“Призрак бродит по Европе…”

6 ноября 2016 14:32

7 ноября исполняется 99 лет со дня Октябрьской революции, положившей начало коренному переустройству современного мира. В ХХ веке под ее лозунгами и знаменами произошли революционные изменения не только в нашей стране, но и в Китае, Индонезии, Индии, Вьетнаме, Алжире, Мексике, на Кубе… Не всегда однозначные, вызвавшие у миллионов людей самые противоречивые чувства: ужас и восхищение, страх и надежду, гордость и осуждение.

С ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ЗНАНИЕМ ТЕМЫ

Зададимся и мы вопросом: что дал Октябрь нашему народу, благом стал для него или горем? Ответ на него ищут все, кому небезразлично будущее Беларуси.

Занялся исследованиями этой проблемы и наш земляк из деревни Михайловщина, кандидат технических наук, возглавлявший в свое время Минский конструкторский технологический институт, а затем производственное объединение Министерства автомобильной промышленности СССР, кавалер ордена Дружбы Народов Михаил Ефимович Маханек.

С карандашом в руках он изучил ключевые работы Маркса, Ленина, Плеханова, современных историков, а затем сравнил теорию с практикой. Итогом многолетней работы стала объемная рукопись. Беседовать с ним по этому поводу было чрезвычайно интересно и поучительно.

ВЫВОДЫ ДЛЯ СЕБЯ САМОГО

— Михаил Ефимович, какие выводы следуют из ваших исследований? Что мы нашли и что потеряли в 1917 году?

— Убежден, именно Октябрь положил начало процессу создания независимого белорусского государства. В этой связи с уважением отдаю должное Ленинской национальной политике. Как бы мы ни относились к Ульянову-Ленину, именно он настоял в свое время на федеративном устройстве страны. По его указанию ряд западных областей бывшей царской империи были объединены в БССР, получившую полноценную государственную атрибутику — герб, знамя, гимн, правительство, национальный язык.

— Почему вы придаете такую важность этому факту?

— Потому что из этого следует другой принципиальный вывод — государственность Беларуси, пусть ущербная в тот период, подконтрольная Москве, положила начало могучему социальному процессу — формированию единой белорусской нации.

К сожалению, мы тогда потеряли Вильно (современный Вильнюс — прим. ред.), несколько веков являвшийся исторической столицей Великого княжества Литовского. Но Минск поразительно быстро принял на себя его функции, сосредоточив у себя не только органы государственного и партийного управления, но и новую интеллигенцию, многочисленные образовательные и культурные центры молодой республики, сплотившие белорусов в единое целое.

Немалое значение в этом процессе преобразований сыграл и белорусский язык. В итоге, когда в 1991 году вышло время Советского Союза, Беларусь вполне созрела для обретения подлинной независимости и по праву ею воспользовалась.

— И сделала это на удивление деликатно, не допустив разгула национализма и других крайностей, которые обрушились на многие республики бывшего СССР.

— В нашей республике живет и трудится образованный и мудрый народ, может быть, единственный в своем роде на постсоветском пространстве. Если твердолобо не отрицать очевидные факты, то следует признать: это тоже следствие Октября.

Вспомните о масштабных реформах в области культуры, образования, науки в годы советской власти. Только один пример. Первый школьный послевоенный выпуск ребят из моей родной деревни составил 27 человек, 20 из них получили высшее образование, став учителями, инженерами, военными, учеными. А ведь таких деревень в республике были тысячи, не говоря уж о больших городах.

Так что на пустом месте ничего не рождается. Очевидно, потребовались огромная воля руководства страны и средства, чтобы в испепеленной войной Беларуси провести подобные культурные преобразования. Мы смогли это сделать и заложили прочный духовный фундамент для своей государственности. В итоге в непростые 90-е годы избежали политических катаклизмов, не позволив радикалам ввергнуть в хаос страну.

ВЫВОДЫ ДЛЯ ДРУГИХ

— Многие у нас и за рубежом считают иначе…

— Пусть считают. Октябрь, на мой взгляд, нельзя упрекать за то, что он не сделал когда-то, а нужно благодарить за то, что сделал.

— Да, но СССР в конечном итоге распался. Социалистический путь развития, по уверениям многих ученых у нас и на Западе, ведет в тупик.

— Давайте не путать две важные вещи. Социализм как историческую формацию, основанную на общественной собственности, и ее практическую реализацию в Советском Союзе. Ведь это совершенно разные вещи.

В моей рукописи причинам этой трагедии посвящен целый раздел. Я считаю, КПСС совершила роковую ошибку, взвалив на свои плечи управление экономикой страны. Допускаю, подобный диктат был оправдан в критических ситуациях, к примеру, в годы войны, но никак не в послевоенный период.

Для нас, ученых, конструкторов, производственников, жить по ее постулатам и догмам в то время было непросто. Единоначалие, монополия на истину, кулуарные решения принципиальных вопросов партийной верхушкой привели к нарастающему экономическому отставанию от передовых стран Европы.

В обществе возникло неразрешимое противоречие. Миллионы образованных людей в нашей стране понимали несостоятельность экономических установок КПСС, окрашенных в идеологические тона, но ничего не могли предпринять. В обществе воцарились апатия, равнодушие, цинизм по отношению к партии, социалистическому мироустройству, существующему порядку вещей.

Но скажите, разве в этом виноваты базисные принципы социализма, не получившие развития в стремительно менявшемся мире, превратившиеся в набор пустых лозунгов и трескучих фраз? Кстати, знаете, когда Беларусь развивалась в это время особенно бурно и эффективно?

— Наверное, при Машерове…

— Отдаю должное этому человеку, но все-таки это было при Мазурове. Именно ему удалось на полную катушку раскрутить наше промышленное производство.

— Судя по логике ваших рассуждений, для этого должны были сложиться условия. Что, КПСС отпустила идеологическую удавку?

— Совершенно верно. Придя к власти, Никита Сергеевич Хрущев пошел на серьезную экономическую реформу, предоставив в 1957 году многим регионам и республикам экономическую независимость от ведомств и министерств Москвы. На местах были созданы Советы народного хозяйства (совнархозы), руководившие промышленными предприятиями в областях и республиках.

Я хорошо помню это удивительное и плодотворное время. Какой творческий потенциал народа был освобожден этим решением! Какой размах в Беларуси приняло развитие производства, культуры, науки!

Но случился 1965 год, и Хрущева убрали, а потом ликвидировали и сов-нархозы, ставшие прообразом подлинного народовластия в нашем народном хозяйстве. Вновь возродились отраслевые министерства и ведомства, пошли директивные указания — что делать, чего не делать, каким установкам следовать. В итоге получили дикий застой в экономике, породивший неуклюжую перестройку, а потом и полную катастрофу великой страны.

ВЫВОДЫ НА БУДУЩЕЕ

— Следовательно, экономикой нельзя управлять?

— Глупости. Можно и нужно, но избегая при этом рабского подчинения незыблемым догмам, вроде веры во всесилие рынка, который якобы решит все наши проблемы. Почитайте экономическую литературу, на Западе он давно, словно опасный зверь, строго ограничен законами. К тому же стратегические отрасли, от которых зависит судьба государства, никто никогда не отдаст исключительно в частные руки.

Мне 87 лет, я кое-чего достиг в своей жизни, многое повидал, многое передумал за эти годы. Скажу так, в нашей стране, на мой взгляд, правительство пытается нащупать определенный баланс между частной и государственной собственностью.

В идеале планируется развивать их, насколько я понимаю, не в безудержной гонке за прибылью, а во имя человека и для блага человека. Это очень важно для социального мира и спокойствия в нашей стране.

— От каждого по способностям, каждому по труду?

— А как иначе? На этом социалистическом лозунге держится любое справедливое общество, положившее в основу заботу о собственном народе, а не благополучие транснациональных компаний и корпораций. Кстати, вы не находите, что передовые страны Европы все больше живут по этому принципу?

— Налоги во Франции, Швеции, Норвегии достигают 70%…

— Там гибкая шкала. Больше получишь — больше отдашь обществу. Но дело даже не в этом, а в историческом парадоксе. Идеи справедливого распределения общественного богатства, по сути дела на социалистических принципах, находят практическое применение у наших бывших противников. Вот вам и Октябрьская революция, от которой 70 лет как черт от ладана шарахался капиталистический мир, вот вам и исторический тупик социализма.

— “Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма”?

— Воистину так, если здраво и непредвзято оценивать нынешнюю ситуацию и ее перспективы. Человек всегда будет стремиться к социальной справедливости. Это у него в крови.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

НА СНИМКЕ: 1967 год. Город празднует 50-летие Октябрьской революции.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



24 комментария на “ “Призрак бродит по Европе…” ”

  1. Люська , 17 ноября 2016 , 20:34

    И остановился в Республике Беларусь.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Михаил , 17 ноября 2016 , 9:35

    “Горе горькое по свету шлялося и на нас невзначай набрело…”

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Борис Плешко , 8 ноября 2016 , 18:04

    Демократия убила Россию.
    “Балы,шампанское,лакеи,юнкера” и хруст французской булки.
    Как теперь.
    Пусти царь “в расход” всех демократов и революционеров и было бы всё по другому.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  4. polkovnik , 8 ноября 2016 , 9:50

    Обратил внимание на публикацию по просьбе одного из жителей. Перечитал! Обдумал и пришёл к выводу: замах рублёвый – результат…Не оправдал моих ожиданий.Не убедил меня наш знаменитый земляк, технарь со складом математического м ышления… Со страниц газеты он представил себя с помощью такого же обществоведа – гумманитария с набором общих слов. Он нам доказал преимущества социализма набором букоффф… Вспомним аргументы инженера – конструктора: Мазуров вместо Машерова, Хрущёв в сравнении со Сталиным. Если Совнархозы было хорошо, то для такого вывода слабовато примеров и доказательств. Из анализа выпал целый исторически важный период – 17 – 40 год. Хотелось бы видеть математическую модель оплаты труда при социализме и рынке (капитализме). Вот было такое понятие – трудодень в колхозе. Оплачивался он, утверждает часто наша газета палочкой. Денег, мол, в колхозе неи платили. А где сравнительный пример оплаты труда колхозника или промышленного рабочего в % от произведённоё стоимости тогда и нынешнего времани? Пока получается так: заработал на уборке картофеля у фермера 10 долларов или 200000 старыми – Ах, как хорошо!А ведь это – 2 мешка картофедя и зиму безработный. А получил по итогам года в колхозе в расчёте на трудодень 2 мешка картофеля,значит и с учётом зимней безработицы – ставили палочки и социализм плох… Пусть мне конструктор и противники Октябрьской революции объяснят: Как такое могло случиться в мире, что за 10 предвоенных лет СССР произвёл 40 % всех тракторов мира? И почему нас призывают забыть этот стремительный рывок?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
    • сельчанин , 8 ноября 2016 , 17:23

      Если на одну чашу весов ИСТОРИИ положить достижения социализма а на другую чашу весов загубленные и искалеченные души людей то чья возьмет.НИКОГДА у нас людей не считали за людей.Расходный материал.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
    • Держинский , 10 ноября 2016 , 0:34

      А кому от этих тракторов стало лучше,крепостное право , чинуши как жили так и живут за счет рабов и им даже права не давали купить вместо мешка картошки хоть какую одежду,Вам ведь кальсоны казенные выдавали.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
    • сельчанин , 12 ноября 2016 , 12:50

      БЕЛАРУСЬ пройдя круг 20-летнего эксперимента по восстановлению советской централизованной экономики пришла в тот же тупик.Взять \\ТУТЭЙШЫХ\\ четко показано кто такой белорус.Беспринципный приспособленец которому все равно какая власть была бы еда и ДОЛЖНОСТЬ.Вот придут завтра …..дадут хорошую должность и он будет в шоколаде.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
  5. сельчанин , 7 ноября 2016 , 9:15

    Народ везде и всегда будет стремится к СПРАВЕДЛИВОСТИ.Город СОЛНЦА.Но как мы знаем из всех попыток вышел….. дух.Большевики обещали народу одно.А в ИТОГО народ получил совсем другое.Сколько леса и судеб повалено.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. Редько Д.М. , 6 ноября 2016 , 19:50

    Неудобно делать исправления в высказываниях уважаемого человека, но Хрущева убрали в 1964, а не в 1965 году.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  7. Ленинец , 6 ноября 2016 , 15:43

    Хорошая статья, а ведь и правда ,своей государственностью мы обязаны Ленину. К сожалению с востока снова идет угроза империализма вместе с попами , мотоциклистами , монархистами , казаками и патриотами русского мира.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
    • Якуб Лойка , 6 ноября 2016 , 19:04

      Абы што кажаце! Пагроза да нас заўседы ішла з Захаду. У недалекім будучым, магчыма, яна з’явіцца на паўдневых межах. А на ўсходзе ў нас братняя Расея з якой мы стварылі Саюзную дзяржаву. А наконт матацыклістаў, казакоў і іншых, дык і ў нас благіх хапае. Хто з Пагоняй і бчб сцягам носіццаі на Польшчу моліцца

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 3 votes)
      • Смотрящий , 6 ноября 2016 , 20:22

        На востоке была , есть и будет орда и мракобесие , они уже Ивана Грозного начали восхвалять(маньяка) ничего святого у соседей не осталось.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: -1 (from 3 votes)
        • белорус , 8 ноября 2016 , 18:05

          На востоке всё “плохо “-а ваш народ всё в Смоленск за товаром и продуктами прёться. Да в Москву за”деревянным”рублём трудиться в рабство едет.

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: -1 (from 1 vote)
          • Паниковский , 8 ноября 2016 , 20:38

            Так мы же к братьям за помощью , а они работать заставляют , нехорошо .

            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: -1 (from 1 vote)
      • Паниковский , 6 ноября 2016 , 20:34

        Нет у нас братьев не на Востоке , не на Западе ,не на Юге ,не на Севере , все хотят выгоду , не пудрите крестьянам мозг перед праздником коммунистической пасхи. Почему т.н. братья не желают поставлять газ по братским ценам и устраивают молочные войны?

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: -2 (from 2 votes)
        • Якуб Лойка , 6 ноября 2016 , 21:01

          У нафта-газавых спрэчках расейцы цверда трываюцца падпісаных бакамі пагадненняў. Трэ было думаць, што падпісываем. А па малочцы… Меней трэба худобу антыбіетыкамі карміць

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: +6 (from 6 votes)
          • Паниковский , 7 ноября 2016 , 17:44

            Газ выкачивают из недр и продают по тем ценам, по которым берут , а молочко трудом достается каторжным. И тем и другим распоряжаются те ,которые ничего не производят.

            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0 (from 0 votes)
        • Борис Плешко , 8 ноября 2016 , 17:58

          А почему я должен брата кормить?

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0 (from 0 votes)
          • белорус , 8 ноября 2016 , 20:09

            Я правильно ВАС понял- Вы считаете что кормите РОССИЮ?

            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: +1 (from 1 vote)
      • Михаил , 7 ноября 2016 , 19:43

        Ой! Так ли… Мы эту тему с Вами обсуждали раньше. Правда, natal/by удалил по неизвестной причине весь материал.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
        • Лойка Якуб , 7 ноября 2016 , 21:52

          Міхал, мы там абмяркоўвалі справы даўно мінулых дзен, якія да сенняшніх стасункаў дачынення меюць мала

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0 (from 0 votes)
          • Михаил , 8 ноября 2016 , 19:03

            Паважаны Якуб! Думаю, што дыскутаваць на гэтым сайце – сябе не паважаць. Заўтра могуць усе выдаліць. Цэнзура не дрэмле. Спадзяюся, вы ў гэтым пераканаліся.

            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
            VA:F [1.9.22_1171]
            Rating: +1 (from 1 vote)
    • Борис Плешко , 8 ноября 2016 , 17:53

      А с запада с ксёнзами ,демократами,националистами и лицами”нетрадиционной ориентации”.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене