“Безопасный Новый год!”: толочинские спасатели посетили Коханово, Славени и районную гимназию

21 декабря 2016 14:00

В рамках первого этапа республиканской противопожарной акции “Безопасный Новый год!” сотрудники РОЧС совместно с творческим коллективом народной поэтической гостиной “Друть” районного Центра культуры посетили отделение круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов в г. п. Коханово.

Гости в новогодних костюмах поздравили постояльцев отделения с предстоящими праздниками, рассказали о мерах безопасности при праздновании Рождества и Нового года. Напомнили, как правильно установить и безопасно украсить лесную красавицу, как пользоваться пиротехническими изделиями. Пожилым людям были розданы памятки о мерах пожарной безопасности, продемонстрирован обучающий видеофильм.

Добавить ярких красок и эмоций в повседневную жизнь постояльцев помог творческий коллектив районного Центра культуры, который исполнил известные музыкальные композиции. Их исполнение настолько понравилось пожилым людям, что многие из них не смогли усидеть на месте, стали пританцовывать. Под аккомпанемент гармошки были исполнены и частушки.

Встреча получилась теплой, наполнила стены отделения атмосферой самого любимого и долгожданного праздника. Бабушки и дедушки искренне благодарили гостей за проведенное мероприятие и пообещали строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы встречаться со спасателями только по радостным поводам.

С 13 по 20 декабря в учреждениях образования района прошел второй этап акции “Безопасный Новый год!”.

Теплый прием оказали спасателям в Славенской средней школе. Придать особую атмосферу встрече помог Дед Мороз, экипированный в боевую одежду спасателя.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины на противопожарную тематику. В завершение встречи учащимся был продемонстрирован обучающий видеофильм о пиротехнике.

В начальных классах районной гимназии сотрудники МЧС предложили учащимся вспомнить основные правила безопасности в период праздников, подготовить рисунки на новогоднюю тематику, продемонстрировать, как правильно надо наряжать новогоднюю красавицу.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Марина Назаренко рассказала, что елку следует обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под нее надо убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо думать не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее. Ее место — подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества. Чаще всего это относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания.

Лучше искусственную “старую” елку заменить настоящей — и радости будет больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро подсыхает и может вспыхнуть от малейшей искры, как и осыпавшаяся хвоя.

Лучшее украшение новогодней елки — электрическая гирлянда. Надо использовать гирлянды заводского изготовления. А уходя ко сну или из дома, не забывайте отключать их от сети.

Если елка воспламенилась, надо вызывать спасателей по телефону 101 или 112, попытаться самостоятельно потушить возгорание. Отключите электрическую гирлянду от сети, опрокиньте елку на пол, накиньте на нее плотную ткань или ковер.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
"Безопасный Новый год!": толочинские спасатели посетили Коханово, Славени и районную гимназию, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене