Работники агропромышленной отрасли отметили профессиональный праздник (+фото)

22 ноября 2016 13:49

18 ноября в зале Кохановского горпоселкового Дома культуры собрались люди, избравшие своей профессией самый необходимый для человечества труд,  — хлеборобы, механизаторы, животноводы, руководители и специалисты хозяйств, ветераны труда в сельском хозяйстве.

Открыто было мероприятие вручением караваев из муки этого года всем руководителям сельхозпредприятий района.

— Практически завершен сельскохозяйственный год, — сказал во вступительном слове, обращаясь к участникам торжества, первый заместитель председателя Толочинского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Викторович Колесников. — Он потребовал поистине героических усилий и высокой самоотдачи, организованности и высокой дисциплины, которые позволили вырастить и убрать хлеб, повысить продуктивность животноводства. Валовой сбор зерна в текущем году составил 63,1 тысячи тонн при средней урожайности 26,2 ц/га. В сложнейших условиях лучшие результаты показали стабильно работающие предприятия — Толочинский консервный завод (урожайность составила 39,6 ц/га) и “Комсомольская правда” (35,5 ц/га).

Остановился Сергей Викторович и на результатах работы животноводческой отрасли:

— По итогам работы за январь — октябрь хозяйства района смогли преодолеть 100-процентный рубеж по производству молока к аналогичному периоду предыдущего года. Лидерами районного соревнования по производству молока стали ОАО “Корольки”, УП “Рыдомльский”, УП “Надежино”. С начала года хозяйствами района реализовано 24,8 тыс. тонн молока и 5,5 тыс. тонн мяса. Животноводы района смогли значительно повысить качество реализуемого молока. А это дополнительные, и немалые, деньги на счетах хозяйств. По району почти 48% молока продано сортом “экстра”.

На празднике, сообщил Сергей Викторович, отмечены те хозяйства, которые обеспечивают стабильность производства сельхозпродукции и показывают устойчивый рост производственных и экономических показателей. Хотя, конечно, агропромышленный комплекс сталкивается в своей деятельности и с множеством разнообразных трудностей:

— Проблем в сельском хозяйстве более чем достаточно. Много и объективных причин. Но многое зависит от нас самих, от нашего отношения к делу, к своим обязанностям. Только соблюдение технологических регламентов при производстве сельхозпродукции дает на выходе положительный конечный результат.

Со словами поздравления к труженикам села обратились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Анатолий Васильевич Анюховский, Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова.

Сельчане выдержали еще один жизненный экзамен и внесли весомый вклад в общий каравай Беларуси. И ни для кого не секрет, что за всеми успехами стоит каждодневный, неустанный труд, ответственность и профессионализм. Поэтому заслуженные награды и премии были вручены самым достойным труженикам села.

Традиционно за лучшие результаты, достигнутые в 2016 году в производстве зерна, первое место присуждено коллективу РУП “Толочинский консервный завод” (директор Анатолий Васильевич Анюховский), второе — ОАО “Комсомольская правда” (директор Андрей Николаевич Лисов), третье — ОАО “Славное” (директор Михаил Филиппович Снапков).

За лучшие результаты в производстве кормов первое место отдано УП “Рыдомльский” (директор Василий Алексеевич Хадневич), второе — ОАО “Толочинский райагросервис” (директор Виктор Леонидович Щупленков), третье — ОАО “Корольки” (директор Галина Анатольевна Котова).

Лучших результатов в производстве молока достигли ОАО “Корольки”      (1-е место), УП “Рыдомльский” (2-е место), УП “Надежино” (3-е место, директор Михаил Васильевич Кирик).

В производстве мяса вышли на первое место УП “Надежино”, вторым стало ОАО “Корольки”.

Большая роль в достижении высоких производственных показателей принадлежит руководителям предприятий, способным сплотить людей общей целью и создать все условия для плодотворного труда.

За достижение высоких результатов в развитии сельскохозяйственного производства награждены Анатолий Васильевич Анюховский, Михаил Васильевич Кирик, Галина Анатольевна Котова, Андрей Николаевич Лисов, Михаил Филиппович Снапков, Василий Алексеевич Хадневич, Виктор Леонидович Щупленков. Были приглашены на сцену для вручения наград и специалисты, а также рядовые работники — операторы машинного доения, механизаторы.

По сравнению с прошлым, не так богат этот год на передовиков среди комбайнеров. Большинство из них трудится на консервном заводе — 11 человек из всех 16-ти награжденных экипажей. И первые места среди экипажей зерноуборочных комбайнов присуждены его работникам Николаю Ракову и Сергею Мазку.

В отдельных номинациях отмечены также работники, осуществлявшие отвозку зерна, уборку и отвозку кормов, уборку картофеля, механизаторы льнозавода.

Заслугой операторов машинного доения, животноводов, заведующих фермами, операторов по откорму КРС является то, что на столах у нас молоко, творог, сыр и другие молочные продукты, свинина и говядина. Первое место среди операторов машинного доения присуждено Светлане Лапицкой (ОАО “Корольки”).

Передовиками, которые заняли первые места среди операторов по выращиванию и откорму КРС, названы Вера Рудковская и Элмарс Датавс (ОАО “Корольки”). Среди заведующих животноводческими фермами первое место досталось Елене Раковой (УП “Надежино”).

Чествовали на празднике и ветеранов производства, а также лучшие молодые кадры района, молодые семьи, которые живут на селе, перенимают и совершенствуют опыт старшего поколения. Ценные подарки получили и победители “Трудового семестра-2016″ — учащиеся учебных заведений, работавшие летом с студотрядах. Ими, как и в прошлом году, стали Олег Синявский (СШ №1), Виктория Вусик (районная гимназия), среди новичков — Влад Шишко (СШ №1).

Председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова вручила свои награды — медали “100 лет профсоюзному движению Беларуси” — достигшим высоких показателей и отличившимся в уборочной кампании этого года. Это Михаил Филиппович Снапков (директор ОАО “Славное”), Владимир Сергеевич Ершов (механизатор консервного завода), Александр Петрович Кулик (водитель УП “Надежино”). Отмечены грамотами за добросовестный труд и председатели профсоюзных комитетов.

Во время награждения присутствующих радовали концертными номерами работники Кохановского горпоселкового Дома культуры и Толочинского РЦК, ВИА “Сузор’е”, “Александрина”, образцовый хореографический коллектив “Каханачка”.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Работники агропромышленной отрасли отметили профессиональный праздник (+фото), 6.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Работники агропромышленной отрасли отметили профессиональный праздник (+фото) ”

  1. Екатерина , 23 ноября 2016 , 13:29

    ВИА “Сузорье” там не было. Странно,что Вы не заметили!)

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Жиглов , 22 ноября 2016 , 22:33

    А на банкете кто был?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене