В главном инженере “Славного” Максиме Кухаренко чувствуется крестьянская бережливость

15 ноября 2016 10:55

На мехдворе ОАО “Славное” заместителя начальника райсельхозпрода Александра Латушкина и начальника Гостехнадзора Алексея Толкачева встретил главный инженер хозяйства Максим Кухаренко. После окончания БАТУ он прибыл сюда по распределению и вот уже полтора года возглавляет этот важный участок.

Максим со знанием дела рассказал, что уже сделано, и о запланированных работах. Все имеющиеся в наличии четыре пахотных агрегата исправны. На 4 ноября было поднято 72 процента зяби, вывозилась органика под яровой сев, использовался каждый день с плюсовой температурой.

После окончания основных полевых работ самое время позаботиться о постановке техники на зимнее хранение. Стоит она недешево, а потому и нормативные требования должны быть выполнены неукоснительно. То, что уже сегодня закладывается урожай будущего года, хорошо понимают и инженер, и механизаторы.

В боксах стоят комбайны. Наклонные камеры сняты, колеса разгружены, после окончания сезонных работ техника почищена, удалено оставшееся зерно. Для хранения посевных и почвообрабатывающих агрегатов отведена площадка на территории мехдвора. Ограждена специально отведенная площадка для сбора готового к сдаче металлолома. То, что можно еще использовать, со списанных агрегатов снято: в хозяйстве пригодится каждый винтик и каждая гайка.

В парне чувствуется крестьянская бережливость. Родом он из Клецкого района, мама и сейчас трудится в местном хозяйстве, отец — водитель автомобиля. От него и перешла к сыну любовь к технике.

В мастерской чистота. После окончания рабочего дня механизаторы все приводят в порядок и даже пол мехмастерской посыпают желтым песком, что придает помещению своеобразный уют. Мастерская отапливается, ведь на холоде хорошо не поработаешь. Здесь предстоит ремонтировать технику в течение зимних месяцев.

Не откладывая на потом, уже приступили к ремонту борон и разбрасывателя минеральных удобрений. Имеются в хозяйстве запасные части для ремонта чизельных культиваторов. Решается вопрос с мотороремонтным заводом о приобретении запчастей для ремонта комбинированных посевных агрегатов.

Не обходится, как и в каждом хозяйстве, без проблем с оплатой запчастей, однако все они будут решаться по мере возникновения. Максим уже знает, сколько и чего потребуется для проведения качественного ремонта, изучил предлагаемые цены. Не забывает и о том, кому из механизаторов и когда предоставить отпуска без нарушения  процесса ремонта.

Беседа с молодым специалистом ведется в доверительном русле, без нравоучений. Александр Латушкин сам делал первые шаги в этом хозяйстве в качестве инженера, знает все плюсы и минусы производства.

Максим прислушивается к советам, но в отдельных случаях отстаивает свою точку зрения. Подкупает в парне чувство юмора и объективная оценка реального положения дел. Но при этом нет никаких жалоб и нареканий, просчитываются наиболее приемлемые варианты решения вопросов.

Ответственное отношение Максима Кухаренко к делу, исполнительность и обязательность отметил и директор хозяйства Михаил Снапков. В том, что к весенней посевной в хозяйстве готовятся основательно, есть весомый вклад молодого инженера.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене