«Не считайте, девоньки, года свои…»: толочинские ветераны приняли участие в межрегиональном фестивале в Орше

1 декабря 2016 14:25

30 ноября в Орше состоялся III-й межрегиональный фестиваль народного творчества ветеранов «Песня собирает друзей». В нем участвовали восемь коллектив из Бешенковичского, Витебского, Дубровенского, Лиозненского, Оршанского, Сенненского и Толочинского районов.

Гостеприимная оршанская земля не случайно третий год подряд становится местом проведения столь значимого областного масштаба мероприятия. Именно оршанцы выступили его инициаторами. Побывав на фестивале, хочется поделиться своими впечатлениями о нем.

Такой заголовок выбран мною не случайно. Именно песня «Не беда, что волосы седые» в исполнении участницы творческого коллектива народного клуба «Ветеран» при толочинском Центре культуры и народного творчества Лилии Ивановой вызвала шквал аплодисментов многочисленных зрителей. А после фестиваля к толочинским артистам то и дело подходили участники из других районов с просьбой сказать название песни.

Не удивлюсь, если она в скором времени станет своеобразным гимном женщин энного возраста. Потому что в составе творческих коллективов преобладали именно они. Правда, в нашем хоре имеются мужчины, но принять участие в концерте смогли только двое — Петр Валицкий и Петр Пунинский.

Кстати, среди зрителей мужчин было тоже маловато. Так что им стоит подумать, а надо ли себя заключать в пресловутый треугольник «кино — вино — домино»?

В каждой шутке есть доля правды. Межличностные общения много значат в жизни людей пенсионного возраста. Современные бабушки и дедушки на «ты» с интернетом. А вот к каким анекдотическим последствиям приводят виртуальные знакомства, показали Клавдия Шевцова, Людмила Волчек, Валентина Буевич и Люся Радченко в сценке «Знакомство по интернету». Оживленный зал со смехом, аплодисментами и криками «Браво!» принял выступление наших артистов.

Как рассказала руководитель клуба «Ветеран» Людмила Волчек, в хоре ветеранов сохраняется один и тот же состав, работающий в течение многих лет под руководством специалистов. Это заметно отличало его среди других коллективов. Нынешний хормейстер Елена Перемета, аккомпаниатор Сергей Берестов и, само собой разумеется, участники хора показали свое мастерство. Две песни — «Мой край» и «Хатынь» — зал слушал, затаив дыхание.

Нынче стало модным музыкальное сопровождение под фонограмму. Не берусь судить об этом, но «живой звук», по отзывам зрителей в зале, создает какую-то особенную теплоту и очарование. Это продемонстрировали не только наш коллектив, но и коллективы из Лиозно, Орши, Бешенковичей, Дубровно…

Как когда-то на Евровидение «ворвались» «Бурановские бабушки», так в этом году откровением фестиваля стало участие недавно созданного коллектива Богушевского отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста территориального Центра социального обслуживания населения Сенненского райисполкома. Самой старшей его участнице исполнилось 90 лет!  Зрителей подкупила искренность исполнения песен «Судьба моя» и «Ехаў пан-капітан». Самые пожилые артисты не только пели, но и танцевали. Попробуйте после такого зрелища пенять на свой возраст!

Каждый коллектив отличался по-своему, все получили дипломы участников фестиваля. В целом зрители увидели прекрасное зрелищное мероприятие, доставившие всем искреннее удовольствие. Как хорошо, что есть среди нас люди, которые любят жизнь такой, какая она есть. Со всеми ее радостями и невзгодами, удачными и не очень эпизодами.

Клуб «Ветеран» ждет пополнения. Кто придет, поверьте, не пожалеет об этом.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене