Своя душа в портрете каждом: в музее в Толочине развернута выставка работ местных художников

4 ноября 2016 17:01

На прошлой неделе, в пятницу, состоялась презентация выставки портретной живописи в историко-краеведческом музее в Толочине. Авторами работ являются творчески одаренные люди нашего края.

С одной стороны, это ученики скульптора, художника Юрия Полякова — Диана Полякова, Инна Матвейчук, Юрий Мягкий, и его собственные работы, с другой, работы кохановского мастера Василия Тимофеева и фотопортреты Дмитрия Ивченко. Они вместе, удачно дополняющие друг друга, создают атмосферу красивого и вдохновенного, западающего в душу.

Может, потому, что героями их работ стали известные на Толочинщине люди, а также пейзажи, уголки родного края. Некоторых из этих людей уже нет с нами, но через портрет ощущаешь не только их присутствие рядом с собой, но и переживаешь их чувства, мысли, обстановку времени и их свершений в нем.

Казалось, что может быть в обыкновенном фотопортрете? Оказывается, если это делается мастером, таким глубоким в восприятии внутреннего мира других, как Дмитрий Ивченко, в остановленном им мгновении видишь неповторимую картину огромной души простого, земного человека.

Это не какие-то слова ради слов. Фотопортреты останавливают, держат, не отпускают. Каждый по-своему — картина: “Солнечный день”, “Сколько всего пережито”, “Голубковы”, “Адольф Шидловский”. В них та утонченность, которая и кладется от личности и натуры на творческое начало.

Просты, понятны, талантливы полотна Инны Матвейчук. Каждое — неповторимость, та единственность, которой всегда место в жизни и искусстве. Сердцем автора буквально выписаны портреты наших земляков и современников “Константин Демешко”, “Дядя Володя”, “Столяр”, “Портрет брата”, “Машинист”, “Рыбак”.

Так же и с работами Дианы Поляковой, Юрия Мягкого, Василия Тимофеева. Только надо зайти в музей и прикоснуться к ним — и они уже будут с тобой навсегда. Каждый из них — личность, глубокий по своему видению окружающего и живущего в нас мира человек.

Права директор музея Ирина Пикулик, что такой выставки в районном музее еще не было. Своими светлыми тонами работы поднимают настроение, не оставляя в нем места осенней унылой поре. Только любящие жизнь люди, для которых творчество стало неотъемлемой частью жизни, способны одушевлять и очеловечивать природу. Кто после этого скажет, что она неживая, если она оживает в твоем сердце. Как и скульптурные произведения Юрия Полякова. Одно из них — “Весна 45-го года” — достойно самых известных классических музеев любой страны. И это счастье для художника, что он делает в жизни подобные открытия. Делает это так талантливо, словно и мы в этом принимаем участие. Но выразителем подсмотренного становятся именно они, творцы и созидатели.

Тепло в их адрес сказали на открытии выставки Анатолий Шнейдер, Евгений Дорофеев, другие посетители. Евгений Дорофеев прочитал и свое замечательное стихотворение “Лев Сапега” на фоне одноименной скульптурной работы Юрия Полякова.

Выставка “Портрет” продолжит свою работу до конца ноября.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Своя душа в портрете каждом: в музее в Толочине развернута выставка работ местных художников, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене