Ирина Громыко: легко жить, когда рядом добрые люди

23 декабря 2016 13:30

Теплые слова поздравлений со стороны работников райисполкома, ее коллег из сельских исполнительных комитетов района с 50-летним юбилеем скромную по натуре Ирину Михайловну Громыко привели в смущение. Поневоле вспомнилось время, как она волей случая, а точнее, по желанию двух человек — председателя райисполкома Александра Александровича Николаенко и секретаря райисполкома Александра Степановича Ишукова, из Колосовской базовой школы перешла на должность секретаря Славновского сельисполкома.

Их выбор был не случайным. А. А. Николаенко родился в Горожонах, хорошо знал  родителей Ирины из Авхут. А. С. Ишуков работал когда-то учителем в Славновской средней школе и также знал их семью. К уроженцам своей местности и отношение со стороны земляков другое. Кому ж и работать в сельском органе власти, как не Ирине?

Посоветовавшись с мужем Николаем, решила принять предложение. Немаловажную роль в этом сыграло и желание быть поближе к родителям. Хотя в молодых семьях частенько шутят, что любовь к свекрам и тестям прямо пропорциональна расстоянию от них, в семье Ирины и Николая Громыко считали иначе. Крепость семейных отношений и родственная поддержка  с обеих сторон считались превыше всего. Поэтому, призналась Ирина Михайловна, ей было легко жить в отличие от многих молодых семей.

На четвертом курсе физико-математического факультета Витебского пединститута Ирина вышла замуж за Николая. Знала его давно, вместе учились в школе. На последнем курсе родилась дочь Ольга.  Семье выделили комнатку в общежитии. Николай взял на себя заботы о малышке, чтобы жена могла завершить учебу. Это не каждому мужчине по силам. Но справились. Потом годовалую внучку помогала растить свекровь Вера Васильевна. Николаю колхоз “Красное знамя”, где он работал шофером, выделил жилье.

Родители Ирины и Николая дали денег на мебель, корову и пару свиней. Родственники помогли построить хозяйственные помещения.

С тех пор, как Ирина Михайловна пришла на работу в сельисполком, минуло более 26 лет. С благодарностью вспоминает она председателей сельского Совета Клавдию Николаевну Кулик, Евгения Алексеевича Шумского, Михаила Филипповича Снапкова. От каждого из них она многое почерпнула, стала хорошим специалистом. Главное, что всех их отличало, внимание и уважение к людям. С 1999 года Ирина Михайловна работает под руководством Валентины Ивановны Снапковой, управляющей делами сельисполкома.

Каждый день в течение всех этих лет она из д. Глинники, где проживает с мужем, добирается в Славное и обратно. Весной и летом — на велосипеде, зимой пешком в любую погоду. Муж по-прежнему делит с женой все хозяйские хлопоты. Дочь Ольга и сын Михаил работают в Минске, поэтому родители и не ведут большое хозяйство, как в молодости.

Бывая по делам в Славном, непременно захожу в сельисполком. Приятно посмотреть, как в единой связке работают люди, оперативно разрешают вопросы посетителей. При необходимости могут заменить друг друга. Немалая доля в этой творческой и доброжелательной атмосфере принадлежит Ирине Михайловне, скромной, приветливой и отзывчивой женщине.

Ирина Михайловна считает себя счастливым человеком, потому что живет и работает там, где родилась. В жизни с ней рядом всегда были и есть любящий и заботливый муж, их родители, родственники, односельчане. А это и есть то, что держит и крепит семью.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: вторая слева Ирина Громыко.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Ирина Громыко: легко жить, когда рядом добрые люди, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене