Умелые руки специалиста по ремонту обуви Михаила Волошина творят чудеса

26 ноября 2016 11:08

Сегодня — Международный день сапожников. Этот праздник отмечают мастера и ремесленники, занимающиеся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работники, занятые в данном производстве, и специалисты по ремонту обуви.

Изготовление и починка обуви — очень древнее ремесло. Первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причем весьма нелегким. Поэтому неудивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считалась едва ли не произведением искусства, были вообще “на вес золота”.

Михаилу Владимировичу Волошину, специалисту по ремонту обуви Дома быта г. Толочина, также мечталось научиться шить обувь. Будучи школьником, пришлось заняться более простым — ее ремонтом. Получилось буквально с первого раза, стал заниматься  ремонтом обуви для родных. Окончив школу, решил, что станет мастером по починке обуви. Обучение проходил в кооперативном обувном цехе у опытных мастеров. Они научили парня тонкостям в этой  работе.

Работа пришлась по нраву, стала приносить неплохой заработок. Жил он тогда в Украине, в городе Стаханове Луганской области, работал на предприятии специалистом по ремонту обуви. Вот только шить сапоги так и не довелось — надо было уметь кроить.

В Толочин Михаил Владимирович с семьей  переехал три года назад во время трагических событий в Украине. О его мастерстве тут же пошли хорошие отзывы. Выполняет все виды ремонта обуви — замену замков-молний, набоек, делает профилактику, накладывание латок и т. д. В зависимости от сложности ремонта в  среднем за один рабочий день через его руки проходит семь — десять пар обуви.

Особенно добавляется работы с наступлением холодов, когда люди достают теплую обувь и обнаруживают, что наспел ремонт. “Готовь сани летом”, — повторяет им Михаил Владимирович известную народную мудрость — количество заказов резко возрастает, а выполнить их в короткие сроки не удается.

Михаил Владимирович — тактичный и вежливый человек, общительный и непременно даст совет  бережно относиться к своей обуви, ухаживать за ней и вовремя приносить в ремонт. Рекомендует также приобретать качественную обувь, полезную и здоровую для ног.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене