Юные кохановские танцоры победили на престижном конкурсе в Городке

28 декабря 2016 10:33

Настоящим праздником народного танца стал VII областной смотр-конкурс хореографических коллективов “Прыдзвінскія карункі”, который прошел в конце ноября в Городке. Мероприятие собрало более 700 танцоров 29 заслуженных, народных и образцовых хореографических коллективов Витебщины, а еще гостей из Великих Лук Псковской области. Участвовал в конкурсе и образцовый хореографический коллектив “Каханачка” Кохановской ДШИ.

В “Прыдзвінскіх карунках” он принимает участие в четвертый раз, и ни разу не возвращался домой без наград — вторых, третьих мест. Не стал исключением и этот год. О мероприятии, подготовке к нему рассказала руководитель Наталья Павловна Юшкевич:

— Конкурс был посвящен заслуженному деятелю культуры Беларуси, известному балетмейстеру Ивану Серикову. В нем принимали участие коллективы, имеющие звание заслуженного, народного, образцового. Причем нет разделения по возрасту — взрослые и детские коллективы выступают в одной номинации.

Участникам зрелищного конкурса необходимо было покорить компетентное жюри исполнением авторского танца И. Серикова, новой балетмейстерской постановкой белорусской направленности, а также эстрадным танцем, в котором были бы отражены национальная тематика и белорусская культура. Мы представили детей во всех трех номинациях. Это были три номера — “Калина”, “Маталиха”, “Толока”, в которых приняли участие 42 человека.

К выступлению подготовились быстро. Дети отнеслись к работе ответственно, занимались каждый день, кроме выходных. В течение месяца поставили номера, сшили костюмы. За ткань на танец “Маталиха” и пошив (его осуществлял местный Дом быта) огромное спасибо Толочинскому элеватору, который к юбилею сделал подарок коллективу на сумму 1,5 тысячи рублей. Костюмы смотрелись со сцены замечательно, что было отдельно отмечено жюри. Родители учеников помогли с приобретением танцевальной обуви, заказали централизованный пошив в Минске, оплатили пошив 32 костюмов для танца “Толока” (на ткань деньги выделялись из бюджета). С подвозом детей к конкурсу помог отдел образования, спорта и туризма, он же предоставил и автобусы.

Восторг, удовольствие, которые подарили гостям праздника в этот день талантливые исполнители, трудно передать словами. Они донесли всю красоту и нежность белорусского танца. Здесь было чему поучиться. Перед выступлением все волновались. Детям сравниваться с профессионалами трудно. К тому же в номере “Калина” участвовали выпускницы прошлых лет, так как перед конкурсом две участницы заболели. Девочки приехали вечером в пятницу, долго репетировали и на следующий день выступили достойно.

И вот момент награждения. В знак признания высокого исполнительского уровня конкурсантов, их творческих традиций и новых находок, бережного отношения к национальному сценическому костюму каждый коллектив был отмечен дипломом участника конкурса. Затем долгожданное объявление мест. В номинации “На лучшую новую балетмейстерскую постановку” третьим местом отмечен танец “Калина”.

И тут случилась неожиданность. Первое место на областном смотре-конкурсе “Прыдзвінскія карункі” в номинации “На лучшее исполнение авторских танцев заслуженного деятеля культуры Беларуси И. А. Серикова” завоевали образцовый хореографический коллектив “Каханачка” с танцем “Маталиха” и народный ансамбль народного танца “На ростанях” Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

Наталья Юшкевич заранее строит планы на следующий конкурс. А случай с девочками, выпускницами коллектива, доказывает, что здесь дают хорошую хореографическую подготовку, прививают любовь к танцу. Выпускники уезжают в крупные города, по зову сердца приходят в хореографические коллективы. Так случилась с выпускницей первого состава “Каханачкі” Анастасией Кунцевич, которая во время учебы в Витебске пришла в шоу-балет “Сенсация”. В этом году уже ее ученики были выбраны в качестве подтанцовки у Александра Миненка на конкурс детского Евровидения на Мальте.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Юные кохановские танцоры победили на престижном конкурсе в Городке, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене