В отделении круглосуточного пребывания в Коханово живут одной семьей, одной заботой

6 декабря 2016 13:45

С 2004 года в районе функционирует отделение круглосуточного пребывания. Дальновидно поступило руководство райисполкома, разместив его на освободившихся площадях родильного отделения Кохановской районной больницы. Они продолжают разумно использоваться, имея своей целью создание условий для людей в возрасте, одиноких и одиноко проживающих.

Отделение оказалось востребованным с первых дней его открытия. Нынче в его хранительных стенах, под полную занятость, находится 26 человек.

Для их проживания, практически обеспечивающего весь жизненный процесс человека, оборудовано восемь комнат. В них проживают, оказывая поддержку и помощь друг другу, по 2-3 человека, есть комнаты и с большей наполняемостью. Но этим, по их словам, беспокойства им не доставляется. Они подобраны по своим интересам, увлечениям, психологической совместимости. Поэтому атмосфера в помещениях отвечает всем параметрам по санитарно-гигиеническим нормам.

Надо отдать должное обслуживающему персоналу, непосредственно заведующему отделением Кожедубу А. Я., что им удалось добиться такого уровня условий и получается постоянно их поддерживать. Как ни говори, а средний возраст пребывающих в ОКП составляет без малого почти 84 года.

Постоянно с ними, уделяя внимание отдельно каждому по их физическим и психологическим особенностям, старшая медицинская и медицинская сестра, социальный работник, заведующий отделением. На первый взгляд, каждый из них занят своей работой, но обязанности — гласные и негласные — распределены так, что они дополняют друг друга, взаимодействуют слаженно и четко.

Дважды на протяжении года данной категории обслуживаемых оказывается медицинская помощь, включая лечение врачами районной и областной больницы. Они обследуются, берутся на учет, периодически осматриваются врачами.

Можно себе представить, как бы пришлось этим людям, а все они из сельской местности, добираться  до поликлиники или больницы, случись что-либо со здоровьем. Скорее всего, так и оставались бы один на один со своим недугом, уповая только на свои выдержку и терпение.

Еще одним важным подспорьем для их поддержания является качественное, сбалансированное питание. Его проработкой занимаются две диетсестры. Они отвечают в том числе и за регулирование питания по калорийности. В нем не должно быть и лишних калорий, но и недоставать их тоже не должно. В меру должны в нем присутствовать и витамины, и микроэлементы.

В силу своего возраста престарелые люди ведут на определенном для них уровне активный образ жизни. Для этого медперсоналом составляется на год план социальной реабилитации по каждому человеку, он рассматривается и согласовывается врачами. Александр Яковлевич Кожедуб продемонстрировал даже применение для этого простейших приспособлений, включая массажеры, которые снимают головные боли, снимают боли в руках и ногах и т. д.

Есть в отделении уголок, где можно побыть наедине с Богом, произнести молитвы, прослушать беседу и пообщаться по духовной тематике.

Но все равно, оставляя родной дом, привычную для них жизнь там, где они прожили много лет, старички скучают, на первых порах замыкаются в себе и ведут себя отстраненно, не все воспринимают из того, что им предлагается делать. Проходит месяц-другой — и их уже не узнать. А потом проводят здесь, став одной семьей, многие годы.

Они заработали к себе это внимание и нашу к ним благодарность. Да и теперь за предоставленные им условия вносят в бюджет государства 85% со своей пенсии. По своей профессиональной деятельности в прошлом это полеводы и животноводы, бухгалтерские работники, есть и педагог, шахтер, железнодорожники, ветврач.

Государство сделало немало, чтобы они не чувствовали себя в одиночестве и обездоленными. Вячеславу Анатольевичу Нестерову только за 60 лет. Родился в Украине, но корни его на Гомельщине. Закончил в России педагогический институт, филологический факультет. В 80 — 90-е годы работал учителем в школе в Жукнево. Обладает, кроме всего прочего, несомненным даром художника.

Обстоятельства сложились так, что, выйдя на заслуженный отдых, снова попал на Толочинщину. Попросил, чтобы его, как ныне одиноко проживающего, взяли в отделение. Активно занимается творчеством, пишет картины. Яркие, оптимистичные, они несут жизнеутверждающее начало.

В помещении, где находится отделение, ему отвели отдельную комнату для работы. Картины продает, их охотно раскупают. За вырученные деньги приобретает кисти, краски, другие материалы. Именно здесь Вячеслав Нестеров и нашел для своей души то, что ему не удавалось сделать все последние годы.

Скоро будет пять лет, как руководит отделением неустанный в своих поисках Александр Яковлевич Кожедуб. К работе с людьми ему не привыкать. Более 30 лет от отдал напряженному труду в сельхозпроизводстве, почти половину из них работал руководителем различных хозяйств. И именно здесь оказались востребованными его напористость, энтузиазм, глубокое понимание человека и его нужд, его души.

По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анны Леонидовны Пименовой, им удалось вывести работу отделения на еще более высокий уровень. Это отметил и председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров, который, посетив отделение, встретившись с персоналом, решил вопрос и по приобретению для него нового телевизора.

Человеческая необходимость друг другу — так можно оценивать отношения, которые сложились у руководства и общественности района к находящимся в отделении круглосуточного пребывания. Поэтому по зову души люди приходят сюда, встречаются и общаются с теми, кому мы обязаны в силу их возраста, кто в свое время всего себя отдавал труду, родному району.

Нам нужны и сегодня их память о прошлом, их мудрость, их щедрые сердца и глубина души. Вот почему так безраздельно предан работе с ними умелый коллектив отделения круглосуточного пребывания во главе с неординарным по своим подходам к работе Александром Яковлевичем Кожедубом.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: за работой в своей творческой лаборатории Вячеслав Анатольевич Нестеров.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене