Услуги бани в Коханово востребованы не только местными жителями (+фото)

5 декабря 2016 15:57

Для чего мы ходим в баню? Ответ простой — за удовольствием и здоровьем. Обжигающий пар, веник, неповторимые ароматы парилки превращают эту процедуру в блаженство. Не зря ее считают лучшим средством от многих болезней и используют в лечебных целях в оздоровительных центрах и санаториях.

Жителям Коханово повезло в этом плане. Несколько лет назад местное предприятие ЖКХ подарило им современный, очень уютный банный комплекс, которому можно только позавидовать. Два небольших, для мужчин и женщин, моечных зала вместимостью в 20 человек оборудованы прекрасными парилками, отдельными душевыми кабинами и небольшими бассейнами.

Отдельное помещение предназначено для людей с ограниченными физическими возможностями. Каждый его элемент — шкафы, скамья, полки, краны, душ, двери — продуманы до мелочей. Инвалид-колясочник без труда разместится в нем и может мыться самостоятельно.

Баня в поселке хороша не только своим паром и комфортом, но и сопутствующими услугами. В распоряжении клиентов — буфет с широким  выбором прохладительных напитков, чаем, кофе, горячими бутербродами, пивом.

— Не обижается и детвора, — с удовольствием демонстрирует свой  “сладкий” ассортимент Наталья Русина, его хозяйка. — Конфеты, сухарики, пирожные, пряники, чипсы пользуются неизменным спросом. Но особенно  обожают дети развесное мороженое в вазочках. Вкусно и эстетично. К тому же из пяти сортов разноцветных шариков можно составить самую невероятную комбинацию. Вот и тянут сюда своих родителей за руку. У нас ведь, как в детском кафе, чисто, опрятно, тихо, можно всей семьей за отдельным столиком посидеть. Зимой — здесь, летом — снаружи, под пологом.

В помещении напротив — светлая, уютная парикмахерская.

— Любой каприз за ваши деньги, — весело шутит мастер Ирина Францова. — Постригу, покрашу волосы, сделаю любую прическу. Оборудование у нас вполне современное, на мои профессиональные навыки люди тоже не жалуются. Не хотите попробовать?

Отшучиваюсь. Но про себя отмечаю: за клиента здесь борются. Берут тактом, вниманием, предупредительностью. Хочешь не хочешь, а на что-нибудь да соблазнишься.

— Выгодное дело — содержать в поселке подобный комплекс? — обращаюсь к директору УПП “Коханово-ЖКХ” Михаилу Геннадьевичу Гавриченко. — Наверное, от посетителей отбоя нет?

— Комплекс, действительно, очень востребован, — подтвердил он в ответ. — Люди приезжают к нам не только из Коханово и Толочина, но из других городов. Собираются компанией, делают заявку на определенное время и едут, чтобы всласть отдохнуть и расслабиться.

— Цена не смущает?

— 6,5 рубля? Может быть, и многовато по нынешним нашим доходам. Но поставьте себя на наше место. Баня (впрочем, как и все бани в районе) убыточна. Долгое время она относилась к социально значимым объектам и дотировалась из бюджета. С этого года дотация отменена. Содержать ее приходится исключительно за счет предприятия. Это тяжелое бремя для нас, потребовавшее около 300 миллионов неденоминированных рублей в год.

Где их взять? Пришлось существенно пересмотреть расходы, сократить персонал, совместить должности, топить не четыре, а два дня в неделю. Кстати, подобный график работы не коснулся буфета и парикмахерской. Они работают пять дней, внося существенную лепту в ее содержание.

— Все эти меры покрывают ваши затраты?

— Только на одну треть. Все остальное приходится восполнять за счет внутренних резервов, что неизбежно ложится на себестоимость нашей продукции. Вот откуда взялась новая цена на помывку, вызвавшая много толков. Кстати, она не выше, чем в других банях района. Все они оказались в этом году в непростом положении.

— Так, может, пора их закрыть?

— Нет. Баня для русского человека была и будет источником физического и духовного здоровья, местом отдыха, общения, психологической разгрузки. Да, содержать ее сегодня непросто. Но надо. Иначе люди нас не поймут. Будем до последнего держать оборону.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Услуги бани в Коханово востребованы не только местными жителями (+фото), 8.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ Услуги бани в Коханово востребованы не только местными жителями (+фото) ”

  1. polkovnik , 6 декабря 2016 , 13:02

    Оцените востребованность в %! На 20 помывочных тазиков не было более 4 занятых после подорожания в момент моего посещения…Речь о мужском отделении…В женском еще ниже!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. Оксана , 5 декабря 2016 , 20:43

    Правильно – все закрыть!!! (сарказм) И без алкоголя на прилавках нам никак…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  3. Держинский , 5 декабря 2016 , 19:09

    Ну и загнул Михаил Геннадиевич ,приплел русских, они что в Кохоново мыться приезжают, типа у них помыться негде?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене