтения.

В библиотечной сфере она работает на протяжении 27 лет, последние два года — в СШ №2. Закончила Могилевский библиотечный техникум, по распределению вернулась в Толочинский район, работала на селе, в районной библиотеке, закончила Белорусский государственный университет культуры и искусств.

— Работа в библиотеке — это прежде всего общение с людьми, юными читателями, — делится Наталья Михайловна. — Дети дарят массу положительных эмоций, что дает толчок для совершенствования этой работы.

— Какую литературу лично вы предпочитаете читать в свободное время?

— Еще в школьные годы мне привила любовь к книге учитель русского языка и литературы Мария Ефимовна Нейман. По долгу службы, конечно, знакома с различной литературой, просматриваю поступившие новинки, советую прочесть то, что не оставило меня равнодушным.

Интересуюсь и литературой духовного характера. Беру книги в православной библиотеке церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы и Свято-Покровского храма г. Толочина. Только что прочитала книгу “Дорога к храму”.

— Некоторые предпочитают электронную книгу бумажной, используют интернет для поиска информации. Как вы относитесь к этому?

— Неважно, где и как человек читает, из каких источников получает информацию. Хорошо, что читает. Книга будет жить вне зависимости от времени. Раньше и про театр говорили, что он исчезнет с появлением кинематографа, однако он востребован и сегодня.

В нашу библиотеку приходят дети и учителя. Благодаря заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тамаре Станиславовне Сушковой наш фонд пополнился книгами в жанре фентези.

Да, постепенно мир захватывают различные гаджеты, но профессия библиотекаря будет оставаться важной, мы занимаемся не только выдачей книг читателям, в наши обязанности входит классификация изданий, сохранность фондов, их пополнение, составление библиографических описаний, организация для учащихся различные мероприятий и выставок. Ни одна машина не сможет заменить специалиста, только живой человек поделится с тобой своими чувствами, мыслями.

— В прошлом учебном году вы принимали участие в конкурсе инновационных проектов “Школьная библиотека нового типа”. Что это за проект?

— Совместно с администрацией школы вели работу по разработке и продвижению данного проекта. Происходящие перемены в образовательной среде школы показали, что меняется роль учителя и ученика. Учащемуся надо прививать навыки самообразования. Для этого нужны не только учителя-предметники, но и руководители, которые обеспечат информационное сопровождение учебной деятельности.

Эту функцию выполняем мы, школьные библиотекари. Надо научить учеников ориентироваться в море информации, пользоваться информационными технологиями. Для реализации проекта и укрепления нашей базы нам требуются мультимедийная установка, большее количество компьютеров, доступ в интернет.

В итоге с проектом мы вышли в финал конкурса в числе шести лучших. К слову, принимали участие в нем более 50 проектов со всей страны. К сожалению, жюри выбрало другой проект.

— Что бы вы посоветовали тем, кто хотел бы стать библиотекарем?

— Любить книгу, читать, уметь и желать общаться с другими людьми.

— Наталья Михайловна, спасибо за беседу, успехов вам и читающих учеников.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене