Лидеры по надоям молока в Толочинском районе — «Корольки»

1 ноября 2016 14:21

ОАО “Корольки” уверенно удерживает первенство по производству и продаже молока государству среди хозяйств района. Удой на одну корову здесь почти в три-четыре раза больше, чем в хозяйствах, которые занимают последние места.

Лучшей в хозяйстве признана ферма бригады №1 в г. Толочине, которую возглавляет Дали Черепан.  Средний  надой на корову по ферме за сентябрь составил 432 килограмма. Это второй показатель в районе после фермы “Зеленая” ОАО “Толочинский райагросервис”, которая упорно не уступает первенство.

После вручения подарков от райкома профсоюза работников АПК коллективу фермы и лучшей доярке хозяйства Софии Барановской доярки пообещали приложить все усилия, чтобы выйти на зеленовские показатели (в сентябре удой на корову здесь составил 506 кг).

Все говорит за то, что данные заверения будут претворены в дело.   Коллектив бригады сплоченный, все чувствуют личную ответственность за порученный участок. Это доярки София Барановская, Светлана Лапицкая, Александра Лукина, Лилия Петракевич и Дина Чемиш, скотники Олег Богатырев, Юрий Чемиш и Людмила Гут, которая до ухода на заслуженный отдых работала телятницей и добивалась  хороших привесов. Сейчас она трудится ночным скотником. Бесперебойную работу оборудования обеспечивают слесари Дмитрий Крюк и Анатолий Лукин.

На их попечении 260 голов, из них доится 212 коров, остальные нетели. 92 головы стельные, 41 — в запуске. Кормовой стол соответствует нормам. Коровам на раздое обеспечено авансированное кормление, хозяйство обеспечивает поголовье шротом, комбикормами, имеется и мука собственного размола.

Как рассказала главный зоотехник Жанна Богданова, постепенно обновляют стадо на ферме, вводят в него нетелей, однако преобладают коровы третьего отела. Теляток, их пока немного, 7 голов, подкармливают овсом в сочетании с комбикормом. Еще шесть отелов ожидается в будущем месяце. Массовые растелы пойдут в декабре — феврале. Вот тогда пойдет и большое молоко.

Однако, это, как признались доярки, не повод успокаиваться. Уже сейчас они намерены улучшить и качество молока. Резерв здесь имеется, хозяйство сдает продукцию высшим сортом и сортом “экстра”. Разница в цене между сортами существенная.

Остается пожелать коллективу дальнейшего успеха в работе.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене