Галина Глинская в работе — хороший специалист, в жизни — прекрасный человек

6 ноября 2016 12:28

В эти осенние дни свой 55-летний юбилей отмечает заместитель начальника — начальник отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Аркадьевна Глинская. Через ее руки проходят документы всех жителей города и района, окончивших трудовую деятельность и оформляющих пенсию.

Ее родина — деревня Абидовка Сенненского района. В начальную школу ходила в Осиновку, за полтора километра. Когда внезапно не стало отца, мать решила переехать в Толочинский район: в тяжелые минуты всегда тянет к родным людям, а здесь, в деревне Дубовое, жила ее мать. В пятый класс девочка пошла в Рыдомльскую среднюю школу.

Любимыми предметами были русский язык и литература, математика. Она с благодарностью вспоминает учительницу математики Леокадию Фадеевну Снарову, которая пробудила интерес к точной науке. Как оказалось, за сухими цифрами и расчетами таится масса интересных открытий. По окончании школы, не сомневаясь в своем выборе, поступила в Витебский пединститут на математический факультет. С любимой учительницей до сих пор поддерживает теплые, дружеские отношения.

Позади остались веселые студенческие годы, пришла пора начинать трудовую деятельность. По распределению приехала работать в Толочинский район. Азы педагогического мастерства осваивала в Заболотской средней школе под руководством опытных педагогов — завуча Анны Аксеновны Толкачевой, учительницы физики и математики Евдокии Прокофьевны Карпушевич.

Спустя год молодой способной учительнице поступило предложение стать секретарем по школам Толочинского райкома комсомола. Работать в советские годы было интересно. Девушка была в гуще комсомольской жизни района, принимала участие в организации спортивных соревнований, туристических слетов, поездок по интересным местам Беларуси, ближнего зарубежья.

На одном из турслетов познакомилась с будущим мужем Геннадием. Родители его жили на станции Трацылово, работали на железной дороге. Он окончил Городокский сельскохозяйственный техникум, после окончания поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства, работал главным инженером, а потом председателем колхоза имени Энгельса.

Поженились, вначале жили в общежитии. В благоустроенный дом по улице Комсомольской вселились, когда старшей дочери было полгода. Вскоре родилась и вторая дочь.

После декретного отпуска Галина Аркадьевна работала секретарем комиссии по делам несовершеннолетних. Через полтора года стала специалистом вновь созданного Фонда взаимопонимания и примирения, занималась оформлением квалификационных карт на узников.

Следующим этапом ее трудовой биографии стало назначение специалистом, а потом главным специалистом по назначению пенсий Толочинского районного отдела социального обеспечения. В этой работе ей помогала главный специалист Людмила Федоровна Бычкова, которая отработала здесь всю жизнь.

На сегодняшний день основная обязанность Галины Аркадьевны — регистрация и проверка пенсионных дел. Работа требует большого внимания, знания всех изменений, касающихся пенсионного обеспечения населения.

Пенсионное законодательство — одно из самых сложных, подчеркнула Галина Аркадьевна. Объем материалов, которыми должен владеть пенсионщик, очень большой. Кроме того, к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Люди иногда откровенно делятся с ней житейскими делами. Галина Аркадьевна внимательно выслушает каждого, посоветует.

К работе относится добросовестно и с большой ответственностью. “За нами стоят люди, — говорит она. — Для человека, который честно отработал всю жизнь, нужно собрать весь его трудовой стаж, чтобы он получил то, что заработал”.

Приходя домой, напряжение трудового дня снимает домашними делами,  отводит душу, занимаясь огородом, любит выращивать цветы. Пятнадцать лет, как семья Глинских живет в собственном доме. Построили его недалеко от старого. Не захотелось уезжать со своей улицы от друзей, соседей и ставших родными мест.

Семью Глинских можно уверенно назвать благополучной и успешной, в том числе и касательно профессиональной деятельности всех ее членов. Глава семьи, Геннадий Алексеевич, переквалифицировался и пошел в дорожники, в данное время работает заместителем генерального директора КУП “Витебскоблдорстрой”.

Дочери тоже не отстают, радуют успехами. Обе окончили Толочинскую СШ №1. Старшая, Елена, с серебряной медалью, поступила в Белорусский государственный экономический университет, окончила его с красным дипломом. Работала сначала экономистом, потом начальником планово-производственного отдела в Минском ДЭУ-61.

Ольга получила золотую медаль, поступила в БГУ на юридический факультет, окончила тоже с красным дипломом. По распределению работает старшим инспектором в отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь Московского района города Минска.

Обе вышли замуж, подрастает и радует всех очаровательная внучка.

Подводя итог нашего рассказа, хочется пожелать Галине Аркадьевне крепкого здоровья, бодрости, хорошего настроения, дальнейших успехов в труде.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене