Приоритеты расставлены, дело — за кадрами: в Толочине состоялось совещание по вопросам социальной сферы с участием вице-премьера Беларуси Натальи Кочановой

3 ноября 2016 18:17

2 ноября в Толочине прошел республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам развития социальной сферы. Участие в его работе приняли заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, представители министерств и ведомств, заместители председателей рай- и горисполкомов области.

Это пятая подобная встреча, ранее аналогичные мероприятия были проведены в ряде других регионов страны. Как заметила вице-премьер, выездная форма работы себя оправдывает, она позволяет увидеть ситуацию изнутри, вскрыть проблемы, требующие решения.

— Люди на местах знают все вопросы своих регионов, видят, как на практике действуют законодательные акты, на что необходимо обратить внимание, чтобы сделать работу всех отраслей социальной сферы более эффективной, — сказала Наталья Кочанова.

В БЕЛАРУСИ ВЫСТРОЕНА ЧЕТКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

На этом акцентировала внимание участников совещания заместитель Премьер-министра во время рассмотрения работы учреждений здравоохранения.

— Имеющаяся структура, от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, позволяет оказывать качественную медицинскую помощь. Мы стараемся укомплектовать первичное звено квалифицированными кадрами, но иногда требуется дополнительное обследование пациента. В таких случаях его нужно направлять в РНПЦ, — подчеркнула вице-премьер.

Что касается системы здравоохранения Витебщины, как сообщил заместитель министра отрасли Игорь Лосицкий, в регионе на высоком уровне проведена оптимизация коечного фонда. На сегодняшний день показатель в 9 коек на 1000 населения является лучшим в стране.

Хорошо развивается и система подвижного подъезда до пациентов, проживающих в сельской местности. В частности, в области первыми в республике приобрели большую передвижную установку для проведения скрининговых исследований.

В свою очередь требует улучшения работа по оказанию реабилитационной помощи после перенесенного заболевания, в которой нередко уклон делается в сторону трудоспособного населения, а людям пенсионного возраста уделяется меньше внимания.

ПРИ ЖЕЛАНИИ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ

Такое мнение Наталья Кочанова высказала при обсуждении актуальных вопросов системы образования.

— Бюджетом на 2017 год запланировано повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 9 процентов, — заметила она. — Но рассчитывать только на бюджетные деньги неправильно. Резерв роста материального благосостояния, причем это касается всех без исключения отраслей социальной сферы, — в осуществлении внебюджетной деятельности. Учитель, к примеру, может организовать проведение дополнительных факультативных занятий, в результате чего увеличится его зарплата.

Активно заниматься внебюджетной деятельностью важно не только в плане возможности повышения заработной платы, от ее итогов зависит и укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. К слову, витебский регион по осуществлению внебюджетной деятельности в системе образования один из лучших в стране, на втором месте находится область по средней зарплате педагогов.

Не менее актуальны на сегодня и вопросы оптимизации школьной программы и учебников. Как заметила вице-премьер, подходить к ним нужно взвешенно, с учетом различных мнений.

— Для принятия правильных решений важно выслушать все заинтересованные стороны, проанализировать имеющуюся практику, дав возможность высказаться специалистам на местах, — считает Наталья Кочанова.

КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО — КАДРЫ

Расставлены акценты в работе и других отраслей социальной сферы. В частности, в ближайшее время планируется проведение аттестации специализированных учебно-спортивных учреждений, критерием оценки которых станет имеющийся результат воспитанников. А он, как известно, во многом зависит от квалификации тренерских кадров.

К слову, к подбору всех специалистов социальной сферы требуется особенный подход.

— Кадры — ключевое звено в работе любой отрасли. В социальной же сфере к ним нужны особые подходы. Образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита — это работа со всеми слоями населения, начиная от детей и заканчивая пенсионерами. Когда совпадают желание человека реализоваться в конкретной профессии и умение работать с людьми, тогда и получается великолепный результат. Наша задача — выстроить кадровую систему в социальной сфере так, чтобы те молодые люди, которые выбрали для себя стезю врача или педагога, шли сюда по зову души. Немаловажно и то, чтобы их желание гармонично сочеталось с характером и человеческими качествами. Сейчас мы делаем акцент на поступление в педагогические вузы, потому что без хорошего педагога не будет ни хорошего врача, ни хорошего слесаря, — резюмировала, подводя итоги совещания, вице-премьер.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене