Осторожно: гололед!

9 декабря 2016 12:40

Погода не перестает удивлять: вечером идет холодный дождь, а утром уже мороз. Температурные перепады, высокая влажность, сильный ветер способствуют образованию гололеда. Повышается риск получения травм, затрудняется движения транспорта, возможны обрывы линии электропередачи из-за образовавшегося льда. Чтобы избежать травм, необходимо соблюдать простые правила поведения.

Внимательно отнеситесь к выбору обуви. Она должна быть устойчивой, на низком каблуке, с рельефной подошвой из пористого материала. От высоких каблуков стоит отказаться. Пожилым людям рекомендуется передвигаться с помощью трости с резиновым наконечником или использовать палку с заостренным концом.

В такую погоду передвигаться нужно осторожно, не спеша, избегая резких движений. А вот от привычки держать руки в карманах при ходьбе следует отказаться — при падении не будет времени их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

При ходьбе нужно смотреть себе под ноги, обходить опасные места (замерзшие лужи, склоны, лестницы). Если все же не удалось их обойти, то передвигаться по ним небольшими скользящими шагами, на слегка согнутых ногах, наступая на всю подошву.

При спуске по скользкой лестнице надо ногу ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации. Если чувствуете, что падения не удается избежать, нужно присесть, сгруппироваться и наклониться в сторону, как это делают хоккеисты. После падения не надо торопиться вставать, нужно осмотреть себя на наличие травм и повреждений, попросить прохожих помочь вам встать. Если рядом никого не оказалось, повернитесь на живот, встаньте на четвереньки и только потом выпрямитесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору. В случае получения травм обязательно обратитесь за помощью к медикам.

При пересечении проезжей части будьте предельно внимательны, переходите на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу. Не торопитесь, и тем более не бегите, обязательно убедитесь, что автомобиль полностью остановился, чтобы пропустить пешехода.

Соблюдение этих простых правил поможет обезопасить свое передвижение в гололед.

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Осторожно: гололед! ”

  1. людмила , 18 декабря 2016 , 6:41

    а ещё нужно что бы кабинет хадневича начал работать !!!царями себя возомнили!!! написана такая ерунда ,а то люди не знают как ходить ,а обувь ,обувь извините какая есть в шкафу .пишите полный бред !!!напишите ,что улицы нужно подсыпать ,или не охота с жкх отношение портить?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене