Технике — готовность: пора перестать наступать на одни и те же грабли

26 ноября 2016 10:52

Ежегодно осенью специалисты райсельхозпрода объезжают сельскохозяйственные предприятия района с целью проконтролировать постановку техники на зимнее хранение, обратить внимание на упущенное. Время не терпит промедления в этом важном деле. Техника приобретается за немалые деньги, да и ремонт ее обходится в “копеечку”. Но, что примечательно, ежегодно отмечаются одни и те же упущения в одних и тех же хозяйствах с небольшими вариациями в лучшую или худшую сторону.

Этот год также не стал исключением. Так, в 10 из 14 хозяйств до конца не поставлены на хранение дискаторы, плуги, культиваторы, комбинированные посевные агрегаты. Прошли месяцы после уборки зерновых культур, а в 8 хозяйствах не все комбайны  очищены, в 5 — не побелена резина,  в 6 — с комбайнов не сняты наклонные камеры, в 3 хозяйствах не наведен порядок по очистке зерносушилок.

Начальник Гостехнадзора Алексей Леонидович Толкачев обстановку в каждом сельхозпредприятии знает, пожалуй, лучше самих хозяев.

—  ОАО “Славное” в этом году выбрано базовым для проведения районной коллегии по вопросам постановки техники на зимнее хранение, готовности  к ее ремонту и подготовке к весенне-полевым работам. Есть на что посмотреть и чему поучиться у молодого специалиста, главного инженера Максима Кухаренко. Все поставленные перед хозяйством вопросы решены и опытными главными инженерами ОАО “Коханово-Агро” и УП “Рыдомльский” Василием Цыбульским и Андреем Порепко. В “Коханово-Агро”, в единственном хозяйстве,   уже просматривается линейка готовой техники с вышедшими из ремонта тремя культиваторами и 8-корпусным плугом (на снимке). В  мехмастерской ведется ремонт двух посевных агрегатов, культиватора и плуга. В ОАО “Корольки”, где трудится главным инженером Александр Редько, вся техника хранится в соответствии с требованиями, постоянно поддерживается порядок на машинном дворе.  ОАО “Славное” и КСУП “Племзавод “Реконструктор” приобрели уже запасные части для ремонта культиваторов и готовы приступить к их ремонту. Там, где инженеры работают инициативно и целенаправленно,  техника не подводит. И дело не в том, опытный это специалист или молодой. Должны  быть требовательность и четкий контроль за исполнением технологических мероприятий. Перед постановкой машин на длительное хранение необходимо проверить их техническое состояние  с целью определения необходимости и объема ремонтных работ для восстановления их работоспособности. Финансовые проблемы, а именно ими многие объясняют плохое состояние дел, не могут в данном случае служить оправданием. Они начнутся позже, когда  нужно будет ремонтировать технику.  Чтобы очистить ее от грязи, подтеков масла, удобрений и ядохимикатов,  разгрузить пневмошины и покрыть их защитным составом, обернуть шланги гидросистемы пленкой, покрыть защитной смазкой цепи и штоки цилиндров и произвести другие работы, обеспечивающие сохранность техники,  больших материальных затрат не требуется.  Там, где это не сделано, налицо бесхозяйственность и безответственное отношение к  своим обязанностям, — отметил Алексей Леонидович.

В ряде хозяйств не происходит существенных изменений и в наведении порядка на машинных дворах. На многих из них не обозначены  площадки для хранения техники или не обновлены их обозначения, в некоторых мастер-ских не отремонтированы крыши, ворота. Следует оперативно решать вопрос и со сдачей металлолома.  Проще говоря, ряд руководителей и инженеров хозяйств, наступая ежегодно на одни и те же грабли, уроков из этого не извлекают. Весна, если вовремя не поправить дело,  выявит все недостатки, тормозящие начало  посевной кампании.

Не откладывая на потом, отметил также Алексей Леонидович, хозяйствам нужно направить своих механизаторов и работников других отраслей, участвующих в полевых и уборочных работах, на переподготовку в Кохановский лицей сельскохозяйственного производства. Группы по  переподготовке до сих не сформированы. В нынешнем году при проведении техосмотров тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов было выявлено 53 механизатора, которые не имели права работать на закрепленной за ними технике. Неужели надо ожидать этого и в будущем году?

Ежегодно райсельхозпродом разрабатываются и принимаются условия районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтной базы сельхозпредприятий к работе в зимних условиях по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам. Это делается не ради “галочки”.   До  подведения итогов конкурса 1 декабря  остались считанные дни,   использовать которые нужно с полной отдачей.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене