Толочинский элеватор: от хранения зерна до бытовых услуг (+фото)

9 декабря 2016 16:12

Основное предназначение элеватора — хранение зерна и доведение его до кондиционного состояния. На предприятии в Толочине не стали ограничиваться лишь этим и значительно расширили свою деятельность.

Хорошо известны в районе и пользуются популярностью у его жителей магазины фирменной торговой сети, а с недавних пор здесь взяли на себя и заботу по оказанию бытовых услуг, придя на помощь находящемуся в тяжелом финансовом положении местному КУПБО.

РАБОТА ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ

На сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют хранить до 170 тысяч тонн зерна, 147 тысяч тонн из них непосредственно на самом элеваторе и остальное — на имеющихся напольных складах. Планируется, что уже в следующем году здесь смогут принять еще больший объем — сейчас приступают к закладке фундамента четвертого по счету арочника на 5 тысяч тонн.

К слову, развитию своего производства на Толочинском элеваторе придают большое значение, постоянно ведут работы по модернизации.

— В этом году в рамках плана мероприятий по энергосбережению оснастили котельную солнечными батареями (на снимке) для нагрева воды, что принесло определенную экономию в летний период, — делится заместитель директора предприятия Николай Вацкель. — Кроме того, установили обеспыливающие фильтры, в результате чего улучшились условия труда, а также оздоровилась экологическая обстановка.

Подобный подход позволяет Толочинскому элеватору уверенно чувствовать себя в экономическом плане. За 10 месяцев текущего года выручка от реализации составила здесь 17163 тысячи деноминированных рублей, или 137,2 процента к аналогичному уровню 2015 года, получено 742 тысячи чистой прибыли (118,0%), рентабельность продаж сложилась в размере 5,6 процента.

Вклад в достижение положительного результата вносят в том числе и дополнительные услуги. К примеру, элеватор предоставляет свои помещения для хранения той или иной продукции сторонним организациям, оказывает населению и юридическим лицам услуги спецтранспортом. Для этого в машинном парке предприятия имеются пять большегрузных МАЗов, вышка и автокран, “Амкодор” и два МТЗ, а также другая техника.

Кстати, успешная деятельность приносит свои плоды не только элеватору. По итогам работы за январь — октябрь предприятие перечислило в местный бюджет почти 1200 тысяч рублей налогов и дивидендов. А это, между прочим, зарплаты учителям, медикам, работникам культуры и других бюджетных сфер.

ПОДСТАВИЛИ ПЛЕЧО БЫТОВКЕ

О проблемах коммунального унитарного предприятия бытового обслуживания в Толочине было известно давно. Предпринимались различные шаги для выхода из кризиса, но ситуация не улучшалась. И когда предприятие оказалось едва ли не на грани закрытия, на помощь пришел элеватор.

Сегодня частично погашены накопившиеся долги КУПБО, в частности, полностью произведены расчеты за электроэнергию, люди стали своевременно получать заработную плату. А чтобы обеспечить их работой, элеватор за собственные средства приобрел и продолжает покупать материалы и сырье, необходимые бытовому предприятию для производственных нужд.

У толочинских бытовиков появились надежда на будущее, возможность и в дальнейшем заниматься любимым делом и, тем самым, оказывать столь необходимые услуги жителям района.

ГОРДОСТЬ — ФИРМЕННАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ

Пожалуй, не будет преувеличением, если сказать, что практически каждый житель района хоть однажды посещал “Золотой колос”. Первый магазин элеватор открыл без малого двадцать лет назад, в 1997 году, в районе автостанции в Толочине. И с тех пор, убедившись, что при грамотном подходе это выгодное дело, предприятие постоянно расширяет свою фирменную торговую сеть.

В этом году двери распахнули три новых магазина — в агрогородках Горщевщина и Озерцы, а недавно, в октябре, и по улице Дорожной в райцентре. Всего на сегодняшний день рады видеть покупателей в 19 торговых точках элеватора. 11 из них расположились в Толочине, 2 — в городском поселке Коханово, 6 — в сельской местности. Помимо вышеназванных населенных пунктов, “Золотой колос” радует также жителей Серковиц, Усвиж-Бука, Славеней и Мешково. Причем, чтобы купить продукты именно в элеваторском магазине, где всегда богатый выбор свежей продукции, приезжают и из соседних деревень.

Нередко свой взор в сторону торговой сети предприятия, магазинов “Элеваторстрой” и “Мир техники”, покупатели обращают и при необходимости приобретения промышленных товаров. В первом из них посетителям предложат материалы для строительства и ремонта, мебель и многое другое, во втором — бытовую технику,    электронику, компьютеры и т. д.

За 10 месяцев розничный товарооборот торговой сети элеватора составил 8460,4 тысячи рублей, прибыль — 5,8 тысячи.

Но не только в широком ассортименте секрет успеха торговой деятельности элеватора. Привлекает “Золотой колос” посетителей и качеством обслуживания, приветливым отношением со стороны персонала.

Как заметили Наталья Антаневич, Вероника Сидорович и Елена Любецкая (на снимке слева направо), хоть магазин в Райцах, где работают девушки, и открылся сравнительно недавно, в прошлом году, но они уже успели изучить вкусы своих покупателей и всегда рады помочь им выбрать необходимый товар.

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО — ЛЮДИ

К слову, положительный результат всей работы элеватора — заслуга именно имеющихся здесь кадров. Их профессионализм, высокая квалификация и отношение к делу в совокупности и дают желаемый эффект.

Сменный мастер Татьяна Мыльцина.

Сегодня на предприятии трудятся 240 человек, из них 80 — в фирменной торговле, 50 — в присоединенном КУПБО.

При этом можно смело говорить об устоявшемся коллективе. Люди, придя сюда, стремятся зарекомендовать себя с самой лучшей стороны и не спешат менять место работы. У некоторых в трудовой книжке всего две записи — о приеме и увольнении в связи с уходом на пенсию.

Кстати, о своих ветеранах здесь не забывают — периодически оказывают им материальную помощь. Не жалуются на отсутствие внимания и сегодняшние работники. Коллективным договором предусмотрены денежные выплаты молодоженам и в связи с рождением ребенка, к юбилейным датам и по случаю выхода на пенсию и т. д. Оказывает элеватор материальную помощь при приобретении путевок в санаторий или детский лагерь, многодетным семьям и даже родителям, чьи дети получают образование на платной основе.

Безусловно, видя такое отношение к себе, работники стараются не остаться в долгу и, не жалея сил, а порой и не считаясь со временем, все свои умения и навыки прилагают во благо предприятия.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



14 комментариев на “ Толочинский элеватор: от хранения зерна до бытовых услуг (+фото) ”

  1. Борис Плешко , 11 декабря 2016 , 18:03

    Редакция!
    Ждём ответ.
    Пора заняться делом,хватит спать.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Борец , 10 декабря 2016 , 20:06

    Вся сеть”Золотой колос”стучится во все окна и двери,прося о помощи.Но,увы,пока никто не открывает.Ау,народ!Не рано ли Вы впали в спячку?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Борис Плешко , 10 декабря 2016 , 16:50

    Осталось два предприятия отдать-”приватизировать” и в районе делать будет нечего.
    ПМК65 отдали Сенно и что,всё умерло и тут и там.
    Какая то целенаправленная программа по уничтожению района.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • Кислица , 10 декабря 2016 , 20:06

      А скоро и района не будет. Если такими темпами “разбазаривать” предприятия, то и район незаметно передадут Оршанскому.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  4. ЛеВеНа , 9 декабря 2016 , 23:09

    Уважаемые руководители района.Одумайтесь!!!Давайте вместе бороться за самостоятельность элеватора!Зачем отдавать такую конфетку в чужие руки,оставляя себе фантик,пользы от которого никакой?Подумайте о людях,которые рано тли поздно останутся на улице!Где Вы их трудоустроите?Организуйте экскурсию по ОРСовским магазинам!Захочется ли Вам видеть такой же ассортимент в сети”Золотой колос”?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.7/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 5 votes)
    • polkovnik , 10 декабря 2016 , 11:44

      Спасибо! Я с Вами солидарен. А ещё учтём, что элеватор головой отвечает перед Генеральным штабом за хранение “НЗ” зерна на случай войны. Можно ли доверять хранение госрезерва тем, кто озабочен получением прибыли за счёт откорма свиней 1941 год не научил? Растрел Павлова не стал уроком…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
  5. polkovnik , 9 декабря 2016 , 17:06

    Тянет на расчёты: 240 работников – это хороший приварок в Фонд соцзащиты…
    К 1200 тысяч рублей налогов и дивидендов надо смело приплюсовать грубо 700 тысяч в Фонд…Теперь внимание, если это предприятие уйдёт из под юрисдикции района, как ушли нефтебаза,торфобрикетный, банки, и ещё десятки , то зачем нам нужен Фонд соцзащиты. И налоговая не нужна! Субсидии учитывать и плюсовать к доходной части бюджета райфинотдел и сам сможет. Почему чиновники Фонда, налоговики, райисполкома не выступают против передачи элеватора под крышу Оршанского района? И редакция делает вид, что ничего не происходит…Спросите продавцов, которых Вы фоткали, они Вам расскажут, что их ждёт под Гасановым… Короче: руки прочь от элеватора!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 7 votes)
    • сельчанин , 10 декабря 2016 , 13:01

      Редакция вообще часто в публикациях сбоку припеку.ТУТЭЙШИЕ.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене