Нужны решения: льнозавод в Коханово нуждается в модернизации (+фото)

9 декабря 2016 13:04

Отрасль льноводства в Толочинском районе получила развитие в начале 30-х годов. По переработке долгунца было построено три простейших завода. В 60-х годах получил развитие завод в Толочине. А в 1959 году, с учетом возросших площадей под этой технической культурой, был построен льнозавод возле Коханово, в д. Зеленый Бор. В 2009 году в коллективе был отмечен его полувековой юбилей.

К сожалению, процесс механизации на предприятии остался, как видим, в прямом смысле на уровне прошлого века. В 2012 году завод был включен в программу модернизации, но затем в области было решено, что необходимо внести изменения, и в программу вместо Толочинского был включен Поставский льнозавод.

Его состояние сегодня известно. Но пока дымит труба котельной, работают линии по выработке длинного и короткого волокна, имеется выращенное самими заводчанами сырье, он функционирует.

Собственно, по-другому и быть не должно. В этом, проводя для того достаточно убедительные аргументы, уверен и возглавивший с 10 октября текущего года предприятие Федор Николаевич Коваленко. Да, сложно, да, придется напрягаться, но он знал, на что идет, что его ждет на конкретно взятом предприятии. Не бравирует, не бросается словами и заверениями, ни на кого не кивает, понимая, каково было здесь другим до него, а собирает то, что есть, тех, кто хочет работать, и то, что может работать, и удерживает вместе с коллективом производство.

— Это уже мое, наше предприятие, — замечает руководитель, — и я не могу о нем говорить плохо. Но скажу так: это самый сложный участок из всех, где приходилось работать до этого, а были и сельхозпредприятия, и жилищно-коммунальные, и другие. Основные фонды, оборудование изношены на 90 и более процентов. Еще каким-то чудом (и это заслуга здесь работающих) действует котельная. Котлы (ДКВР), их два, останавливаются на неделе по несколько раз. Латаем сами как можем. На замену нужно в старых ценах 80 млн. рублей. Но и эта сумма пока для нас неподъемная. Еще 70 млн. рублей надо на обновление трубной части котельной, на закупку 2,3 тонны металлической трубы. Источником остается возврат дебиторских долгов с сельхозпредприятий района. Еще в октябре на более чем 40 млн. рублей отпустили костры для котельных Толочинского жилищно-коммунального предприятия. Часть денег мы от них уже получили, заменили оборудование для прессования короткого волокна…

Попутно здесь решают вопросы организации труда. Завершив работы в поле, со 2 ноября ввели трехсменный цикл. Механизаторов задействовали для этого на линиях в цехах и на вспомогательных участках. Все 108 человек заняты, все при деле. Это и есть сегодня самый оптимальный путь повышения объемов производства, наращивания производительности труда, что дает возможность людям иметь устойчивый, пусть он и небольшой, заработок.

Некоторая часть рабочих доставляется из Толочина. Это те, кто ранее трудился на Толочинском льнозаводе. Пусть это касается и 10 — 15 человек, но им предложены рабочие места по имеющейся квалификации.

Поэтому, считает Ф. Н. Коваленко, сама мысль о закрытии предприятия недопустима. Но, сохраняя коллектив, надо решать неотложные проблемы. Сделать это можно только общими усилиями. И начали, уже начали, с подходов к ремонту котельной.

Сортировщик короткого волокна (в зимний сезон) Кожевников Александр Витальевич.

Все будут решать результаты производственной деятельности. Те, которые уже наметились сегодня, придают уверенности в достижении выдвигаемых целей. Если за сентябрь было выработано 3,2 тонны длинного волокна, то уже за октябрь поставили льнокомбинату 11,6 тонны такого волокна. В одну смену на тресте из льна сорта Грант получали 410 — 420 килограммов длинного и 1400 килограммов короткого волокна. Треста из других сортов льна такого выхода волокна дать не способна.

Упор при закладке посевов в следующем году рассчитывают сделать на хорошие сорта долгунца и высокие репродукции семян. При отсутствии нормальной тресты сегодня сложно выйти на получение качественной продукции. Поэтому результат в “трехсменку” никак не удовлетворяет. За сутки вырабатывается всего лишь до 200 килограммов длинного и 900 — 1000 килограммов короткого волокна.

Все упирается в номер, качество тресты. На 6-7-й репродукции семян, естественно, далеко не уедешь. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, здесь прорабатывают уже и этот вопрос.

Семена — основа во всей технологической цепочке, которая берет свой отсчет с выращивания сырья, предусматривает внесение минеральных удобрений, проведение химпрополки, подготовку зяби. К сожалению, поднято зяби всего 40 процентов от задания. Причиной стала затянувшаяся уборка тресты с полей, проблемы с закупкой топлива.

Несмотря на сложности на 2017 год планируют расширить посевы на 200 гектаров и выйти на уровень 1000 гектаров площадей льна. Нет сложностей посеять, проводить уходные работы, но всегда возникают непредвиденные ситуации с уборкой, вносит свои коррективы погода, недостает машин по доработке тресты до необходимого ее качественного уровня.

Притчей во языцех остается вопрос и оплаты за поставляемую продукцию переработчикам. В качестве ее кроется основной резерв наработки денежных средств. Если за тонну волокна номером два оплачивается 593 рубля и плюс 200 рублей идет субсидия, то за волокно номером шесть можно получить 1295 рублей, и к этому идет субсидия в 900 рублей. Это заводчане почувствовали, сработав неплохо в октябре и получив ощутимую для латания своих прорех субсидию. Одно, что сдерживает, — это необходимость расчетов по старым долгам, и на прожитье в настоящее время практически ничего не остается.

Поинтересовались мы и расценками на длинное волокно. За номер одиннадцать идет 1900 рублей, а за волокно номером двенадцать — 3000 рублей. Лаконичен в своих словах директор, что на это надо поработать. При той обстановке, которая складывается в коллективе, возможен и практический результат.

Шагом вперед стало то, что доводится рабочим задание на смену. Оно повышенное, пожалуй, и не просто выполнимое, но это сработало на конечный итог, на повышение производительности труда. Практически полмесяца удерживали планку по его выполнению, увеличив объемы производства в четыре раза. Обсчитали сумму затрат на производство и из полученной цифры, чтобы выйти на чистый доход, определили это задание.

Федор Николаевич привел данную цифру. В одну смену требовалось выходить на выработку 380 килограммов длинного и 1200 килограммов короткого волокна. До 500 — 700 тысяч рублей в старых ценах еще оставалось в “плюсе” и на развитие. Поэтому была введена третья смена, чтобы быстрее рассчитаться по кредитам и авансам, чтобы начать работать на нужды сегодняшнего дня и на перспективу. В октябре выплатили зарплату за октябрь и июль-август. Обещает рассчитаться за поставленное волокно ОАО “Витебсклен”.

В первую очередь, убежден руководитель, стоит задача собственным трудом достичь повышения заработной платы заводчан, привести в удовлетворительное состояние имеющиеся бытовые комнаты, душевую. Предоставляется возможность желающим поработать в субботу и получить за это заработок в двойном размере. Иного выбора, чтобы удержать производство, сохранить предприятие, нет.

Сортировщица длинного волокна Татьяна Николаевна Романкевич.

И коллектив относится с полным пониманием к различного рода предлагаемым мерам по выходу из создавшегося положения. На производство пришли молодые женщины, в активном возрасте. Терпеливо выдерживают трудности, порой, увлекшись трудом, и не замечают их. Мы побеседовали с выпускниками Оршанского механико-технологического колледжа, которые работают мастерами в сменах, ощутили их здоровый оптимизм по выходу производства на новый уровень. Приезжают из Орши, полны решимости продолжать здесь трудиться.

Пообщались мы на рабочих местах и с людьми в возрасте, службой, на руках которой ремонт оборудования. Они тоже едины во мнении: есть опыт, определенная школа в районе по выращиванию льна и переработке тресты. И ее надо всячески сохранять, продолжая работу завода, и думать о появлении здесь нового, современного предприятия.

Умение реально взвешивать обстановку, анализировать ее помогает управлять сложным производством, достигать поставленных целей. Это то объединительное начало, которое помогает двигаться вперед, вселяет уверенность в своих силах. А значит, коллектив на правильном пути, способен доказать и доказывает, что, по большому счету, все зависит от человека, от людей.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ Нужны решения: льнозавод в Коханово нуждается в модернизации (+фото) ”

  1. Раиса Михайловна , 9 декабря 2016 , 17:10

    Предприятие работает не для прибыли,а для того чтобы только существовать , а правительство берет кредиты и сбрасывает в эту бездонную яму. Большинство предприятий в республике не отличаются от льнозавода.Только кто долги отдавать будет и чем,рабским трудом наших детей?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. polkovnik , 9 декабря 2016 , 15:54

    Спасибо автор за старт темы!Плохо только, что статья не адаптирована к Интернету. А всего то стоило дать ссылки, например, на странички сайта Института льна, он рядышком, “виден” из окна нового дома директора льнозавода, на велосипеде можно доехать.Мимо этогоо НИИ Коваленко по три разаездил в день, когда работал в Орше в ЖКХ. Но поедет ли “профи” Коваленко к “профи” Голубу? Откроем теперь справочник времён Сталина. Ручная трёпка – 15 кг норма, оплата – 2, 5 трудодня. В 35 году лучшая льнотрепальщица Просковья Перцова (Лиозно) вручную трепала в сутки 50 кг длинного льноволокна. “Тогда “калгасник Толочинщины” писал, что стахановки из Коханово бьют рекорд Перцовой. Расчёт: 200 кг в сутки сегодня – 5 -10 стахановцев -трепальщиц тогда.Или 25 трудодней.Газета пишет “за волокно номером двенадцать — 3000 рублей” Речь, видимо о тоннах: тогда 200 кг – 150 рублей. Делим на 10 стахановок получаем 15 руб в смену. Вернулись в сталинские нормы оплаты сегодня!Теперь берём организацию выращивания льнотртесты. Лён требует севооборота! Возврат не ранее чем через 8 лет. В 1936 году на Толочинщине все колхозы перешли на восьмипольный севооборот. В сравнении с травопольем он эффективнее ( по зерноэквиваленту) на 500 %. Для льна я расчётов не имею, но можно предположить, что если Федя собирается засеять 1000 – га льном, то ему надо убедить другите хозяйства поменяться минимум 800 га земли. Вывод: не лучше ли засеять 200 га, вырастить хорошую тресту, произвести из неё длинное волокно,не менее 14 номера, расфасовать его на пучки по 100 грамм и поставить в торговые точки для сантехниики…Прибыль будет как на наркотиках! А экспортную базу льноволокна послать на три буквы, чтобы они не сбивали мировые цены на сырьё и не поставляли длинное льноволокно в Польшу, Китай, Францию и Бельгию, где его фасуют для сатехмонтажработ

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Борис Плешко , 9 декабря 2016 , 15:54

    Такие “предприятия” подлежат сносу,дешевле будет.
    Это,как старухе макияж и причёску делать.
    Только строительство новых цехов и установка современного оборудования.
    Но,сами знаете-грошы няма.
    Да ещё найти куда сырьё выгодно отгружать.
    Льнокомбинат умер.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • polkovnik , 9 декабря 2016 , 19:22

      Льноволокно рождается в поле!Самое лучшее оборудование не даст качества с хреновой тресты… Хотя есть и технология катонизации… Но о ней в публикации ни слова: директор не знает, журналист, доверется директору…О катонизации даже в теории вопрос не ставят…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене