Согреться — не загореться: в Толочинском районе продолжается акция «За безопасность вместе»

3 ноября 2016 16:42

В рамках проходящей в настоящее время республиканской акции «За безопасность вместе», направленной на снижение количества пожаров по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых помещениях, сотрудники Толочинского РОЧС посетили семьи, в которых проживают дети, находящиеся в социально опасном положении, одиноких граждан, тех, кто ведет асоциальный образ жизни, выступили на родительских собраниях в школах района.

Для учащихся гимназии был проведен «Урок безопасности», в ходе которого сотрудники РОЧС рассказали о профессии спасателя, ознакомили с правилами поступления в учебные заведения МЧС, продемонстрировали увлекательный фильм о пожарных. Ребята с интересом приняли участие в игре «Что делать, если…», вспомнили правила поведения при пожаре, примерили боевую одежду и попробовали разворачивать конфеты в рукавицах спасателя.

В Горщевщинской базовой школе спасатели посетили самых маленьких школьников. Детям показали мультфильм «Урок осторожности», рассказали о правилах пользования электроприборами, предложили сыграть в игру, вручили памятки на противопожарную тематику.

Особое внимание в рамках акции было уделено ветеранам войны и труженикам тыла. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Марина Назаренко совместно с директором ТЦСОН Татьяной Рыбаченок посетили ветеранов, проживающих в Толочине, проверили работоспособность автономных пожарных извещателей, обследовали состояние электропроводки и печного отопления.

— Уже не первую неделю отметка на термометре периодически опускается ниже нуля, — рассказывает Марина Назаренко. — Многие люди, особенно в сельской местности, используют для обогрева жилья печное отопление. Чтобы не допустить беды, необходимо перед началом отопительного сезона замазать трещины, побелить и очистить дымоход от сажи. Побелить и саму печь, чтобы по появлению сажи на белой поверхности своевременно узнать о трещинах. Перед топочной дверцей прибить лист из негорючего материала размером 50х70 сантиметров. От печи и дымохода убрать сгораемые материалы. Не применять для растопки печи горючие жидкости. Даже в сильные морозы нельзя непрерывно топить печь, чтобы не допустить перекаливания. Топку печи необходимо прекращать за 2 часа до отхода ко сну, за это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть заслонку дымохода. Нельзя складировать на печи дрова, одежду и другие горючие вещества и материалы. Недопустимо топить печь с открытыми дверцами, оставлять ее без присмотра, поручать топку печи детям.

Не менее распространенной причиной пожаров является использование электрообогревателей.

— В связи с этим, — напомнила Марина Назаренко, — покупать прибор нужно в специализированном магазине, лучше, если обогреватель будет закрытого типа и оборудованный системой автоматического отключения. Нельзя оставлять обогреватель без присмотра, сушить на нем одежду и обувь. Размещать обогреватель нужно на негорючем основании подальше от мебели и других горючих предметов. Периодически следует очищать обогреватель от пыли и загрязнений. Следить за исправностью вилок и розеток, не допускать их нагревания, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети.

Некоторые предпочитают бороться с холодом при помощи огня газовой горелки, что также может привести к печальным последствиям:

— Во-первых, газ способен вызвать сильное отравление, а во-вторых, от раскаленной плиты могут загореться находящиеся поблизости предметы, поэтому такой способ обогрева недопустим. Соблюдайте все вышеперечисленные правила, следуйте этим несложным рекомендациям — и чрезвычайные ситуации обойдут вас стороной.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Согреться — не загореться: в Толочинском районе продолжается акция «За безопасность вместе» ”

  1. Галина Зотова , 4 ноября 2016 , 14:33

    Пожарники провели самую легкую работу,выписали пенсионерам предписания, что нужно отремонтировать и побелить печи, дымовые каналы, заменить проводку, листья жести прибить возле печей и т.п., заранее зная что большинство пенсионеров(особенно пожилых женщин) этого не сделает по причине отсутствия средств, неумения отремонтировать печь и проводку. В районе служб, которые могут дешево оказать такую помощь, нет. Поэтому вся эта “компания” проведена чисто с одной целью – сорвать с бедных пенсионеров и многодетных семей очередную порцию штрафов в сумме, заранее доведенной службе МЧС.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
    • Смотрящий , 6 ноября 2016 , 15:52

      А что , кого то оштрафовали? А напоминать о безопасности нужно всегда, тем более людям пожилым. Что касается устранения замечаний , то для этого есть родственники либо социальные работники.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене