На равных с мужчинами: молодая сборщица экскаваторного завода в Коханово не уступает в мастерстве опытным работникам

1 ноября 2016 14:43

Рабочая на сборочном участке ОАО “Амкодор-КЭЗ” Екатерина Шалупина выделяется среди других. Может, потому, что она единственная в этой когорте женщина. На их фоне и выглядит она хрупкой. Правда, опытным, с немалым стажем сборщикам вчерашняя выпускница Кохановского профессионального лицея сельскохозяйственного производства уступает только в чисто физическом плане.

— Она молодчина, быстро все усваивает, — заметил директор завода Андрей Яроцкий перед тем, как пройти к ее рабочему месту. — Вчерашние ее наставники скоро сами будут брать пример с Екатерины. Она очень коммуникабельная, старательная, все горит в ее руках…

Трудовая биография Екатерины Шалупиной только начинается, но многое в ней уже неординарного, даже нетипичного. Три года назад, будучи молодой мамой, с двумя детьми на руках, она пошла заниматься в лицей. С отличием его закончила и пришла на экскаваторный завод в цех сборки.

Поступила, сдав успешно централизованное тестирование по математике, физике, белорусскому языку, этим летом на бюджетное обучение в Белорусский национальный технический университет, наш ведущий технический вуз страны. Будущая ее специальность — инженер-машиностроитель.

Гордятся успехами мамы старший сын Александр, ученик третьего класса, и первоклассник Павел. Переживал за ее учебу и нынешнее поступление в БНТУ муж Виталий Викторович. Он, собственно, и увлек ее техникой, некогда сам работал на экскаваторном заводе.

Ее рабочее место выглядит довольно скромно и просто. В руках такой же простейший инструмент — слесарный. Но как тонко Екатерина умеет обращаться с иголкой и ниткой, с удовольствием отдавая время своим заботам и увлечениям хозяйки, женщины, так ловко она собирает узел режущей части косилки. Вот ротор готов, ставится редуктор, происходит дальнейший его монтаж.

Показательно, что после своей первой трудовой недели она делала уже все самостоятельно. На первых порах помощь и поддержку способной ученице оказали слесари Денис Раздорский и два Дмитрия — Закревский и Кореневский.

С 1 августа идет отсчет, когда она влилась в коллектив технарей-умельцев. Но уже знает, что к чему в их непростом деле. А главное — с интересом, задоринкой Екатерина Шалупина его осваивает. Нет сомнений в том, что в самое короткое время она освоит необходимые премудрости.

Металл ее словно завораживает. Искрятся глаза, теплеет в душе, как призналась начинающая сборщица, когда она заходит в цех, приступает к работе. Нет слов, чтобы передать ощущение искренней радости, когда собрана бригадой очередная косилка. В умелой машине — частичка и ее труда, ее сердца.

Вот-вот завод приступит к сборке опытных образцов новейшей косилки на базе АС-1-01. Все с нетерпением ждут этого момента. И с особым волнением ждет его Екатерина — хочется поучаствовать в новом, интересном и неизведанном, будучи уверенным, что все у них получится.

Проживая в Ушачском районе, где она и родилась, Катя не прочь была связать свою жизнь с селом. Росла в деревне, трудилась, помогала родителям. Потом был переезд их семьи на свою малую родину — в деревню Речки. Базовую школу закончила в Жукнево.

Было раннее замужество, рождение первенца. А все равно не оставляла мысль учиться дальше. Это уже была не просто личная мечта, а решение семьи. В итоге, когда семья крепка и держится на любви и понимании, у нее все получилось. В ее 28 лет все впереди — учеба, труд и семейные радости, новые открытия.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
На равных с мужчинами: молодая сборщица экскаваторного завода в Коханово не уступает в мастерстве опытным работникам, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене