Толочинский детсадовский доктор Айболит

14 ноября 2016 9:20

Значительную часть своей жизни дети проводят в дошкольном учреждении. Здесь благополучие и самочувствие ребятишек зависит от всех, кто их окружает. Не секрет, в детстве все боятся одного вида человека в белом халате. Когда в группы детского яслей-сада №1 г. Толочина заходит медсестра Анна Михайловна Гляк, дети не испытывают страха.

Она с приветливой улыбкой, терпеливо уговаривает ребенка измерить температуру, посмотреть горлышко и т. д. За двадцать  семь лет работы в детском саду  приобрела опыт общения с малышами, нашла путь к их сердцам. А начинала Анна Михайловна работать в местах, не имеющих ничего общего с детскими учреждениями.

После окончания  Гродненского медучилища по распределению работала в Минской областной клинической больнице. Вышла замуж, с мужем переехали в Толочин, устроилась фельдшером в медицинский вытрезвитель. Специфика ее работы заключалась в освидетельствовании лиц, доставленных в нетрезвом состоянии. При необходимости оказывала медицинскую помощь.

С людьми, страдающими от алкоголизма, Анна Михайловна проводила индивидуальные профилактические беседы. Некоторые прислушивались к ее словам и больше не попадали сюда. Были и постоянные “клиенты”, те, кто часто прикладывался к рюмке, дебоширил и скандалил в семье.

После закрытия медвытрезвителя Анна Михайловна пришла работать медсестрой в детский сад-ясли №1. После медвытрезвителя детский садик показался ей раем, хотя вначале было непросто. Освоиться на новом месте   помогла заведующая Татьяна Яковлевна Денисова. Впервые медсестра столкнулась с составлением примерных десятидневных меню, технологических карт, распределением калорийности продуктов и т. д.  Опыт приходил со временем. Сейчас она — один из высококвалифицированных медработников детских дошкольных учреждений района.

Здоровье детей, уверена Анна Михайловна, зависит не только от сбалансированного, витаминизированного питания.  Ребенок должен расти в полноценной семье, где его любят, понимают, заботятся о нем. Она своевременно оповещает родителей о необходимости прививок против гриппа, принимает участие в мероприятиях по здоровому образу жизни.

Задача педколлектива — сократить до минимума заболеваемость малышей. С этой целью проводятся закаливающие процедуры, сквозное проветривание, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка, физкультурные минутки, витаминизация блюд и т. д. Анна Михайловна готовит для родителей информационные листовки,  обращает их внимание на препараты, укрепляющие иммунную систему. Летом рекомендует применять профилактические меры против пищевых отравлений.

Ни один ушиб или ссадина не остаются без ее внимания. Если возникает более серьезная ситуация, вызывает “скорую”, ставит в известность родителей. Каждый месяц медсестра ведет учет заболеваемости в группах. Данные систематизирует, сравнивает с предыдущими показателями, сообщает воспитателям о результатах, советует, на что нужно обратить  внимание. Анна Михайловна имеет первую квалификационную категорию, раз в пять лет проходит курсовую подготовку со сдачей экзаменов.

Многих воспитанников детского сада она помнит в лицо. Одного их них ей было приятно узнать в молодом докторе, который делал детям профилактические прививки. Кто знает, может, с детства ему запомнилась добрая, заботливая “тетя в белом халате”, и самому захотелось стать на нее похожим, помогать людям.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене