Долгострой — дело тонкое: возведение молочнотоварного комплекса Толочинского райагросервиса растянулось на шесть лет

3 ноября 2016 18:01

Молочнотоварный комплекс ОАО “Толочинский райагросервис”, расположенный возле деревни Зеленая, производит сильное впечатление. Новенькие фермы из красного кирпича выстроились строго по линии,  подъездные пути в асфальте, в центре нарядное административное здание. Клумбы придают территории тепло и уют.

АНАТОМИЯ ПРОБЛЕМЫ

Чистота и внутри помещений комплекса. Даже не верится, что здесь содержат животных. В доильном зале, словно в цехе промышленного предприятия, — приборы, компьютеры, мониторы, светильники. Труд сельскохозяйственного рабочего здесь сродни заводскому. Пришел, отработал смену, ушел.

— При условии, что комплекс достроен, укомплектован необходимым оборудованием и полностью запущен в эксплуатацию, — внес уточнения руководитель предприятия Виктор Леонидович Щупленков. —  Пока, к сожалению, этим мы похвастать не можем. Да, по всем отчетам он готов где-то на 85%. Да, мы держим здесь дойное стадо, используем новую технику. Но если отсутствует хотя бы один его элемент, нет смысла рассуждать о производстве молочной продукции. Подобные комплексы хороши только тогда, когда замыкают весь цикл производства, — осеменение, рождение, выращивание, раздой животного, получение конечной продукции.

—  Сколько сейчас молока производит ваше предприятие? — любуясь новыми помещениями, спрашиваю у руководителя. — И на что можно  рассчитывать, когда объект полностью вступит в строй?

—  Сейчас получаем почти 10 тонн продукции в сутки — звучит краткий ответ, — а с вводом комплекса будет 30 тонн. Как говорится, почувствуйте  разницу.

— Две трети продукции предприятия в одних стенах! — Не скрываю своего изумления. — За такие показатели стоит бороться… Что мешает ввести его в строй уже в этом году?

Директор предприятия только хмыкнул в ответ. Все понятно без слов. Деньги, конечно… Их всегда и везде не хватает. Но потом вскрылись и иные  детали. Если вдуматься, ключевые.

Прежде всего, поразили условия, на которых пять лет назад они согласились строить этот важный объект. Взять кредит под 39% — это, знаете ли, и для богатеньких круто!

— А что делать, если Белагропромбанк выставил нам именно такие условия? — парирует в ответ Виктор Леонидович, — хорошо хоть тогда был прописан пункт в договоре, что предприятие начнет свой расчет после запуска комплекса в эксплуатацию. Рассчитывали сделать это в течение полутора лет…

Но, как говорится, “гладко было на бумаге…”. Строители сроки сорвали. Шестой год как объект стоит недостроенный, все туже затягивая финансовую удавку на шее у предприятия.

Лопнуло терпение и у банка. Недавно, желая спасти свой кредит, он  предложил “льготу” хозяйству — платить 17%. При непременном условии, что приступить к платежам надо немедленно, не дожидаясь полного  введения в строй  объекта.

С МИРУ ПО НИТКЕ — НИЩЕМУ РУБАХА

Только что толку от подобных щедрот, если они опираются на иллюзии, а не на реальность. У предприятия за душой и таких денег нет. Арест счетов лишь усугубил проблему.

— Зачем было лезть в подобную кабалу? — недоуменно смотрю на своего собеседника. — Экономисты наверняка предоставили вам реальные цифры.

Тот только вздохнул и глаза отвел в сторону. Ну да, ну да… У банка, строителей, собственного начальства в подобном хозяйственном споре нашлись более сильные аргументы. Только кто оказался в заложниках подобных экономических отношений?

— Выход есть из этого тупика? — прямо спрашиваю у Виктора Леонидовича Щупленкова. — Неужели не ясно всем, что, извините, с худой овцы лучше шерсти клок, чем вообще ничего? Нельзя топить предприятие.

— Вроде бы  пошли нам навстречу. Через суд, по мировому соглашению с банком, разблокированы наши счета. В свою очередь мы наскребли и перечислили ему 135 миллионов рублей. Худо-бедно, но месяц закрыли. Что будет дальше, лучше не думать…

— Хочешь не хочешь, думать придется, — пришлось возразить. — Такая уж доля у руководителя. Но без помощи из этой кабалы вы не выкарабкаетесь.

— К счастью, это хорошо понимает новое руководство в области и в районе.  Знаю, они пытаются ликвидировать долгострой, включив его в республиканскую программу помощи подобным “передовикам”. Если это случится, мы быстро запустим объект. Ведь достроить немного осталось.

— Не наступите на те же грабли, что и пять лет назад?

— Будем заключать договора со строителями напрямую. Так будет легче их контролировать. Да и район в стороне не останется. Он тоже лиха хватил с этим объектом, выступив в свое время перед банком гарантом. Все мы поумнели за эти годы и сделали серьезные выводы.

— В УП “Рыдомльский” несколько лет эксплуатируется подобный комплекс. Вам что-то дал их опыт?

— А как же. К примеру, глядя на их проблемы, в доильном зале комплекса мы запустили немецкое оборудование. Что поделаешь, если по надежности, экономичности, эффективности оно пока что лучше отечественного.

— А кто его эксплуатирует?

— А вот здесь есть проблема. Из молодых ребят мы подготовили  специалистов. Но жизнь есть жизнь, время от времени они уходят. Та же картина и у наших соседей. Отсюда вывод — для подготовки подобных кадров требуются постоянные курсы обучения и повышения квалификации. Наше предприятие готово взять на себя эти функции. Ведь мы — райагросервис. Можем не только качественно ремонтировать оборудование, но и учить людей с ним обращаться.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Долгострой — дело тонкое: возведение молочнотоварного комплекса Толочинского райагросервиса растянулось на шесть лет ”

  1. Ленинец , 3 ноября 2016 , 20:03

    И причем здесь банк? Долги надо возвращать,кредит распилили,а теперь ищут виновных. Куда деньги дели?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Ivann , 16 ноября 2016 , 0:06

      Вот1! Вот и я думаю что где-то пропилили денежки. Поэтому банки и в убытках сейчас. Плацельшчыки!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене