“Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”

30 ноября 2016 15:18

Эти слова Маленького Принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери не случайно стали девизом Дня “братьев наших меньших”. Поселив у себя дома четвероногого друга, мы должны заботиться о нем — кормить, лечить, выгуливать. Прирученных зверушек необходимо каждому человеку воспринимать исключительно как друзей, подопечных, членов своей семьи, а не в качестве объекта развлечения.

Эта проблема стоит сегодня достаточно остро, поскольку многие родители покупают детям котят, щенков, кроликов и прочих малышей для забавы. Бывают случаи, когда дитя, вдоволь наигравшись с животным, переключается на другое, более интересное занятие, и маленький четвероногий питомец остается без внимания. Его без сожаления могут выкинуть на улицу или вывезти подальше от дома на помойку как ненужную и надоевшую вещь. А подумал ли кто, что станется с бедным животным, оставшимся без человеческой поддержки, заботы и ласки, корма и крова?  Ведь он уже успел привязаться к человеку и готов отплатить  ему своей верностью и преданностью…

Эту историю мне рассказала Ирина Цыбулькина, ученица десятого класса Славенской средней школы. С детства она любила возиться с кошками и собаками и не могла понять, почему последних боятся люди.  Девочка считает себя другом четвероногих друзей, уверена, что понимает их по взгляду и вилянию хвоста. Если Ирина увидела собаку, она не убежит и не спрячется. Наоборот, смело идет навстречу.

Три года назад, проходя мимо магазина, она услышала жалобный писк. Девочка немного испугалась, но решила выяснить, в чем дело. Вдруг  взглядом наткнулась на  лежащий прямо на земле синий (даже цвет запомнила) пакет. Приоткрыв его,  не поверила глазам. В пакете лежал маленький щенок. Он дрожал от холода и голода. У девочки от жалости к беспомощному малышу и обиды на людей, бросивших его на произвол судьбы, навернулись слезы. Она твердо решила забрать щенка домой.

Дома уже были две собаки, но родители поддержали дочку и разрешили оставить щенка, накормили его и обогрели. Это оказалась девочка, имя ей  Ирина придумала сразу — Герда.

Теперь у них живут три собаки — лайка и две дворняжки. Каждый день после занятий в школе Ирина навещает своих питомцев, приносит им еду. Роза, Барс и Герда, весело виляя хвостиками, радостно встречают Ирину.

У героини нашего рассказа много увлечений. Под руководством учительницы музыки Елены Анатольевны Малашкевич она играет на фортепиано. Любит спорт, занимается волейболом, баскетболом, настольным теннисом, участвует в районных соревнованиях.

В свободное время Ирина  фотографирует. Заметив увлечение дочери, родители приобрели для нее профессиональный фотоаппарат. Где бы она ни была, старается запечатлеть интересные эпизоды, картины природы, друзей, животных. Среди  многочисленных снимков — фотографии ее троих четвероногих друзей.

Своим поступком Ирина преподнесла урок многим черствым и бездушным людям. Предав однажды собаку, они также могут предать своих друзей и близких. Отношение девочки к животным —  пример истинной человечности, милосердия, ее  душевного богатства.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене