Выпускника толочинской школы Сергея Шпакова профессия педагога привлекала с детства

10 декабря 2016 11:29

Всегда с интересом общаюсь с выпускниками школ района, наблюдаю за первыми их самостоятельными шагами во взрослую жизнь, с любопытством узнаю их судьбы. Вот и в этот раз рассказал о себе и поделился интересной информацией выпускник СШ №3 г. Толочина Сергей Андреевич Шпаков.

Молодой человек работает секретарем учебной части, преподавателем кафедры информатики и информационных технологий математического факультета ВГУ имени П. М. Машерова.

— Еще в 8 классе понял, что буду учителем математики, — говорит Сергей. — Привлекал процесс преподавания. Сыграла свою роль хороший педагог Галина Васильевна Евпак, которая сориентировала меня на педагогическую специальность. Всегда нравилось, как она доносила нам важную информацию.

Учился хорошо, периодически участвовал в олимпиадах по физике и математике. Поэтому выбрал математический факультет ВГУ имени П. М. Машерова, специальность “прикладная математика, научно-педагогическая деятельность”.

Хотя окружающие настаивали, чтобы подавал документы в БГУ, не захотел. Одна из причин — в Витебске вопросов с местом в общежитии не было, в него заселяют первый курс в первую очередь, в Минске же меня ждало только съемное жилье. Сдал ЦТ, поступил.

Конечно, поначалу было сложно. Изучали высшую математику, было много дисциплин, связанных с программированием и информационными технологиями. Постепенно втянулся в учебу.

После пятого курса меня направили по распределению в Толочинский район, но я решил продолжить обучение в магистратуре по специальности “теория и методика обучения и воспитания в области математики”. После ее окончания был распределен на кафедру информатики и информационных технологий на должность преподавателя.

Сергей Шпаков преподает студентам 1 — 5 курсов филологического, исторического, физико-математического факультетов различные дисциплины, начиная с основ информационных технологий и вычислительной техники и заканчивая сложными, специфическими.

— За время учебы и работы студентов из нашего района на своем факультете встретил человек 10 — 15, — продолжает Сергей. — Сложнее стало набирать студентов на педагогические специальности по физике. Многие боятся преподавания.

Работать со студентами также становится сложнее. В последнее время наблюдается тенденция ухудшения качества математических знаний учащихся, но есть и исключения, встречаются сильные абитуриенты.

Когда приходишь на занятия, понимаешь, что уровень подготовленности студентов слабый, а программа усложняется. Об этом красноречиво говорят результаты тестов по централизованному тестированию. Хотя по сложности тесты последних лет упрощены во много раз по сравнению с теми, что были  лет 10 назад.

Но амбиций у молодого поколения хватает. К примеру, мне как секретарю учебной комиссии абитуриент подает документы на платное отделение факультета прикладной математики на специальность “программное обеспечение информационных технологий”. Открываю аттестат, а там общий балл — 80, и это вместе с тремя тестами ЦТ.

Неудивительно, что в век информационных технологий специалистов сферы ІТ требуется все больше. Открываются новые фирмы, разрабатываются проекты с участием иностранного капитала и иностранных фирм. Поэтому выпускники данного факультета с хорошими знаниями востребованы на рынке.

Конечно, остается проблема с количеством мест распределения для педагогических специальностей. Но, как считает Сергей Шпаков, чтобы получить место работы, нужно уже на учебно-производственной практике зарекомендовать себя хорошим специалистом.

Кстати, молодой человек занимается не только преподавательской деятельностью, параллельно он служит в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь. Такое решение он принял по собственной инициативе.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Выпускника толочинской школы Сергея Шпакова профессия педагога привлекала с детства, 5.5 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене